552
0

Бундеслига. 3-й тур: Обзор

3:0 – самый популярный счет субботы. Бавария бьет рекорд Бундеслиги +ТАБЛИЦА

Третий тур стартовал вынесенным на пятницу матчем Бохум – Гамбург, в котором гости потеряли свои первые очки в сезоне. 2:1 – и ничего удивительного, ведь Бохум уже в двух первых турах показал себя командой, с которой в нынешнем сезоне придется считаться всем. На последней минуте первого тайма хозяев поля вывел вперед 25-летний словак Станислав Шестак, с линии вратарской поразивший ворота Франка Роста - 1:0. Во второй половине матча гости отчаянно пытались отыграться, однако удаление на 60-й минуте Винсана Компани за фол в центре поля серьезно осложнило выполнение этой задачи. К тому же на 82-й минуте счет стал 2:0 – вышедший на замену канадско-швейцарский полузащитник Бохума Даниэль Имхоф своим первым же касанием отправил мяч в верхний угол ворот Гамбурга. В нервной концовке встречи удача улыбнулась гостям: Рафаэль Ван дер Варт уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол автора первого гола против Яролима – 2:1.

24 августа.
Бохум - Гамбург - 2:1 (1:0)

Бохум: Лаштувка, Пфетцель, Мальтриц, Яхья, Бениг, Шестак, Дабровски, Здебель (Имхоф, 82), Фухс (Гроте, 78), Эпалле, Бехманн (Мисиель, 69).
Гамбург: Рост, Демель, Компани, Матейсен, Атуба, Яролим, Де Йонг, Ван дер Варт, Троховски (Бен-Хатира, 59), Кастелен (Герреро, 74), Зидан (Олич, 63).
 Шестак, 45 (1:0). Имхоф, 83 (2:0). Ван дер Варт, 86-с пенальти (2:1).
 Бехманн, 29, Здебель, 52, Фухс, 67, Пфетцель, 71, Дабровски, 76 - Де Йонг, 25, Яролим, 62, Матейсен, 71.
 Компани, 60 (Г).
Бохум. 29000 зрителей.

В субботу мюнхенская Бавария установила новый рекорд Бундеслиги в номинации «самый успешный старт». После красивой победы над Ганновером 3:0 «красные» набрали 9 очков при разнице мячей 10:0. Ранее самым успешным стартом считались «9 очков и 9:0». Убедительно, как впрочем, и сама победа над «96-ми». Блестяще вновь сыграла вся Бавария, многочисленные моменты для взятия ворот имели Ван Боммель, Хамит Алтынтоп, Франк Рибери, Вагнер, а забили из них два первых из перечисленных (во втором тайме), да Лука Тони (в первом). Тони, к сожалению, получил травму, и досрочно покинул поле, теперь вот неизвестно, сыграет ли он в следующем достаточно важном матче против Гамбурга. Оттмар Хитцфельд  в субботу выиграл свой 250-й матч в Бундеслиге, а голкипер мюнхенцев Оливер Кан провел 534-ю (!) игру. Которую и отстоял, как известно, «на ноль».

25 августа.
Бавария - Ганновер - 3:0 (1:0)

Бавария: Кан, Лель, Лусио, Демичелис, Лам, Ван Боммель, Зе Роберто (Оттль, 89), Алтинтоп, Рибери, Швайнштайгер, Тони (Вагнер, 31).
Ганновер: Энке, Черундоло, Фаренхорст, Кляйн, Хальфар, Лала, Балитш, Розенталь (Штайнер, 61), Брюггинк (Хусти, 70), Лаут (Янков, 46), Ханке.
 Тони, 28 (1:0). Ван Боммель, 69 (2:0). Алтинтоп, 86 (3:0).
 Вагнер, 41, Швайнштайгер, 90 - Лаут, 12, Лала, 34, Розенталь, 55, Брюггинк, 65, Кляйн, 81, Янков, 83.
 Лала, 45 (Г).
Мюнхен. 69000 зрителей.

3:0 – самый популярный счет субботы. Кроме Баварии, с таким счетом победили также Байер, взявший верх над Карлсруэ, и дортмундская Боруссия, переигравшая Энерги. Бывший клуб Андрея Воронина преподнес новичку Бундеслиги урок настоящего футбола, полностью переиграв его в первом тайме. Очередной блестящий матч выдал лидер «аспириновых» Бернд Шнайдер, а ведомая им команда нанесла по воротам соперника 30 ударов против 5 ударов Карлсруэ.

Байер - Карлсруэ - 3:0 (3:0)
Байер:
Адлер, Кастро, Фридрих, Хаги, Сарпей, Шнайдер, Рамелов (Видал, 77), Рольфес (Синкевич, 87), Барнетта, Кисслинг, Гекас (Фрайер, 81).
Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Мютцель, Адубе, Тимм (Ораховац, 72), Карнелл (Штаффельд, 46), Иашвили, Капллани (Фрайс, 46).
 Франц, 19-автогол (1:0). Фридрих, 27 (2:0). Гекас, 35 (3:0).
 Рамелов, 43 - Карнелл, 44, Эггиманн, 60.
Леверкузен. 22500 зрителей.

