|
571
0

Турчанок тренировал... тяжелоатлет

Женская сборная Украины стала серебряным призером Кубка первого президента Азербайджана Гейдара Алиева

Это соревнование проводилось впервые в истории, но организаторам удалось собрать довольно представительный состав участников.

За пять календарных дней подопечные Сергея Голотова (кстати, он пока так и не утвержден в должности главного тренера) сыграли пять матчей, в которых добыли четыре победы. Как показали дальнейшие события, будущий победитель Кубка Гейдара Алиева был определен в первый же день соревнований, когда лицом к лицу сошлись украинки и турчанки. Еще до начала турнира специалисты отдавали пальму первенства именно сборной Турции, которая приехала в Баку практически в оптимальном составе. В мировом рейтинге наши географические соседи занимают 12-е место - на 22 позиции выше украинок. Впрочем, наши землячки за просто так сдаваться были не намерены и один сет у фаворита выиграли, но в целом проиграли со счетом 1:3 (14:25, 30:28, 21:25, 22:25).

На последнем чемпионате Европы сборная Азербайджана сенсационно пробилась в полуфинал. Сейчас команда целенаправленно готовится к финальному турниру нового континентального первенства, где собирается вклиниться в борьбу за награды. Однако во втором туре домашнего турнира хозяйки были биты украинками со счетом 3:0 (25:22, 25:17, 25:21). С таким же счетом в пользу «желто-синей» команды завершился и поединок против греческих волейболисток, а в День Независимости украинки уложили на лопатки (снова «сухая» победа 3:0) израильтянок. Без очковых потерь турнирную дистанцию проходила и турецкая команда.

Заключительный матч турнира против сборной Болгарии для нашей команды сложился очень непросто. Проиграв два стартовых сета со счетом 13:25 и 22:25, украинки поставили себя в незавидное положение, но сами его и спасли. Следующие три партии были выиграны уверенно - 25:17, 25:17 и 15:13, что позволило нашим землячкам занять высокое второе место. А фанфары под сводами шикарного спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева звучали в честь непобедимой турецкой команды. Кстати, в столице Азербайджана в эти дни было очень много «звезд». В Баку прибыл глава Европейской Конфедерации волейбола Андре Мейер, а также прославленный турецкий тяжелоатлет Наим Сулейманоглу. По поводу последнего даже шутили, что это он является наставником победительниц.