Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1032
0

Дакар-2016: Три Peugeot в лидерах четвёртого этапа

В Аргентине завершился четвертый этап ралли-рейда «Дакар-2016»

Дакар-2016: Три Peugeot в лидерах четвёртого этапа

В Аргентине завершился четвёртый этап ралли-рейда «Дакар-2016». На этот раз участников ждал один из самых сложных спецучастков маршрута – марафонский кольцевой этап Жужуй-Жужуй со значительными перепадами высот и без поддержки механиков.

В зачёте мотоциклов победу вновь одержал гонщик на Honda – на этот раз им стал Паулу Гонсалвеш. Второе время, проиграв лидеру две с половиной минуты, показал Рубен Фариа на Husqvarna, далее следуют ещё два представителя Honda, Бенавидес и Барреда. Лучший из пилотов KTM, Тоби Прайс, показал только пятый результат, проиграв Гонсалвешу четыре минуты. Впервые за всё время гонки среди лучших не оказалось ни одного мотоцикла Sherco TVS, хотя на первой контрольной точке Ален Дюкло держался в десятке. Относительно слабо выступил и один из фаворитов гонки Стефан Свитко на KTM – отчасти из-за того, что ему, как лидеру зачёта, пришлось отправиться на трассу первым. В итоге он закончил день на 12-м месте.

В общем зачёте теперь тоже лидирует Гонсалвеш. Второе и третье место занимают ещё два мотогонщика Honda, Кевин Бенавидес и Хоан Барреда, проигрывая две и три минуты соответственно. Свитко опустился на четвёртое место, он уступает лидеру уже более пяти минут, а Фариа поднялся на пятое, всего в двух секундах от словака. Дюкло на Sherco пока шестой, в 11 минутах позади.

В зачёте квадроциклов победу, наконец, смог одержать один из братьев Патронелли – им стал Маркош. Однако аргентинец опередил Алексиса Эрнандеса всего на 16 секунд. Игнасио Касале финишировал третьим, но тоже с минимальным отставанием – всего в 25 секунд. Младший брат Маркоша, Алехандро Патронелли, оказался четвёртым, но уступил гораздо больше – почти четыре минуты.

Ещё один фаворит, действующий победитель «Дакара» в этой категории Рафал Соник, сегодня показал только 10-е время и несколько отстал от лидеров. Удививший всех в первые два дня южноафриканец Брайан Барагуанат сегодня, как и предсказывал Сергей Карякин, был не так быстр, и потерял более 40 минут. Сам Сергей показал 12-е время.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Касале, причём его отрыв значительно вырос – он опережает Марсело Медейроса уже на 12 минут. На третье место вышел Алехандро Патронелли, а его брат пока пятый, уступая ещё и Эрнандесу. Соник опустился на шестое место, и его отставание достигло уже почти 20 минут. Сергей Карякин поднялся на 10-е место, в получасе от лидера.

У автомобилистов этап впервые выиграл не Себастьян Лёб. Тем не менее, победа вновь осталась за Peugeot – на этот раз самого опытного участника «Дакара» Стефана Петранселя. Всего 11 секунд уступил ему Карлос Сайнс, ещё 16 – Лёб. Таким образом, гонщики Peugeot заняли три первых места на этапе. Ещё один пилот французской команды, Сирил Депре, закончил день на пятом месте – правда, в пяти минутах от напарников. Четвёртое время показал действующий победитель «Дакара» Нассер Аль-Аттия на MINI.

После неудач предыдущих дней смогли немного отыграться два других представителя MINI, Нани Рома и Орландо Терранова – они финишировали 7-м и 8-м соответственно. Небольшой сюрприз преподнёс Робби Гордон на своём Gordini, показав 10-е время. Он опередил даже лидера Toyota Жинеля де Вильерса и пилота MINI Микко Хирвонена. Российский экипаж Владимира Васильева показал неплохое 13-е время, уступив победителям 10 минут.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Лёб, на второе место поднялся Петрансель. Аль-Аттия третий, но уступает Лёбу уже 11 минут. На четвёртой позиции держится пока Toyota Лироя Поултера, но его быстро догоняет Сайнс. А вот де Вильерс откатился на шестую позицию, где его преследуют Хирвонен и Депре. Россияне Васильев-Жильцов занимают 10-е место, в 20 минутах от лидера.

В зачёте грузовиков в первой тройке вновь нет КАМАЗов – подиум снова получился чисто голландским. Первую победу на этапе одержал Жерар де Рой на IVECO, второе и третье место заняли представители MAN Питер Верслуис и Ханс Стэйси. Лучший из представителей команды «КАМАЗ-Мастер», Эдуард Николаев, финишировал сегодня пятым, уступив ещё и напарнику де Роя Федерико Виллагре. Шестой результат на счету белорусского экипажа МАЗ Сергея Вязовича, далее следуют Мартин Коломы на Tatra, Алеш Лопрайс на IVECO и ещё один гонщик «КАМАЗ-Мастер» Айрат Мардеев. Каргинов завершил день 11-м, Сотников – 18-м.

В общем зачёте категории в лидеры вышел Верслуис, опередивший своего напарника Ханса Стэйси – впрочем, между ними всего 15 секунд. Виллагра по-прежнему третий, а де Рой опередил Мардеева и вышел на четвёртое место. Айрат, тем не менее, по-прежнему сохраняет хорошие шансы сохранить статус действующего победителя «Дакара», так как проигрывает лидеру менее 10 минут. Эдуард Николаев пока 9-й, с отставанием 18 минут от Верслуиса, Каргинов уступает уже полчаса – он 12-й. Дмитрий Сотников 16-й, в 47 минутах от гонщиков MAN.

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

MotoGP. Виньялес и Акоста вошли в историю на Гран-при Америк
Авто/мото | 14 апреля 2024, 23:09 0
MotoGP. Виньялес и Акоста вошли в историю на Гран-при Америк

Маверик Виньялес победил впервые за три года

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.