Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Другие новости
|
2547
10

Украина подписала конвенцию против договорных матчей

Наша страна откликнулась на призыв генерального секретаря Совета Европы

Украина подписала конвенцию против договорных матчей
Google Подпишитесь на новости Sport.ua
Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал в Страсбурге конвенцию Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями.
 
«21 декабря 2015 года в г. Страсбург (Франция) Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал от имени Украины Конвенцию Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями, направленную на предотвращение, выявление и наказание за манипуляции спортивными соревнованиями, а также усиления обмена информацией и углубления сотрудничества как на национальном, так и на международном уровнях между причастными органами государственной власти, спортивными организациями и операторами спортивных пари. Таким образом Украина стала 22 государством-членом этой Организации, которая подписала этот важный международный инструмент», - отметили в ведомстве.
 
Подписав конвенцию, Украина откликнулась на призыв генерального секретаря Совета Европы Турбьорна Ягланда, который во время рабочего визита в Киев в марте 2015 года пригласил Украину присоединиться к конвенции против манипуляций в сфере спорта, которые стали угрожающим явлением для международного спортивного движения.
 
Конвенция призывает правительства ввести меры, в том числе законодательные, для того, чтобы предотвращать конфликты интересов среди операторов спортивных пари и спортивных организаций; поощрять органы, которые регулируют проведение спортивных пари, противодействовать мошенничеству; бороться против нелегальных спортивных пари. В свою очередь спортивные организации и операторы должны принять и обеспечить применение строгих правил в сфере борьбы с коррупцией, а также пропорциональных санкций и дисциплинарных средств воздействия, которые будут применяться в случае их нарушения.
 
Верховная рада 243-мя голосами приняла в первом чтении и за основу законопроект №2243а, который предусматривает уголовную ответственность за противоправное влияние на результаты официальных спортивных мероприятий.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

WBO выступила с заявлением о Ломаченко. Василий сам этого захотел
Бокс | 21 сентября 2026, 09:44 0
WBO выступила с заявлением о Ломаченко. Василий сам этого захотел

Оливьери – об украинском чемпионе

ФОТО. Звезда ПСЖ неожиданно удалил все воспоминания о Барселоне
Футбол | 22 сентября 2026, 03:44 1
ФОТО. Звезда ПСЖ неожиданно удалил все воспоминания о Барселоне

Ферран Торрес убрал фотографии бывшего клуба из своего Instagram после переезда в Париж

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Еще один документ, который не будет выполняться в нашей стране...
Яцнеюк и коллеги подписали петицию, что они не коррупционеры.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Подписали скомфортной уверенностью...
Что то подписать? Да нашим раз плюнуть. Хоть межгалактическую конвенцию
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
....поощрять органы, которые регулируют проведение спортивных пари...
---------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------
Цікаво чи підпадає під це поняття дозвіл на те, що Паріматч була титульним спонсором Прем"єр-ліги? Якщо так, тоді виходить, що Україна не встигла підписати Конвенцію, як уже її й порушує?))
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил