Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
464
0

Турнир «для галочки»

Нужен ли нам такой Мемориал Лобановского?

Очередной, пятый по счету, Мемориал Лобановского проходит в Киеве практически без зрителей. Даже не верится, что на финальном матче первого Мемориала в 2003 году, прошедшего на «Олимпийском», зрителей было почти сорок тысяч. А матч открытия первого турнира прошел на «Динамо» при полном аншлаге. Что же случилось за четыре года? Почему турнир памяти великого человека, превратился из выдающегося события в очередное мероприятие «для галочки»?

Напомню историю вопроса. В скорбные дни мая 2002 года, когда речь шла об увековечении памяти ушедшего от нас Валерия Лобановского, решение о проведении в честь его памяти футбольного турнира витало в воздухе. Уже тогда этот турнир многие видели таким, как сейчас, юношеско-молодежным, то есть не представляющим практически никакого зрительского интереса. К счастью, нашелся один умный человек, который подсказал идею настоящего международного турнира памяти Лобановского на самом высоком уровне.

Зерном идеи было проведение в честь великого тренера соревнований между лучшими клубами Украины и России, стран, где искренне считают Лобановского своим, и всегда будут свято чтить его память. Освятить его именем российско-украинский турнир, о необходимости которого так много говорят до сих пор, было естественно и логично. К сожалению, в реализацию хорошей идеи была изначально заложена ошибка. Первый Мемориал Лобановского приурочили к годовщине его смерти, к 13 мая. Более неудобного времени для такого турнира придумать было невозможно. Об этом открыто говорили тренеры приехавших на тот турнир в Киев московских ЦСКА и «Локомотива». И Валерий Газзаев, и Юрий Семин подчеркнули тогда, что привезли свои команды в Киев исключительно из уважения к памяти Лобановского, и вряд ли сделают это еще раз в мае.
Думаю, что Валерий Васильевич простил бы нас всех, если бы турнир его памяти изначально проводился бы в начале августа. Потому что этот срок для таких турниров является профессиональным, а Лобановский был профессионалом.

Так сделано не было. И уже следующий Мемориал Лобановского неприятно удивил низким уровнем участников. Приехавшие в Киев через год в гости к «Динамо» чемпионы Латвии, Молдавии и Грузии не привлекли зрителей, и турнир как зрелище откровенно провалился.
Далее была чехарда с организаторами, участниками и сроками. В результате мы получили близкое к оптимальному время проведения турнира (еще лучше было бы провести его две недели назад) и никому не интересный, а если сказать прямо - случайный состав участников. Никто не спорит, сыграть спарринги со сверстниками из Израиля и Молдовы для нашей молодежной сборной полезно. Но при чем здесь Лобановский?

Убежден, что имя Валерия Лобановского, его исключительная роль не только в истории нашего футбола, но и в истории нашей страны, достойны более представительного турнира, чем молодежный междусобойчик очень среднего класса команд. Уверен, что шанс еще не утрачен.

Почему бы тому же Ринату Ахметову, который в счастливых снах видит украинско-российсую лигу, не помочь сделать Мемориал Лобановского моделью этой лиги с участием сильнейших команд наших стран? Почему не привлечь к этому делу того же Романа Абрамовича, чей Кубок первого канала, проводимый в Израиле, прогнозируемо не оправдал надежд. Почему не заинтересовать этим турниром Российский футбольный союз, который год мучающийся с никому не нужным Кубком Содружества? Почему не объединить усилия и не устроить раз в год настоящий футбольный праздник с участием лучших клубов Украины и России в память о великом Лобановском? Что этому мешает? Турнир вполне можно было проводить поочередно в Киеве и Москве. При умелой раскрутке Мемориал Лобановского в предлагаемом мною виде стал бы заметным событием в футбольной жизни. К турниру бы готовились, его бы смотрели, о нем бы помнили, с нетерпением ожидая следующего.

После всего написанного выше всерьез рассуждать о финале турнира памяти Валерия Лобановского, разыгрываемого сегодня никому не известными молодыми молдаванами и сербами на тренировочном поле в рабочее время будет очень сложно. Думаю, что и сам Лобановский, вряд ли был бы рад именно такому увековечению памяти о нем. Неужели это все, что мы можем?

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.