Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
674
0

Новый сезон - новый вызов

Подробности пресс-конференции руководства БК «Киев» и новичков «волчьей стаи»

Новый сезон - новый вызов

Вчера в развлекательном комплексе Arena-Entertainment прошла пресс-конференция, посвященная подготовке вице-чемпиона Украины - БК «Киев» - к предстоящему сезону. В общении с представителями масс-медиа приняли участие генеральный директор клуба Виталий Хоменко, главный тренер Томо Махорич, а также четыре новичка клуба - Юджин Джетер, Райан Стек, Маркус Фейсон и Владимир Крстич.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные видержки данной пресс-конференции.

Виталий Хоменко (генеральный директор БК «Киев»):
- Главным успехом нашей трансферной политики, безусловно, стало сохранение тренерского штаба во главе с Томо Махоричем. Если прошлой зимой словенскому специалисту пришлось в разгар сезона и фактически с нуля создавать боеспособный коллектив, то сейчас мы имеем возможность провести планомерную трансферную политику, а также осознанно построить тренировочный процесс.
Что же до Кубка ULEB, в котором мы дебютируем в грядущем сезоне, то это новый для нас турнир, более высокого уровня по сравнению с тем, что уже стало историей команды. Этим летом мы формировали стостав именно таким образом, чтобы выполнить главную задачу на сезон - пробиться в Финал Восьми Кубка ULEB.

Томо Махорич (главный тренер БК «Киев»):
- Я надеюсь, что та команда, которая начнет выступления в будущем баскетбольном году, не разочарует вас. Надеюсь, что нам удастся создать должный микроклимат и достичь взаимопонимания в команде. Мы практически завершили комплектацию состава - осталось лишь найти исполнителя на позицию центрового. Думаю, как только удастся найти игрока этого амплуа, формирование состава «волков» на данный сезон можно будет считать завершенным.
Конечно, все будет зависеть от того, какой баскетбол будет демонстрировать команда. Возможно, придется вносить коррективы в ростер, но на данный момент я доволен тем, как выглядит наш состав. Те ребята, которые сейчас сидят рядом со мной - это настоящие профессионалы и трудоголики. Жаль, что среди них пока нету Манучара Маркоишвили, который находится в расположении своей национальной сборной. Нам изначально были нужны не просто хорошие игроки, а люди, которые смогут работать вместе и создать настоящую команду. Мы их нашли, и я думаю, что таким составом можно с успехом пройти весь сезон.

…Команда собралась 10 дней назад, пока что акцент сделан на восстановлении физических кондиций и основах техники. В течение недели мы будем работать в Киеве, затем нас ждет сбор в Словении. Ненадолго вернемся в столицу и вновь сбор - на сей раз в Испании, где запланированы порядка восьми спаррингов с весьма маститыми командами, такими как «Ховентуд» и, предположительно, «Олимпиакос». Здесь мы и поймем, каков уровень нашей готовности к сезону и насколько правильно мы проводили подготовку к нему. Однако, поймите, пока что это только слова – а результаты нашей работы вы увидите непосредственно в официальных поединках.

Виталий Хоменко (на вопрос о том, как БК «Киев» удалось договориться о проведении товарищеских игр с сильнейшими командами Европы):
- Спарринг с греческим «Олимпиакосом» пока под вопросом. В принципе, большинство данных встреч еще находится в стадии переговоров. Но, действительно, мы получили предложения от лидеров европейского баскетбола, например, от той же «Тау Керамики». Честно говоря, если бы БК «Киев» не принимал участия в Кубке ULEB, вряд ли, нам удалось бы договориться с такими соперниками. Безусловно, у нас есть опасения, что встречи с грандами европейского баскетбола могут вымотать команду психологически. Однако я доверяю тренерскому опыту Томо, думаю, он сумеет найти верный путь решения данного вопроса.

Томо Махорич (о новичках и трансферной политике межсезонья):
- Я не хочу отдельно говорить о каждом из тех игроков, которые сейчас сидят возле меня, потому что баскетбол - это командная игра, и каждый играет свою роль в общей победе. Позвольте им самим сказать о себе и роли, которую они хотят играть в нашей баскетбольной семье. Эти ребята продемонстрировали свою состоятельность в течение своей карьеры. О формировании команды я сказал раньше, а в течение сезона мы сами увидим, кто и как вписался в коллектив.
Что же до украинцев, то, как вы знаете, на данный момент у нас шесть легионеров, а в заявке на игру 12 игроков. Я очень надеюсь, что украинцам удастся зарекомендовать себя с лучшей стороны. И поверьте - в любое время каждый из них сможет выйти на площадку.
Сейчас мне несколько легче, чем тогда, когда я принимал БК «Киев», ведь минувшей зимой мне нужно было в экстренном порядке демонстрировать результат. Теперь же есть возможность для полноценной подготовки к сезону.

Юджин 'Пух' Джетер:
- Для меня это первый сезон в Европе. Мне интересно почувствовать и проявить себя в новой и незнакомой атмосфере. Перед тем, как подписать контракт, я советовался с Майклом Харрисом и Марком Джонсом, с которыми познакомился во время выступления в NBDL, ЛаМарром Гриром и Джермейном Джексоном. И они убедили меня в том, что в БК «Киев» работают люди, с которыми я буду чувствовать себя комфортно. Теперь я знаю, что они не ошибались.

Райан Стек:
- Я приезжал в Киев еще выступая в греческом «Арисе». Тогда мы стали победителями Кубка Европейских Чемпионов FIBA. Мне очень понравился и город, и люди, живущие в нем. С другой стороны, у меня есть опыт выступления в Кубке ULEB, поэтому я знаю, как помочь БК «Киев» достойно выступить в этом турнире.

Маркус Фейсон:
- Для меня каждый новый сезон - это как новый вызов в жизни. Этим летом я специально пообщался с теми ребятами, которые когда-то работали под началом Томо Махорича. Они заверили меня в том, что команда, которой руководит Томо, стоит того, чтобы в нее перейти.

Владимир Крстич:
- Знаете, я вообще не раздумывал, получив предложение от киевского клуба. Дело в том, что в свое время я приезжал в Киев в составе «Летувос Ритас», к тому же, я знаю, что Махорич проповедуют именно тот стиль баскетбола, который мне близок.

Баскетбольный клуб Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.