Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1696
0

Дакар-2016: Петрансель выиграл шестой этап

Шестой этап ралли-рейда вышел чисто боливийским

Дакар-2016: Петрансель выиграл шестой этап

В Боливии завершился шестой этап ралли-рейда «Дакар-2016», проходивший по кольцевому маршруту Уюни-Уюни. Это единственный чисто боливийский этап гонки, и один из самых высокогорных в этом году. Участников вновь ждали большие высоты и достаточно сложный маршрут, с постоянно меняющимися покрытиями.

Для мотоциклистов день выдался очень тяжёлым, и не всем удалось его закончить. Сразу несколько мотогонщиков потерпели аварии и сошли из-за различных травм и повреждений мотоциклов. Среди них – один лидеров категории, Рубен Фариа на Husqvarna – в результате падения он сломал запястье. Другой фаворит, гонщик Honda Хоан Барреда, остановился после третьей контрольной точки из-за технических проблем, вернулся на бивуак, и хотя затем снова вышел на дистанцию, потерял огромное количество времени. Ещё один представитель лидирующей группы, Антуан Мео из KTM, был наказан ещё до старта пятиминутным штрафом за ошибку в синхронизации, и откатился с четвёртого на девятое место в общем зачёте.

В таких сложных условиях на первые места вышли те, кто смог провести день без особых потерь. Лучшим в категории стал Тоби Прайс на KTM, второе время, в минуте от победителя, показал другой гонщик на австрийском мотоцикле Маттиас Валкнер. Вновь ставший лидером Honda Паулу Гонсалвеш закончил день на третьем месте, перед Стефаном Свитко (KTM), Элдером Родригесом (Yamaha) и Пабло Квинтаниллой( Husqvarna). Лучший из гонщиков Sherco, Хуан Педреро Гарсиа, показал 12 время, Ален Дюкло – 15-е, на одну позицию выше пилотессы KTM Лайи Санс.

Общий зачёт возглавляет Гонсалвеш, но его отрыв от Прайса сократился до 35 секунд. Ещё два представителя KTM, Валкнер и Свитко, занимают третье и четвёртое места. Квинтанилла на Husqvarna пятый, Родригес на Yamaha шестой. Учитывая, что Дюкло на Sherco пока тоже держится в десятке, разнообразие мотоциклетных марок в ведущей группе удивительное.

В зачёте квадроциклов сходов сегодня было меньше, но всё же совсем без них не обошлось. Пытаясь отыграться за вчерашние неудачи, чилиец Игнасио Касале, выигравший «Дакар» в 2014 году, поначалу ехал с большим преимуществом над соперниками, однако подобная гонка закончилась для него печально – после третьей контрольной точки он попал в аварию и сломал ключицу. Гонщика эвакуировали в госпиталь на медицинском вертолёте – в этом году «Дакар» для него закончился.

Сильнейшими на этапе оказались братья Патронелли – Маркос финишировал первым, Алехандро уступил ему шесть с половиной минут. Вновь порадовал Сергей Карякин – россиянин закончил день третьим как на этапе, так и в общем зачёте. Причём, по итогам шести дней он тоже уступает только братскому дуэту Патронелли, на счету которых четыре победы в «Дакаре», но здесь уже лидирует Алехандро. Маркос, впрочем, уступает ему менее трёх минут, Карякин – менее семи. Занимающий четвёртое место Алексис Эрнандес проигрывает лидеру 22 минуты.

Среди автомобилей уже привычную победу одержали гонщики Peugeot. На этот раз первенствовал самый опытный и титулованный гонщик «Дакара», Стефан Петрансель. Всего 17 секунд уступил ему другой представитель команды, Карлос Сайнс. Себастьен Лёб на этот раз оказался третьим, уступив ещё и Toyota Язида Алраджи. Напарникам Лёб проиграл 8 минут. Лучшим на MINI снова стал Нассер Аль-Аттия, опередивший других пилотов этой команды – Нани Рому, Орландо Терранову и Микко Хирвонена. Жинель де Вильерс на Toyota показал девятое время, Владимир Васильев – 12-е.

Благодаря победе, Петрансель вышел в лидеры зачёта, хотя Лёб уступает ему совсем немного – 27 секунд. Сайнс в настоящий момент третий, он в шести минутах от Петранселя, так что вся борьба внутри этого трио ещё впереди. Аль-Аттия пока успешно минимизирует потери, и отстаёт пока только на 16 минут. Жинель де Вильерс занимает пятое место, а Микко Хирвонен выбрался на шестое. Экипаж Васильев-Жильцов по-прежнему на девятой позиции, в 42 минутах от лидеров.

Среди грузовиков победу сегодня снова одержал гонщик MAN Ханс Стэйси. Но в этом зачёте маршрут был относительно коротким, так что отрывы на финише были минимальны. Де Рой на IVECO уступил Стэйси семь секунд, ещё один голландей, Питер Верслуис на MAN – минуту. Эдуард Николаев показал четвёртое время дня, в двух минутах от Стэйси, пятым оказался гонщик «боевой технички» КАМАЗа Дмитрий Сотников, шестым Каргинов. Айрат Мардеев закончил день восьмым, уступив ещё и Мартину Коломы на Tatra, но в действительности проиграл всего три с половиной минуты. К тому же он опередил одного из самых опасных своих конкурентов, Федерико Виллагру на IVECO.

В общем зачёте лидирует Стэйси, опережая напарника по MAN Верслуиса на минуту. Два IVECO, Виллагры и де Роя, занимают третье и четвёртое места, Мардеев по-прежнему пятый, он проигрывает лидеру 12 минут, Эдуард Николаев седьмой – перед ним ещё и Мартин Коломы. В число более или менее реальных претендентов на победу можно отнести также Тона ван Генугтена на IVECO, он уступает Стэйси 22 минуты. Все остальные, начиная с Паскаля де Бара на Renault, проигрывают уже более часа.

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана
Авто/мото | 22 апреля 2024, 21:35 0
EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана

Украинский райдер и его партнеры по команде начали сезон с подиума

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.