| Обновлено 24 декабря 2015, 18:03
5171
1

Энергия в суперматче во Львове останавливает Локомотив

Чемпион Украины в принципиальной игре теряет первые очки, но по-прежнему остается лидером чемпионата

5171
1

На важный и принципиальный для себя матч хозяева паркета не имели возможности выйти в самом оптимальном составе. В футзале важна каждая боеспособная единица, а у «энергетиков» из-за дисквалификации игру пропускал лучший бомбардир команды Тарас Кузь, на счету которого почти четверть всех забитых мячей, что вынудило главного тренера команды Максима Павленко вносить коррективы во вторую четверку. Если вспомнить матч первого круга, в котором львовяне уступили 3:5, то его интересной особенностью было то, что «энергетики» на протяжении всей игры жестко выдерживали намеченную тактику – их первая четверка выходила на площадку исключительно против первого квартета «железнодорожников», а вторая – соответственно, против второй четверки.

Так и началась игра, которая была центральной в 13-м туре – против ударной четверки «Локомотива» в составе Журбы, Бондаря, Овсянникова и Дмитрия Сорокина вышли братья Грицыны, Коваль и молодой Виталий Радевич. Проблему отсутствия Кузя наставник «Энергии» решил именно таким образом, переведя себя во вторую четверку. На 2-й минуте Дмитрий Сорокин неосмотрительно вернул мяч назад Литвиненко, чего делать было нельзя – второе касание. Опасный свободный – но Коваль после короткой скидки запустил мяч над перекладиной. В дальнейшем к своим воротам что «энергетики», что их гости близко друг друга не подпускали, так что приходилось надеяться на дальние удары. Толку от них было ноль, а на 6-й минуте в позиционной атаке Валенко вышел на ударную позицию, уже и Кардаша оставил не у дел, но своего вратаря подстраховал Михаил Грицына, который выбил мяч с линии ворот.

Как видим, лучший бомбардир Экстра-лиги не чурался и оборонительной работы, но свою основную работу – забивать мячи – на 13-й минуте выполнил с блеском. На левой бровке Михаил Грицына смело пошел в обводку, и, пройдя сразу трех соперников, из пределов штрафной неотразимо пробил под перекладину.

Евгений Рывкин тут же взял тайм-аут, после которого бросил на площадку резерв со скамейки. Киселев и Федорченко очень рьяно вошли в игру, и львовянам пришлось больше думать об обороне. На 14-й минуте после прострела Киселева с аута Федорченко головой пробил в штангу, но в следующей атаке эта связка уже сработала результативно. Вновь прострел Киселева – и Федорченко из пределов штрафной переправил мяч по назначению. Тайм-аут здесь уже взял Максим Павленко…

При равной игре опасность для хозяев пришла со стороны нарушений правил. В начале 18-й минуте их в пассиве «Энергии» стало 5, и нужно было действовать очень аккуратно, тем более что ближе к концу тайма гости, за счет маневра кадрами, полностью владели инициативой. Но ни на 6-й фол со стороны хозяев, ни на опасную атаку «железнодорожники» не наиграли, и на перерыв команды так и ушли при двух единичках на табло Дворца спорта «Галичина».

После перерыва в составе «Локомотива» состоялась уже традиционная смена вратарей, а вот кадровые проблемы хозяев усугубились тем, что не полностью восстановившийся после травмы Андрей Федюк не смог продолжить игру. Пришлось «энергетикам», перейдя на игру в 7 игроков, отрабатывать за себя и за своего капитана. Но парадоксально, что по первым минутам второго тайма, скорее, можно было говорить о том, что это у «Локомотива» кадровый дефицит.

Хозяева играли столь дружно, что успевали отрабатывать и сзади, и впереди. Наглухо обезопасив владения Кардаш, львовяне раз за разом вынуждали Иваняка демонстрировать свое мастерство. На 26-й минуте голкипер гостей отразил опасный удар Павленко из пределов штрафной, через минуту и Иваняк был бессилен после удара Николай Грицыны, но вратаря выручила перекладина. Под прессингом «Энергии» гости с трудом выбирались со своей половины, и ни о каких планомерных атаках на ворота Кардаша речи не было и близко.

На 30-й минуте «Локомотив» заработал право на угловой, после которого Дмитрий Сорокин пробил рядом со штангой. А вскоре Иваняк решился на неожиданный рывок от своих ворот к противоположным. Этим маневром голкипер застал врасплох и своих, и чужих, что привело к выходу один на один. И тут вратарю гостей не хватило навыков нападающего – идти в обводку Иваняк не рискнул, а его сильный удар принял на себя Кардаш. Блеснул вратарь «Энергии» и на 34-й минуте, когда сначала отбил дальний удар Шпигаря, а затем справился и с добиванием от Дмитрия Сорокина. Это, кстати, и был последний момент, который у чужих ворот создали харьковчане…

А вот у их ворот было куда как горячее. На 35-й минуте Коваль по центру оказался на убойной позиции – Иваняк спас свою команду. Вскоре Николай Грицына мог забивать, пробивая с дуги, но и здесь вратарь «Локомотива» был на высоте. Но спустя считанные секунды Павленко так удачно подставил ногу под дальний удар Николая Грицыны, что мяч мимо Иваняка прошмыгнул в сетку.

Ди сирены осталось 2.01, и после тайм-аута Журба вышел пятым полевым игроком. Нечасто «Локомотиву» в матчах чемпионата приходится идти ва-банк. Гостям нужна была только одна результативная атака, выверенная, четко доведенная до удара, но как раз этого и не было. Суетливый розыгрыш, авантюрный удар Журбы, после которого пришлось стремглав бежать к своим воротам – все это лило воду на мельницу «энергетиков».

Тем не менее, на 40-й минуте произошел эпизод, который вызвал споры на площадке, и обязательно будет предметом разбора судейского комитета. После длинной передачи от своих ворот Бондарь переправил мяч в сетку, но арбитры (точнее, один из них – Вячеслав Дараган) усмотрели фол со стороны «железнодорожника» на Кардаше, и взятие ворот зафиксировано не было. Эпизод завершился желтой карточкой Журбе за разговоры, а там уже и не горами была финальная сирена, которая зафиксировала первое поражение «Локомотива» в сезоне.

Победил в этом матче, как порой частенько пишут коллеги и как банально это ни звучит, тот, кто больше этого хотел. «Энергия» сократила свое отставание от «Локомотива» до двух очков, правда, не будем забывать, что харьковчане провели на одну игру меньше, и их лидирующие позиции в турнирной таблице по-прежнему остаются прочными.

«Энергия» (Львов) – «Локомотив» (Харьков) – 2:1 (1:1)

«Энергия»: Андрей Питуля, Владимир Кардаш – Виталий Радевич, Михаил Грицына, Николай Грицына, Сергей Коваль – Максим Павленко, Андрей Федюк, Василий Денис, Марьян Маринюк – Олег Легендзевич, Богдан Стефанкив
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, '21) – Сергей Журба, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин – Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Петр Шотурма, Александр Сорокин – Дмитрий Федорченко, Виталий Киселев, Никита Шпигарь

Арбитры: Леонид Жиронкин, Вячеслав Дараган (оба – Киев)