Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 января 2016, 11:03
10311
27

Игорь СУРКИС: «Подготовили просьбу сыграть при зрителях»

Президент киевского «Динамо» - о дисквалификации НСК «Олимпийский»

| Обновлено 11 января 2016, 11:03
10311
27
Игорь СУРКИС: «Подготовили просьбу сыграть при зрителях»
- Один из участников драки на трибунах «Олимпийского», за которую на «Динамо» были наложены санкции, получил два года условно, в отношении других участников инцидента ведется досудебное следствие. Повышают ли эти меры шансы вашей команды сыграть 24 февраля с «МанСити» в присутствии публики?
- Мне кажется, повышают. Ведь УЕФА видит, что мы боремся с недостойным поведением болельщиков всеми доступными средствами. Подчеркиваю, доступными: мы можем лишь помогать органам, в чьей компетенции выявление и наказание виновных, но не подменять их. Я благодарен правоохранителям за то, что они - пусть не так оперативно, как хотелось бы - нашли всех, кто причастен к драке на трибунах. Следствие продолжается и дело пока не закрыто.
 
- Но достаточно ли условного наказания, чтобы избежать повторения впредь?
- С одной стороны, я рад, что суд вынес именно такой вердикт, и человеку не придется сидеть в тюрьме. Но с другой - он послужит предупреждением обществу: наказание за подобные инциденты будет суровым и неотвратимым. Плюс - человек даже с условной судимостью окажется поражен в правах, а повторное нарушение закона приведет к еще более серьезному, теперь уже реальному наказанию.
 
Скажу вам прямо: являюсь сторонником не карательных, а профилактических мер. При том, что страдаю от таких происшествий не только я, но и команда и наши болельщики - футболисты лишаются прямого контакта с поклонниками, долго ожидавшими успехов «Динамо» в Лиге чемпионов. В это непростое время его значение трудно переоценить.
 
Непростым называю наше время еще и потому, что нам трудно сохранить игроков и их мотивацию для выступления в чемпионате страны, опустившемся сейчас до уровня 90-х годов прошлого века, когда мы всем миром работали над его прогрессом. В конце концов, организовать товарищеский матч мы можем с любой командой, но вряд ли он соберет на трибунах аншлаг и вызовет сверхинтерес, если не будет нести в себе интригу.
 
Сейчас у нас есть - скажу аккуратно - возможность побороться за выход в восьмерку сильнейших команд Европы. И мы уже подготовили, подчеркну, не жалобу, потому что наказаны справедливо, а просьбу разрешить сыграть с «МанСити» при публике. В свою очередь мы гарантируем, что подобное больше не повторится, а виновные в инциденте - будут наказаны. Следствие, повторюсь, продолжается, и хотя некоторые подозреваемые находятся вне досягаемости, уверен: они будут выявлены и наказаны по всей строгости закона. Чтобы другим не повадно было.
 
- По-прежнему считаете, что у инцидента не было расистской подоплеки?
- Не просто считаю - знаю наверняка, что это было бытовое хулиганство. Замечу, что в этой ситуации непрофессионально сработали стюарды «Олимпийского», ведь инцидент можно было пресечь мгновенно. И если бы представители УЕФА и ФАРЕ увидели, как оперативно работают на стадионе люди, ответственные за безопасность, таких жестких санкций мы бы не получили.
 
Следует говорить, мне кажется, не столько о том, удастся нам отменить наложенное на клуб наказание или нет, сколько о том, чтобы послужившие причиной события больше не повторились. Ведь подвергнуто санкциям не только «Динамо», но и национальная сборная - главная команда страны, которой также придется играть теперь при пустых трибунах. Наказаны мы, между прочим, еще достаточно мягко, если принимать во внимание весь арсенал санкций, находящихся в распоряжении УЕФА. Вплоть до снятия с соревнований.
 
И тогда вопрос можно задать мне как президенту клуба: есть ли резон тратить здоровье, не говоря уже про деньги, если команда, с таким трудом добивавшаяся успеха, окажется лишена поддержки болельщиков? 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле
Футбол | 16 апреля 2024, 11:22 0
Стало известно кто будет помогать Вирту в Звягеле

Специалист заменит на посту главного тренера Николая Гибалюка

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 6
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mtitan72
Давайте решайте,а то хочется сходить на футбол.А что касается беспорядков на стадионе,так они не закончатся пока не будет поставлен вопрос о наказании жестко.В этом виноват и сам клуб,не ужели так хочется платить такие огромные штрафы из-за некоторых "редисок"А тот конфликт скорей всего тормозили,когда показывали съемки на них отчетливо видно лица и все их движения и думаю там не составило бы труда в течении 10 дней все разрулить и найти всех.Даже смешно.Когда от милиции требуют найти преступников в короткое время и без всяких тут съемок за 10 дней,а тут такая доказуха..ну просто бред и смешно.И сколько таких эпизодов и стюардов избивали.ну все не хочется дальше и писать и перечислять.просто сейчас такие инцидентны страшны из-за того что оружия много сейчас в Украине и не хочется,что бы кто то достал гранату.
Tetiy
Мы так скоро в другую плоскость расизма перейдем. Раз у всех рас должны быть одинаковые права, так пусть получают по лицу как и все остальные провокаторы. А то у нас из негров (извините за некорректное высказывание) чуть ли не священных коров хотят сделать, на которых даже криво посмотреть нельзя, а ведь они такие же люди как все остальные... Или я не прав?
babulia75
а якщо б чорношкірі потовкли білих????? це теж расизм???? чи як?
Василь Бажанюк
фаре агенти буйла. Зумисне прискіпливе ставлення саме до українських команд. Ні до кого іншого вони притензій не мають. Тут не про апеляцію треба говорити, а у суд подати на фаре за якраз фашизм із їхнього боку.
skorposha
" С одной стороны, я рад, что суд вынес именно такой вердикт, и человеку не придется сидеть в тюрьме."
----------
В цьому питанні може він і правий, а от штраф клубу на тих дурнів перевісити - було б необхідно
Игорь Шевченко
(но и национальная сборная - главная команда страны, которой также придется играть теперь при пустых трибунах.)
А это он о чём,я наверно что то пропустил.
darvey77
knmua, 11.01.2016 13:260
-------------------
а я и не писал что это точно их рук, но то что 90% проблем у ДК связано с деятельностью этих так называемых фанов - эт 100%
да и просьба минусёров обьяснять почему
WADO1976
Лукавит Игорек ! Какая там просьба ! Наверняка уже старшой Суркис все шубы по Киеву скупил и в УЕФА притаранил !
darvey77
те кто побывал на играх ДК в Киеве могут подтвердить что *сектор с отморозками* = *сектор с фанами*
ибо таких отморозков как участников так называемого фан-сектора ДК ещё поискать в Украине надо
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
darvey77
пока что-то не сделают с ультрас Динамо (да хоть запретить её накуй, они нужны как бабке пятая нога в таком виде как она существует) лучше играть без зрителей, чтоб вообще не остаться без игр в Украине
icebeer
"Замечу, что в этой ситуации непрофессионально сработали стюарды «Олимпийского», ведь инцидент можно было пресечь мгновенно."
Вот жеж тупица. И как он себе представляет,чтоб десяток стюардов сдержал сектор отморозков?
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил