Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 03 января 2016, 11:16
1752
1

АЗАР: «Если все будет успешно, можем завоевать 2 трофея»

Полузащитник «Челси» - о сезоне и личных задачах

| Обновлено 03 января 2016, 11:16
1752
1
АЗАР: «Если все будет успешно, можем завоевать 2 трофея»

В первом интервью 2016 года на официальном сайте «Челси» Эден Азар рассказывает о том, как влиять на игру, адаптироваться и смотреть только в будущее. В современном футболе нельзя недооценивать значение универсальности. И в Европе сейчас немного найдется игроков, способных выступать на таком количестве позиций, как Эден Азар.

 В отсутствие нападающих Азар, чаще выступающий в роли вингера, в понедельник начал игру против «МЮ» на острие атаки. И это уже третий подобный случай за месяц.

 Как и в выездной ничьей с «Тоттенхэмом» в конце ноября, бельгиец убедительно выступил на «Олд Траффорд», являясь связующим звеном между игроками, привлекая их к активности и при этом создавая угрозу воротам.

 Бельгиец во втором тайме матча был на пике своей изобретательности, когда блистательно подвел Педро практически к голу, и лишь талант и мощь Давида де Хеа не дала испанцу забить.

 И в общении с журналистами в Кобхэме 24-летний футболист анализирует свое выступление.

 «Это было достойно, — говорит Азар. — Я всего лишь хочу быть на поле, и не имеет значения, справа я или слева, на десятой позиции или в роли нападающего. Когда у нас нет форварда, я могу помочь команде. Я просто стараюсь делать свою работу, и против «Юнайтед», думаю, я справился».

 «Нам не хватило удачи, чтобы забить. Результат мог бы быть лучше, но это футбол, а ничья на «Олд Траффорд» — это очень хорошо. Теперь мы играем с «Кристал Пэлас» и хотим начать вторую часть сезона на уровне. Нам уже пора снова выигрывать».

 После прибытия на «Стэмфорд Бридж» Азар добился огромного успеха, играя преимущественно на позиции левого вингера, но было достаточно ситуаций, когда его просили занимать и противоположный фланг, или даже позицию ближе к центру под центрфорвардом, включая памятный дебют в гостях у «Уигана» в 2012 году, когда он многое сделал для победы со счетом 2:0.

 Когда же в последние недели игрока попросили занять позицию нападающего, он с честью ответил на вызов и взял на себя ответственность, хотя в этом контексте и в контексте общих целей для него не многое изменилось, если верить его собственным словам.

 «Я предпочитаю играть слева, но если нужно выступать впереди, почему бы и нет? — говорит он. — Это всего лишь означает, что мне нужно дальше возвращаться, чтобы заполучить мяч. Но мне это нравится».

 «По сути все остается таким же: моей задачей всегда было влияние на игру. Когда я выступаю в роли нападающего, мне важно оказываться в штрафной в момент передач и пытаться забивать».

 Прошедший 2015 год был историей в двух частях для «синих». После блистательной первой половины наступила вторая — куда более разочаровывающая (не говоря уже о том, что это было слишком неожиданно).

 Проведя последние три матча без поражения, команда постарается максимально хорошо начать 2016 год — например, с победы в завтрашней встрече с «Пэласом» в первом матче нового года.

 «Это сложное поле, в прошлом году мы там выиграли, но каждый раз это чрезвычайно сложно, — говорит Азар. — Но это лондонское дерби — и будет здорово, если мы победим».

 «Мы знаем, что у противника есть сильные игроки. Они отлично защищаются, могут играть на контратаках и удерживать мяч. Следовательно, нам надо быть полностью сконцентрированными. И тогда, надеюсь, получится выиграть».

 «Если мне удастся забить первый гол в сезоне, будет замечательно, но понятно, что самое важное для нас — просто победить в этом матче».

 Завтра сыграть против нас не сможет дисквалифицированный Йохан Кабай, который играл вместе с Азаром в «Лилле». Француз был одним из самых влиятельных игроков «орлов» в этом сезоне, что вовсе не удивительно для его бывшего товарища по команде.

 «Он фантастический футболист, может лично контролировать весь центр поля, может исполнять штрафные, и блестяще пасует», — объясняет Азар.

 «Он действительно может изменить игру. Ему не повезло, что он не сможет выступить завтра, но для нас это хорошо. Впрочем, в их команде есть не только Кабай, там достаточно таланта и профессионализма».

 Любой матч между этими двумя командами напоминает нам о голе Азара в ворота «Пэласа», который принес «Челси» титул АПЛ в прошлом мае. Это был один из 54-ех матчей в 2015 году во всех соревнованиях, что «синие» провели за кампанию, и Азар вместе с Виллианом провели на поле почти все, кроме трех, — и это рекорд в команде.

 Несмотря на непривычную позицию в таблице АПЛ, команда не теряет надежд, поскольку впереди все еще множество матчей до завершения сезона.

 На следующей неделе начинается наша кампанию в Кубке Англии матчем против «Сканторп Юнайтед» на «Стэмфорд Бридж». А в феврале «синие» скрестят шпаги с «ПСЖ» в Лиге Чемпионов вот уже третий год подряд.

 «Сейчас мы идем хорошо, нам нужно лишь снова начать побеждать, чтобы восстановить уверенность и создать позитивный настрой», — считает Азар.

 «Если вторая часть сезона пройдет успешно, мы можем завоевать два трофея, поэтому мы просто хотим следовать от игры к игре. Не хочется загадывать слишком наперед. Задача очевидна — выиграть как можно больше матчей».

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире
Футбол | 19 апреля 2024, 14:52 2
Суперкомпьютер оценил шансы полуфиналистов ЛЧ на победу в турнире

Борьбу продолжают «Реал» с Луниным, «ПСЖ», «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Этот сезон для Челси уже потерян. Очень сомневаюсь, что даже смогут занять место в зоне ЛЕ.