Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
5450
0

Топ-10 январских трансферов в Испании

От Игуаина до Торреса

В свете открывающегося зимнего трансферного окна UEFA.com рассказал о десяти наиболее заметных январских трансферах в истории чемпионата Испании.

Фернандо Торрес: из «Милана» в «Атлетико», 2015 (аренда)

«Однажды вы должны будете мне объяснить, что я сделал для того, чтобы заслужить такое отношение», - заявил ошеломленный Торрес, сделавший круг почета на стадионе «Висенте Кальдерон», в то время как его имя скандировали 45 тысяч болельщиков, дождавшихся возвращения легенды. Нападающий отблагодарил фанатов искрометным началом второго этапа мадридской карьеры, оформив дубль в матче с «Реалом» и выбив соседей из 1/8 финала Кубка Испании.

Диего Лопес: из «Севильи» в «Реал», 2013 (3,5 миллиона)

Пока Икер Касильяс залечивал перелом руки, Лопес в третий раз вступил в ряды «королевского клуба». Болельщики тепло приняли голкипера, который стартовал с яркой игры против «Барселоны». Он добился еще большего признания, когда сыграл важную роль в победе «Реала» в противостоянии с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов. Тогда Жозе Моуринью назвал Лопеса лучшим в составе гостей на «Олд Траффорд».

Хуанфран: из «Осасуны» в «Атлетико», 2011 (4 миллиона)

Хуанфран с годами становился только лучше. После краткого пребывания в «Реале» и «Эспаньоле» он оказался в «Осасуне», где тоже поначалу не впечатлял. Зато на момент перехода в «Атлетико» он уже был одним из ведущих игроков атакующей линии в клубе, что, впрочем, не помешало тренеру столичного клуба Грегорио Мансано передвинуть Хуанфрана на правый фланг обороны. На этой позиции он по-прежнему является номером один и в клубе, и в сборной.

Никола Жигич: из «Валенсии» в «Расинг», 2009 (аренда)

Сербский форвард сделал себе имя в Испании во время первого периода в Сантандере, откуда он за 15 миллионов отбыл в «Валенсию». Второе пришествие Жигича в «Расинг» получилось еще более ярким. Если в более именитом клубе серб вел отчаянную борьбу за место в составе, то в «Расинге» забил 13 голов в 19 матчах, сохранив команде прописку в элите.

Иван Ракитич: из «Шальке» в «Севилью», 2011 (1,5 миллиона)

Спортивный директор «Севильи» Мончи обладает особым талантом уводить потенциальных звезд из-под носа у конкурентов, и Ракитич стал одним из самых его заметных успехов. Хорватский полузащитник быстро превратился в лидера севильцев и стал первым неиспанским капитаном клуба со времен Диего Марадоны. С его помощью красно-белые вернулись в славную эру Хуанде Рамоса и дважды кряду победили в Лиге Европы. Сам Ракитич был признан лучшим игроком финала 2014 года, а затем за 18 миллионов евро перебрался в «Барселону».

Гонсало Игуаин: из «Ривер Плейт» в «Реал», 2007 (12 миллионов)

К Рождеству «Реал» безнадежно отставал от «Барселоны», а мадридские болельщики приготовились было отложить надежды на чемпионство на еще один, пятый кряду, сезон. Однако с покупкой 19-летнего форварда «Ривера» ситуация изменилась. Игуаин забил победный мяч «Эспаньолу» и сравнял счет с «Атлетико», что в итоге принесло «королевскому клубу» золотые медали. В чемпионствах 2008 и 2012 годов аргентинец сыграл еще более весомую роль, забив в последнем сезоне 22 мяча. Стоимость нападающего взлетела, и в 2013-м он за 40 миллионов евро был продан «Наполи».

Диего Коста: из «Атлетико» в «Райо Вальекано», 2012 (аренда)

«Райо» отчаянно бился за выживание, а бразильскому нападающему требовалась игровая практика после тяжелой травмы колена - поэтому полугодовая аренда была выгодна всем сторонам. Форвард сформировал завидную связку с Мичу и в 16 матчах забил десять мячей, что сохранило мадридцам прописку в элите. «Он спас наши жизни, - вспоминал капитан «Райо» Давид Кобено. - После заключительного тура в раздевалке была настоящая вечеринка, а он кричал, прыгал и пел больше всех».

Тьягу: из «Ювентуса» в «Атлетико», 2010 (аренда, свободный агент)

Португалец, не имевший регулярной игровой практики в «Ювентусе», поначалу перебрался в Мадрид на правах аренды. После шести месяцев договор был продлен до года, а затем Тьягу стал полноценным игроком «Атлетико». Впоследствии хавбек превратился в лидера команды, что вполне логично, ведь харизмой и характером он, по словам спортивного директора клуба Хосе Луиса Каминеро, очень напоминает наставника мадридцев Диего Симеоне.

Мартин Демикелис: из «Баварии» в «Малагу», 2011 (сумма не разглашается)

В «Баварии» аргентинец попадал в состав по большим праздникам, и тут как раз подоспело предложение амбициозного испанского клуба, чей тренер Мануэль Пеллегрини был знаком с Демикелисом еще по «Риверу». Добавив надежности обороне, защитник в свой первый же сезон помог андалузцам финишировать на четвертой позиции - лучший результат в истории клуба. После четвертьфинала Лиги чемпионов в предложениях недостатка не было, и Демикелис отправился в «Манчестер Сити».

Марсело: из «Флуминенсе» в «Реал», 2007 (7 миллионов)

На момент перехода в «Реал» Марсело было всего 18 лет, а его карьера ограничивалась одним сезоном во «Флуминенсе». «Королевский клуб» изрядно рисковал, но сейчас, через девять лет, можно с уверенностью сказать, что риск оправдался. Марсело превратился в один из символов «Реала» и регулярно появляется на позиции левого защитника. «У него гораздо больше козырей, чем было у меня, - говорит Роберто Карлос, некогда бороздивший левую бровку в мадридском клубе. - Я был очень быстр, но у Марсело вместе с аналогичной скоростью невероятная техника обращения с мячом».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.