В отличие от матча в Леверкузене победа Боруссии в Дортмунде над Энерги не была столь легкой, несмотря на итоговый результат. Гости предстали хорошо организованной командой и сражались на равных с хозяевами весь первый тайм. Пропустив гол на 44-й минуте, Росток раскрылся и во второй половине игры получил еще два мяча от Диего Климовича. Дортмунд одержал первую победу в чемпионате, стартовав с двух поражений.

Боруссия - Энерги - 3:0 (1:0)
Боруссия:
Циглер, Деген, Брженска, Вернс, Деде, Тинга, Блашиковски (Тирала, 89), Федерико (Бакли, 69), Кринге, Вальдес, Петрич (Климович, 46).
Энерги: Пиплица, Ангелов, Митрески, Кукилка, Цвитанович, Скела, Рост, Ривич (Шао, 46), Соренсен, Рангелов (Алонефтис, 63), Киойо (Баумгарт, 74).
 Кринге, 44 (1:0). Климович, 70 (2:0). Климович, 84 (3:0).
 Рост, 8, Кукилка, 63, Митрески, 82 (Э).
Дортмунд. 65000 зрителей.

Победив со счетом 2:0 Герту, билефельдовская Арминия с двумя победами и ничьей добилась своего лучшего старта в первенствах Германии за 25 лет. В составе Билефельда блистали Кучера и Масманидис (забивший, кстати, первый гол в матче), гостей же вел вперед Лусио, не всегда понимаемый коллегами.

Арминия - Герта - 2:0 (0:0)
Арминия: Хайн, Кирх, Миятович, Лангкамп, Шулер, Кучера, Тесхе (Коржиниц, 66), Беме (Кампер, 81), Нкоси (Масманидис, 34), Айглер, Вихнярек.
Герта: Дробны, Шахед (Минейро, 76), Фон Берген, Шимунич, Фатхи, Дардаи, Шмидт (Пишчек, 66), Эберт, Лусио, Грахн (Жилберто, 46), Окоронкво.
 Масманидис, 52 (1:0). Вихнярек, 90 (2:0).
 Айглер, 89 - Грахн, 39, Дробны, 89.
Билефельд. 20000 зрителей.

Свою первую победу в первенстве одержал чемпион страны Штутгарт, за счет гола Гомеса одолевший неуступчивый Дуйсбург – 1:0. «Зебры» создали «синим» серьезные проблемы, команда выглядела очень сильной, а поражение стало для Дуйсбурга первым с 4-го марта, когда еще во второй Бундеслиге он проиграл Фрайбургу. Тренер Штутгарта Армин Вех: «Спасибо Марио Гомесу, который в одиночку выиграл эту игру». Тренер гостей Боммер: «Я доволен действиями своих игроков. Нам немного не повезло». Судите сами, Дуйсбург нанес по воротам хозяев поля 17 ударов против 13 ударов Штутгарта.

Штутгарт - Дуйсбург - 1:0 (1:0)
Штутгарт:
Шефер, Осорио, Таски, Фернанду Мейра, Маньин, Хильберт, Пардо, Фарнеруд (Майснер, 59), Хитцльшпергер (Да Силва, 79), Марика, Гомес (Эвертон, 69).
Дуйсбург: Штарке, Ламей, Филипеску (Даун, 80), Шлике, Касерес, Грлич (Майкон, 32), Тарараче, Тифферт, Георгиев, Идриссу (Айлтон, 71), Ишиаку.
 Гомес, 35 (1:0).
 Фарнеруд, 53, Хильберт, 62, Фернанду Мейра, 75, Майснер, 85 - Филипеску, 18, Тарараче, 22, Идриссу, 26, Штарке, 27, Ишиаку, 55.
 Тарараче, 87 (Д).
Штутгарт. 45000 зрителей.

Первый раз в чемпионате выиграл также бронзовый призер последнего первенства Вердер, на выезде одолевший Нюрнберг, причем тоже с минимальным счетом. Победу «музыкантам» принес молодой австриец Мартин Харник, точным ударом завершивший индивидуальный проход.

Нюрнберг - Вердер - 0:1 (0:0)
Нюрнберг: Блажек, Райнхардт, Вольф, Бюшом, Глаубер (Энгельхардт, 61), Клуге (Мнари, 74), Галашек, Минтал, Саенко, Кеннеди (Мисимович, 61), Виттек.
Вердер: Визе, Пасанен, Мертесакер, Налдо, Шульц, Враньеш, Бауманн, Диего, Йенсен (Андреасен, 89), Розенберг (Харник, 61), Угу Алмейда (Шиндлер, 81).
 Харник, 69 (0:1).
 Клуге, 3, Вольф, 45 - Мертесакер, 22, Розенберг, 32, Угу Алмейда, 45, Шульц, 77.