Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 15 января 2021, 15:12
1584
0

Дакар-2016: Двойная победа КАМАЗов

В Аргентине завершился седьмой этап ралли-рейда «Дакар-2016»

| Обновлено 15 января 2021, 15:12
1584
0
Дакар-2016: Двойная победа КАМАЗов

В Аргентине завершился седьмой этап ралли-рейда «Дакар-2016». Участники прибыли в Сальту, где проведут больше суток – завтра экипажи ждёт день отдыха. Сегодня в ход ралли вновь вмешалась погода – из-за неё гонка была приостановлена. Соревнования мотогонщиков решено не возобновлять, а остальные участники отправились на дистанцию.

Главной новостью в зачёте мотоциклов стал сход гонщика KTM Маттиаса Валкнера – австриец потерпел аварию и сломал берцовую кость. Чтобы помочь ему, останавливался лидер Honda Паулу Гонсалвеш, потеряв 11 минут – после финиша они были ему компенсированы.

Несколько неожиданную победу на этапе одержал другой гонщик KTM Антуан Мео. Француз почти на две минуты опередил Кевина Бенавидеса на Honda. Гонсалвеш после компенсации оказался третьим, впереди ещё одного гонщика Honda Мишеля Метге. Лидер KTM Тоби Прайс показал пятое время, выступающие на мотоциклах Husqvarna Пабло Квинтанилла и Тхомин Арана – шестое и седьмое.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Гонсалвеш, Прайс уступает ему три минуты. После схода Валкнера на третье место поднялся Стефан Свитко на KTM, он проигрывает девять с половиной минут. Далее следуют Квинтанилла, Бенавидес и Мео. Элдер Родригес на Yamaha опустился на седьмую позицию, Ален Дюкло на Sherco поднялся на девятую.

В зачёте квадроциклов практически весь день лидировали братья Патронелли, борьбу им лишь временами пытался навязать Брайан Барагуанат. Однако к концу дистанции все трое сбавили темп, и их обогнали Лукас Бонетто, Пабло Копетти и Вальтер Носиглиа. Самое интересное, что Бонетто и Носиглиа выступают на Honda – таким образом, Лукас принёс этой компании первую победу в зачёте квадроциклов на этом «Дакаре».

Алехандро Патронелли финишировал четвёртым, уступив две с половиной минуты, его брат Маркос – пятым, в трёх с половиной минутах от лидера. Сергей Карякин закончил день седьмым, также совсем недалеко от победителей – он проиграл меньше четырёх минут. Барагуанат оказался девятым.

В общем зачёте позиции в первой тройке не изменились – лидирует Алехандро Патронелли, Маркос уступает ему три с половиной минуты, Карякин третий, в восьми минутах позади. На четвёртое место вышел 19-летний аргентинец Йеремиас Гонсалес Фериоли, но он проигрывает 26 минут. Лучший из представителей Honda, Носиглиа, шестой.

В зачёте автомобилей всё стабильно: что бы ни происходило на маршруте, побеждают всё равно представители Peugeot. Сегодняшний день не стал исключением – этап выиграл Карлос Сайнс, а Себастьен Лёб проиграл ему 38 секунд. Нассер Аль-Аттия на MINI смог показать третье время, но уступил ещё три с половиной минуты. Ещё две машины Peugeot, Стефана Петранселя и Сирила Депре, заняли четвёртое и шестое место, а между ними оказался Микко Хирвонен на MINI.

Лучшим из гонщиков Toyota стал Жинель де Вильерс, он седьмой, его напарники Язид Алраджи и Лирой Поултер, показали восьмое и девятое время. Российский экипаж Васильев-Жильцов закончил день на 13-м месте, в 12-и минутах от победителя.

В общем зачёте впереди трио пилотов Peugeot – Лёб опережает Петранселя на две с половиной минуты и Сайнса – на пять минут. Аль-Аттия четвёртый, в 17 минутах позади, Хирвонен пятый, де Вильерс шестой. Васильев по-прежнему девятый, хотя его отставание постепенно приближается к часу.

Весьма успешным получился этот этап для российских КАМАЗов. Грузовой зачёт снова выиграл Эдуард Николаев, а Айрат Мардеев уступил ему минуту. Третье время показал Питер Верслуис на MAN, четвёртое – Жерар де Рой на IVECO. КАМАЗ Андрея Каргинова оказался пятым, а «боевая техничка» Дмитрия Сотникова – 16.

Главным событием этапа стал провал лидировавшего в зачёте Ханса Стэйси на MAN. Голландец уступил почти 14 минут. Столько же проиграл и пилот IVECO Федерико Виллагра. В результате в общем зачёте они откатились на пятое и шестое место соответственно. Лидирует в гонке Верслуис, опережающий де Роя на пять минут. Айрат Мардеев поднялся на третье место, Эдуард Николаев четвёртый, оба проигрывают лидеру чуть меньше 11 минут.

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Вопрос мотора. Алонсо объяснил, почему решил остаться в Астон Мартине
Авто/мото | 12 апреля 2024, 19:12 0
Вопрос мотора. Алонсо объяснил, почему решил остаться в Астон Мартине

Верит в проект британской команды

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.