Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1064
0

Август-сентябрь: что было и что будет

У ринга с Александром Беленьким

Главные бои в августе

4 августа
Роузмонт, США
Дэвид Диас (США) победил по очкам Эрика Моралеса (Мексика) и защитил свой титул WBC в категории до 61,2 кг.

На протяжении первой половины боя казалось, что великому Эрику Моралесу все-таки удастся обмануть время и снова стать чемпионом мира, на этот раз по версии WBC в категории до 61,2 кг. Однако во второй половине боя, особенно в самом конце, Диас был лучше и сохранил титул за собой. Все трое судей отдали свои голоса ему со счетом 114-113, 115-113 и 115-112. Имеется сильное желание попридираться к арбитрам и рефери. В конце первого раунда Моралес ударом справа отправил Диаса в нокдаун, но двое судей из трех отдали ему победу в этом раунде со счетом 10-9 вместо обычных в таком случае 10-8. В то же время один из этих двоих судей отдал второй раунд Диасу со счетом 10-8, хотя рефери и не открывал счет Моралесу после весьма сомнительного падения.

 Мексиканец в этом бою был грамотнее и точнее. Он прекрасно «читал» действия противника, но, как это часто бывает с состарившимися звездами, часто не поспевал, тем более что Диас работал в стиле «броня крепка, и танки наши быстры» и всем своим поведением в ринге пытался доказать, что у него «вместо сердца пламенный мотор». В лучшие свои годы Моралес проломил бы эту броню уже в самом начале, и никакой пламенный мотор в корме Диасу бы не помог, а сейчас... Я не согласен с судьями, но протестовать против их решения особенно не стал бы. Бой был близким, концовку Моралес проиграл, а заключительный раунд он продержался только на собственной воле и на очень честном слове вроде того, что парень дает девушке, когда обещает жениться. Вот только из кровати вылезет и тут же побежит жениться. Но Эрика жалко до слез. И нас, его болельщиков, тоже.

Юлисес Солис (Мексика) нокаутировал в 8-м раунде Роделя Майоля (Филиппины) и отстоял свой титул IBF в категории до 49 кг.

После несколько заунывного начала Майоль разошелся и в шестом раунде довольно коротким ударом справа потряс Солиса, а когда мексиканец согнулся, помог ему упасть. Рефери справедливо счел это толчком, но чемпион, вне всяких сомнений, был на грани больших неприятностей. Однако в 7-м раунде Солис резко пришел в себя, а в восьмом мощным правым боковым чуть не снес голову Майолю. Голова все-таки осталась на месте, но лицом вперед Майоль упал, чем поединок и завершился.

4 августа
Хидальго, США
Селестино Кабальеро (Панама) победил по очкам Хорхе Ласьерву (США) и защитил свой титул WBA в категории до 55,3 кг.

Случается так, что вы вышли погулять в солнечный денек, а оборачивается это все ливнем и мокрым ветром в лицо. Что-то подобное и произошло с Селестино Кабальеро. Ласьерва, не считавшийся серьезным претендентом на титул и уступающий ему в росте почти 20 см, ошеломил панамца своим безбашенным напором. Только в середине боя чемпиону стало удаваться перевести эту суматоху в нечто осмысленное, но не всегда и не надолго. В результате судьи все-таки отдали более или менее заслуженную победу Кабальеро со счетом 115-112, 116-111 и 116-110, но оправдываться после боя ему все равно пришлось.

18 августа.
Берлин
Артур Абрахам (Армения/Германия) нокаутировал в 11-м раунде Хорена Гевора (Армения) и отстоял свой титул IBF в категории до 72,6 кг.

Армяне, как и представители других народов с трудной и даже трагической судьбой, привыкли помогать друг другу, но Абрахам (Абрамян) и Гевор (Геворкян) этого делать не собирались. Ринг не самое подходящее место для взаимовыручки. Левша Гевор сразу стал наседать на Абрахама, а тот отвечал в основном точными ударами справа. Легкой жизни никто не искал, и поединок сразу принял абсолютно бескомпромиссный характер. Во второй половине стало явно вырисовываться преимущество Абрахама, главным образом, за счет того, что в его ударах было больше веса. В десятом раунде рефери порывался остановить бой, но Гевор показал, что будет драться до последнего. Последний наступил в следующем раунде, когда Абрахам, до того попадавший в основном справа, разнообразия ради огрел его левым боковым. На том этот спор армян между собой и закончился. Уважения в высшей степени были достойны как победитель, так и побежденный.

18 августа.
Сэнди, США

Дэвид Туа (Новая Зеландия) нокаутировал в 1-м раунде Сола Монтану (Мексика).

Хорошие тяжеловесы сейчас в известном дефиците, поэтому боксерский мир с энтузиазмом отнесся к возвращению на ринг после большого перерыва Дэвида Туа, который этот энтузиазм всячески поддержал. Монтана, видимо, забыв, что у его противника, возможно, самый сильный удар среди всех современных боксеров, полез с ним в размен. Кара последовала незамедлительно. Пары левых боковых оказалось достаточно для того, чтобы Монтана принял безнадежно печальное горизонтальное положение.

19 августа.
Кобе, Япония
Крис Джон (Индонезия) нокаутировал в 9-м раунде Заики Такемото (Япония) и защитил свой титул WBA в категории до 57,2 кг.

Заики в этом бою мог стать и заикой, и калекой. Зачем этого мужественного парня вывели на чемпиона, далеко превосходящего его по классу, мне не совсем понятно. Джон лидировал на протяжении всего поединка, в 6-м и 8-м раундах послал японца в нокдаун, продолжил битье в девятом, после чего Такемото не вышел на следующий раунд. Видимо, решение об этом принял все-таки не он, а его тренер, но в любом случае оно было правильным.

Главные бои в сентябре

1 сентября.
Токио
Ютака НИИДА (Япония) - Эриберто ГЕХОН (Филиппины)

Чемпион мира по версии WBA в категории до 47,6 кг Ниида попытается вернуть долг, не отдав титул. В сентябре 2005 года здесь же в Токио он уже встречался с Гехоном, и тогда во время абсолютно равного поединка Ниида совсем непреднамеренно или почти совсем непреднамеренно ударил Гехона головой, после чего у того открылось сильное рассечение. После 9-го раунда бой пришлось остановить, и, в соответствии с правилами, судьи стали считать очки. Двое отдали предпочтение местному герою, а третий, у которого, видимо, со зрением было получше - Гехону. Вообще в последних боях Ниида выглядел как человек, готовый отдать титул, если хорошо попросят. Вопрос только в том, окажется ли Гехон достаточно вежлив для этого.

7 сентября
Донкастер, Великобритания
Джуниор УИТТЕР (Великобритания) - Вивиан ХАРРИС (США)

С чемпионом мира по версии WBC в категории до 63,5 кг Джуниором Уиттером драться трудно, а смотреть на него бывает еще труднее. Зрителям придется делать только последнее, а экс-чемпиону мира в том же весе, но по версии WBA Харрису - и то, и другое. Думаю, что с задачей посмотреть он справится, а вот отобрать титул вряд ли удастся. Кстати, Уиттер, раньше работавший слишком уж осмотрительно, в последнее время стал выступать в несколько более зрелищном стиле. Публика требует жертв.

15 сентября.
Лас-Вегас
Хуан Мануэль МАРКЕС (Мексика) - Рокки ХУАРЕС (США)

Маркес будет защищать свой титул WBC в категории до 59 кг, отобранный им в марте в увлекательнейшем бою у другого выдающегося мексиканца - Марко Антонио Барреры. Хуарес - боксер очень уважаемый, но вряд ли он сможет в этой встрече сделать больше, чем продержаться до финального гонга, хотя это ему вполне по силам.

