Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
559
0

«Такое с каждым может случиться»

Вячеслав Шарпар о своем дебюте в составе молодежной сборной Украины

- С дебютом, Слава! Какие впечатления от встречи со сверстниками из Израиля?
- Двоякие. С одной стороны, конечно, я рад вызову под желто-синие знамена, а с другой - поражение сильно огорчило. Мечтали о финале, а повторилась в итоге прошлогодняя история, когда наша «молодежка» в полуфинале - и опять же в серии пенальти - уступила белорусам.

- А знаете зато кого потом обыграла в матче за 3-е место?
- Как же, как же; знаю - молдован, с которыми опять нас свела судьба. Что ж, в матче с командой Илии Карпа постараемся в какой-то степени реабилитироваться за поражение от израильтян.

- Быстрый гол, который «привез» в свои ворота Шуст уже на 2-й минуте, и нереализованный затем Ярошенко 11-метровый, показалось, надломили нашу команду.
- Этот нелепый мяч спутал нам все карты! Не будь его, уверен, игра бы сложилась иначе, а забей Костя Ярошенко под занавес первого тайма пенальти, - тогда уж точно не отпустили бы израильтян.

- Шуста в пропущенном голе никто не винил? Не отчитывал?
- Нет, ведь такое с каждым может случиться. Вину за поражение, на мой взгляд, никогда нельзя перекладывать лишь на одного человека, ее должны поровну разделить все игроки. В конце концов за результат отвечает команда.

- За что, кстати говоря, вы схлопотали на 39-й минуте «горчичник»?
- Рабочее предупреждение. Проиграл позицию своему израильскому визави - вот и пришлось придержать его за футболку. Арбитр отреагировал на фол незамедлительно, достав из нагрудного кармана желтую карточку.

- Вызов в молодежную сборную наверняка стал для вас сюрпризом?

- Да еще каким! Впервые узнал об этом от нашего президента (Александра Ярощука, президента «Нефтяника». - Прим. Ю.С.) после встречи с «Черноморцем». Сказал, что Алексей Михайличенко хочет посмотреть меня в деле на Мемориале Лобановского. Одним словом, шанс будет предоставлен, а уж воспользуюсь ли я им, будет зависеть исключительно от меня самого.

- Ваш бывший тренер Сергей Шевченко в интервью «СЭ» сказал, что не удивился вызову Шарпара в сборную. Не лукавит?
- Отнюдь. Сергей Васильевич - человек приземленный, и людей, болеющих «звездной болезнью», знаю, на дух не переносит. В оценках всегда сдержан, поэтому не думаю, что он решил возвысить меня при первом же удобном случае.

- Как, кстати, восприняли отставку Шевченко вы лично?
- Как неприятный сюрприз. Он сделал очень много для команды и клуба в целом и по-человечески мне его жаль. Надеюсь, наши пути когда-нибудь с ним еще пересекутся.

- Сергей Шевченко вам доверял. Не боитесь при Викторе Ищенко прочно осесть на скамейке запасных?
- Бояться - это не по мне. Кто бы не возглавлял «Нефтяник», любому тренеру готов доказывать, что достоин играть в основном составе.

- О причинах провального старта ахтырчан, о незабивной серии, насчитывающей уже 540 минут, сказано уже много. Когда все-таки забивать начнете?
- Надеюсь, в ближайшем матче с «Карпатами» сумеем прервать обе наши печальные серии: без забитых мячей и без очков.

- Возможно, в вашей ситуации стоило бы сходить всей командой в церковь и поставить свечки за будущие успехи?
- Ребята до и после игр ходили в церковь, расположенную, к слову, рядом с нашим стадионом. Как видите, пока это не помогает.


Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.