Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

ATP
| Обновлено 11 января 2016, 22:02
2728
0

Илья МАРЧЕНКО: «Старался совершенствовать свой теннис»

Полуфиналист турнира в Дохе прокомментировал свое выступление на турнире

| Обновлено 11 января 2016, 22:02
2728
0
Илья МАРЧЕНКО: «Старался совершенствовать свой теннис»

- Вы лидировали в первом сете в матче против Давида Феррера, а потом был затяжной тайбрейк в пользу соперника. Многих игроков такой исход может сильно расстроить и негативные эмоции просто могут захлестнуть. Но вы продолжали бороться. Как вам это удалось?
- Единственная проблема, которая у меня была в стартовой партии, это недостаточная вера, что я все-таки могу выиграть. И за прошлый сезон я довольно хорошо поработал над тем, как справляться с подобной ситуацией.

Поэтому я просто продолжал бороться за каждый розыгрыш, а затем сделал ранний брейк во втором сете. Это вернуло мою уверенность, что я действительно еще могу повернуть ход встречи в свою сторону.

- У вас есть большой опыт участия на турнирах серии "челленджер". В чем главное отличие соревнований этой категории от таких турниров, как в Дохе? В чем разница в эмоциональном плане, когда выигрываешь там и, когда обыгрываешь здесь Давида Феррера?
- Вы можете увидеть в моей профайле, что я был игроком топ-сотни и в 2010 году так раз выступал в Дохе, дошел до второго раунда. Так что я хорошо знаком с этим турниром. Безусловно, разница большая, тем более, что Доха и в АТР-туре выгодно выделяется на фоне других соревнований.

Обычно я стараюсь играть 50 на 50: половина турниров ATP и половина "челленджеров". Какие могут быть эмоции? Конечно, только самые лучшие. Помогла мне моя победа над Гаэлем Монфисом на US Open. Да, пускай это не была победа над игроком топ-10, но очень близко к этому. Тем более, я хорошо подготовился к матчу с Феррером, мой тактический план сработал прекрасно. Это был ключ к успеху.

- Можете ли подробнее рассказать о своей тактике? Каков был план на игру с Давидом?
- С Феррером нельзя играть короткий мяч ему под удар слева, потому что тогда он заставит тебя много бегать. Поэтому тактика была играть глубоко под бэкхэнд. С таким соперником мало простых очков, редко можно заработать их на его на ошибках. То, что мой план работал по ходу матча, приносило мне уверенность.

- Звонили ли вы домой, знаете, как отреагировали на вашу победу?
- Я получил много сообщений от разных людей, даже от тех, с кем я не общался годы. Конечно, так и случается, когда добиваешься каких-то результатов.

- Когда начинаешь свой сезон такой громкой победой, то главная цель - бороться за что-то еще более весомое или не потерять концентрацию?
- Я постоянно старался совершенствовать свой теннис с каждым годом. Не всегда срабатывало, но прошлый сезон стал одним из лучших в моей карьере. И начать новый год такой значимой победой, дает мне повод надеяться на еще более хорошие результаты. Важно оставаться здоровым, сфокусироваться на том, что нужно делать во время тренировок и во время соревнований, быть профессионалом.

- Вы стали главной сенсацией этого турнира. Мы называем вас "Серийный Убийца". Что скажете о своем матче против Шарди, как вы себя чувствовали?
- Старт поединка отлично складывался для меня, я вел 5-0, что тут можно добавить? Потом я немного потерял концентрацию, занервничал, но в конце все-таки удержал свой гейм при 5-3. Второй сет был сложнее, потому что у меня начала болеть спина и из-за этого возникли трудности. Я стал чаще ошибаться и не был так уверен в длинных розыгрышах, в передвижении по корту, особенно в подаче.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 6
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.