Роберт ГЕРРЕРО (США) - Мартин ХОНОРИО (Мексика)

Последний раз Мартин Хонорио дрался с серьезным соперником два года назад, а после этого бил только маленьких. Тем не менее руководство IBF сочло его достойным драться за свой титул с чемпионом в категории 57,2 кг. Однако его счастливому обладателю Роберту Герреро более сильный соперник и не нужен. В ноябре прошлого года он проиграл свой титул мексиканцу Орландо Салидо, но того после боя поймали на допинге, после чего Герреро снова завоевал полюбившийся ему титул в бою с не самым сильным боксером Спендом Абази из Дании. Ну а теперь для него подыскали еще одного не самого сильного боксера.

22 сентября.
Мюнхен
Виталий КЛИЧКО (УКРАИНА) - Джамиль МАККЛАЙН (США)

Ничего особенного не будет. Просто придет Виталий Кличко и изобьет Джамиля Макклайна. А дальше украинец, скорее всего, будет драться за титул WBC в тяжелом весе.

24 сентября.
Токио
Александр МУНЬОС (Венесуэла) - Куниюки АИЗАВА (Япония)

Японцев хлебом не корми, а дай посмотреть, как заезжие латиноамериканцы лупят их ребят, а все потому, что весьма редко побеждают все-таки их соотечественники, правда, иногда с посильной помощью судей. Вот и Муньос только в мае в Японии отобрал титул WBA в категории до 52,2 кг у японца Нобуо Насиро, и вот уже другой японец встал в очередь. Правда, этот, кажется, все-таки имеет некоторые шансы на победу, хотя вряд ли у него что-то получится.

29 сентября
Ольденбург, Германия
Николай ВАЛУЕВ (Россия) - Жан-Франсуа БЕРЖЕРОН (Канада)

Никаких сомнений в том, что Валуев победит, нет. Его задача - победить красиво, чтобы помочь публике забыть о поражении от Руслана Чагаева и потере титула WBA в тяжелом весе. Надеюсь, что он вместе с его новым тренером Александром Зиминым с этой задачей справится.

Александр ПОВЕТКИН (Россия) - Крис БЕРД (США)

А вот у Поветкина - задача диаметрально противоположная. Красиво выглядеть в бою с экс-чемпионом мира Бердом невозможно. Россиянину надо просто выиграть и сделать предпоследний шаг к бою за титул IBF в тяжелом весе.

29 сентября
Шеффилд, Великобритания
Клинтон ВУДС (Великобритания) - Хулио Сесар ГОНСАЛЕС (Мексика)

Чемпиона мира по версии IBF в категории до 79,4 кг Клинтона Вудса ждет весьма тяжелый бой, а зрителей - не самое интересное зрелище. Эти двое встречались в сентябре 2005 года, и тогда с большим трудом в несколько тягомотном бою победил Вудс. Нечто подобное ожидается и сейчас, а вот победителем может оказаться кто угодно, но, учитывая, что дело произойдет в Великобритании, а из джентльменов судьи получаются, как правило, так себе, большой снисходительности к мексиканцу от них ждать не приходится. Ну а если арбитров приглашают со стороны, то они обычно оказываются еще большими джентльменами, чем сами джентльмены. Стремятся к идеалу, наверно.

29 сентября
Атлантик-Сити, США
Джермен ТЕЙЛОР (США) - Келли ПАВЛИК (США)

А вот это надо обязательно посмотреть, потому что в этом поединке неизбежно родится новая звезда. Впрочем, обладателя титулов WBC и WB0 в категории до 72,6 кг Тейлора давно так называют, но многие, в том числе и я, этому как-то не верят. Как известно, сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Так и с Тейлором и его несколько дутым статусом. Однако если он победит такого сильного и неудобного боксера, как Павлик, может быть, и мы почувствуем, что нас все-таки кормят халвой. А вот если победит Павлик, тогда нас и уговаривать не придется: сами скажем: «Халва-а-а!»


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «СЭ в Украине»

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.