Витязь дает бой Донбассу, легкие победы Кременчуга и Дженера

Sport.ua подводит итоги очередного тура чемпионата Украины по хоккею

3040
0

«Донбасс» - «Витязь» 9:2
«Донбасс» - «Витязь» 4:1

Очередной тур открывали лидер чемпионата «Донбасс» и претендент на место в плей-офф - «Витязь». Предполагалось, что донецкий клуб без проблем на своем льду дважды обыграет своего соперника, но харьковчане дали нестоящий бой лидеру. Уже к девятой минуте стартового поединка гости вели с преимуществом в две шайбы. После такого «холодного душа», «Донбасс» пробудился и к концовке первого периода сумел сравнять счет. Даже шайба Игнатенко в начале второго периода, не сломила гостей. «Витязь» играл очень хорошо и к 47 минуте поединка счет держался 3:2 в пользу хозяев льда, а вопрос о победителе встречи и вовсе не был закрыт. Однако концовку основного времени т «Донбасс» провел просто превосходно, шесть раз отличившись в воротах соперника. Всеволод Толстушко и Сергей Бабинец забросили по две шайбы, а Виктор Захаров отметился четырьмя результативными передачами.

Во втором поединке подопечные Виталия Литвиненко снова дали бой донецкой команде. На этот раз лучше стартовали хозяева, Никита Буценко и Владислав Куцевич забросили безответные шайбы в первом периоде. Сергей Бабинец в середине второго периода развил преимущество хозяев до трех шайб, но Игорь Кривонос подарил небольшую надежду харьковскому клубу, забросив шайбу в большинстве, но реализованный буллит в исполнении Владимира Чердака вернул преимущество «Донбассу» в три шайбы. В итоге 4:1 победа лидера чемпионата. «Витязь» выступил очень достойно в этих матчах и показал, что если пробьется в плей-офф, то точно не будет мальчиком для битья.

«Юность» - «Белый Барс» 1:13
«Юность» - «Белый Барс» 4:7

«Белый Барс» выходил на первый матч против «Юности» уже зная, что «Витязь» дважды проиграл «Донбассу». Клуб из Белой Церкви в случает двух побед в Харькове снова возвращался на четвертую строчку в турнирной таблице. Такая заряженность на матч помогла «Белому Барсу» отпраздновать очень легкую победу со счетом 13:1. У победителем хет-триком отметился Игорь Шевченко, а голкипер Сергей Люльчук, хоть и не смог сохранить свои ворота «сухими», записал на свой счет результативную передачу.

Возможно такая легкая победа в первом матче и две шайбы в первом периоде ответного поединка немного расслабили хоккеистов из Белой Церкви, но по итогам двух периодов счет на табло был равным 3:3. Третий период гости провели уже более собрано и в итоге выиграли встречу со счетом 7:4. Две эти победы позволили «Белому Барсу» подняться на четвертую строчку в турнирной таблице, при этом «Витязь» отстает от своего соперника только на два очка при трех матчах в запасе.

«Компаньон» - «Дженералз» 2:10
«Компаньон» - «Дженералз» 0:12

В киевском дерби «Компаньон» мог максимально на что рассчитывать – это заброшенные шайбы в ворота Вадима Селиверстова, а потом и дебютанта «Дженералз» Ивана Александрова. С этим заданием юные игроки киевского клуба справились, сначала забросив шайбу Селиверстову, а потом и Александрову, который вышел на третий период. Однако даже две шайбы не позволили «Компаньону» мечтать о достойном результате – 10:2 победа «Дженералз». Больше всех в составе победителей старался Георгий Кича, который набрал 5 (2+3) очков.

Во втором матче Вадим Селиверстов уже не пропускал, а его команда смогла забросить 12 шайб в ворота соперников. Главным же событием повторного матча стала шайба Александра Караульщука, которую форвард забросил уже на седьмой секунде встречи, установив таким образом новый рекорд чемпионатов Украины, забросив самую быструю шайбу в истории. «Дженералз» после добытых шести очков в матчах с «Компаньоном» продолжают отставать от «Донбасса» на шесть пунктов, но имея в своем активе две матча в запасе.

«Кременчуг» - «Рапид» 9:0
«Кременчуг» - «Рапид» 12:2

«Кременчуг» также не испытал проблем в поединках с «Рапидом». Первый поединок закончился со счетом 9:0 в пользу хозяев. Главным героем встречи стал Алексей Янишевский, который пять раз поразил ворота соперника. Вратарь Михаил Шевчук оформил в матче шатаут.

В повторной игре гости сумели дважды поразить ворота своего соперника, но проиграли с еще более разгромным счетом 2:12. Больше всех очков в поединке набрал Алексей Костюк, который кроме дубля отметился еще тремя результативными передачами. По четыре очка набрали Артур Лысак, Севастьян Карпенко и Владислав Луговой. «Кременчуг» закрепился на третьей строчке с 6 пунктами отставания от «Донбасса».