Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
|
3315
1

Лаура Далмайер вырвала победу у Соукаловой в персьюте

Немка выдала феноменальный финиш, Джима и Пидгрушная вновь в десятке

Невероятной развязкой порадовал зрителей Рупольдинга женский персьют! Небольшой спортивный подвиг совершила Лаура Далмайер, подарив победу заполнившим трибуны зрителям!

Стартовала гонка квартетом лидеров, которые ушли в гонку в пределах трех секунд. Но после каждого огневого рубежа о этой группы отсеивалась одна спортсменкаю Сначала дрогнула победительница спринта Франциска Хильдебранд, на втором рубеже – Кайса Макаряйнен. А после того, как на первой стойке смазала Лаура Далмайер, к решающей стрельбе в гордом одиночестве прибыла Габриэла Соукалова.

Но и чешка не обошлась без промаха! Тем не менее, на дистанцию последнего круга Соукалова ушла лидером, имея перед Далмайер вполне комфортный 14-секундный перевес. Но новая звезда немецкого биатлона, подгоняемая яростными криками трибун, буквально со стартовых метров пятого круга начала стремительно отыгрывать отставание, и уже к его середине догнала соперницу! Габриэла на разбитой трассе выглядела тяжеловато, и победа представительницы Германии оказалось вопросом техники.

Третьей стала итальянка Доротея Вирер, а места в цветочной церемонии достались спортсменкам, стартовавшим во втором десятке: Тирил Экхофф, Мари Дорэн Абер и главному сюрпризу преследования – словацкой биатлонистке Паулине Фиалковой.

Весьма оптимистично выступили украинские девушки. Первая половина гонки вообще была мечтой для нашего болельщика: из пятерки наших спортсменок лишь Наталья Бурдыга допустила два промаха на втором рубеже, а остальные были идеально точны и поступательно отыгрывали места в сравнении со спринтом.

Но на стойках и у украинок пошли ошибки. Лучше других со стрельбой справилась Юлия Джима, которая с одним промахом и заняла наиболее высокое место в команде – восьмое. Именинница дня Елена Пидгрушная не закрыла две мишени, и для того, чтобы сохранить место в десятке сильнейших, капитану команды пришлось проявить традиционно высокие скоростные качества на последнем круге, где Лена отыграла три позиции!

Наиболее яркий прорыв удался Вале Семеренко, которая также ограничилась одним промахом и после непопадания в кубковые очки в спринте, сегодня взлетела до 17-й позиции! Также без малого два десятка мест в преследовании отыграла Ольга Абрамова, подтвердившая свои претензии на масс-старт сегодняшним 25-м результатом. А вот у Натальи Бурдыги гонка не задалась, и с пятью кругами штрафа она финишировала 47-й.

В общем зачете Кубка мира изменений не произошло: поскольку победительница Лаура Далмайер пропускала первый этап в Остерсунде, сейчас она непосредственно не угрожает лидерству Габриэлы Соукаловой, которая теперь оторвалась от Мари Дорэн Абер на 53 очка. Третьей, несмотря на локальную неудачу (9-е место в персьюте) идет Франциска Хильдебранд.

Елена Пидгрушная сумела улучшить свою позицию и поднялась на восьмое место, отодвинув пропускающую Рупольдинг Франциску Пройсс. Юлия Джима продолжает замыкать десятку лучших, Ольга Абрамова – 19-я. Именно эти три девушки будут представлять нашу команду завтра в гонке с массовым стартом, которая закроет программу четвертого этапа Кубка мира.

1. Лаура Далмайер (0+0+1+0) 32:35.9
2. Габриэла Соукалова (0+0+0+1) +7.3
3. Доротея Вирер (0+1+0+1) +53.6
...
8. Юлия Джима (0+0+1+0) +1:19.3
10. Елена Пидгрушная (0+0+1+1) +1:27.8
17. Валя Семеренко (0+0+0+1) +2:08.7
25. Ольга Абрамова (0+0+2+0) +2:29.6
47. Наталья Бурдыга (0+2+2+1) +4:23.1

Полные результаты гонки здесь

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rno555
дуже хотілось перемоги чешки- заслужила вона хоть одно перше місце- може сьогодні -хоча таке враження що німкеня щось з*їла,швидкість надзичайно висока-наші ж -якщо Підгрушна таки щось виграє то ДжІма так і залишається перспективною але без призів-чому ?