565
0

Европейцы никак не могут выиграть на Олимпиаде

Португалия сенсационно бита Ираком, Италия чудом спасает в игре с Ганой. Обзор игр в группах В и D

Второй день соревнований в мужском футбольном турнире на Олимпийских играх в Греции принес неожиданные результаты. Португальцы сенсационно проиграли Ираку, а итальянцы едва не получили то же самое в игре с Ганой. В двух же других матчах обошлось без сюрпризов. Парагвай одолел Японию, а Коста-Рика и Марокко разошлись миром, сыграв в нулевую ничью. Интересно, что три других матча выдались весьма результативными. 17 мячей в трех матчах это не шутка! Причем в этих матчах обязательно отличались обе команды, и не менее двух раз. И драматизма в каждой из встреч хватало. Особенно в группе В, где парагвайцы таки сломили сопротивление японцев, а итальянцы в концовке спаслись в матче с иракцами.

Дубль полузащитника Фейеноорда Синдзи Оно не помог Японии избежать поражения в игре с Парагваем, выбившем в квалификации самих бразильцев. У парагвайцев нашелся свой любителей голевых дуплетов – Кардосо, а победу южноамериканцам принес гол Торреса. Игра проходила в Салониках в присутствии всего лишь пяти тысяч зрителей. Во втором туре Парагвай встретится с произведшей самое благоприятное впечатление Ганой.

Африканцы вели после первого тайма со счетом 2:0 в Волосе, чему свидетелями были семь тысяч зрителей. Паппо и полузащитник Ювентуса Аппия приблизили сенсацию, однако после перерыва чемпионы Европы на молодежном уровне взялись зав дело по-настоящему. На 49 минуте игроку Удинезе Пинци удался классный удар с угла штрафной в дальний угол африканских ворот, защищаемых Ову, а за семь минут до финального свистка один из лучших бомбардиров Серии А форвард Пармы Джилардино подтвердил свой высокий класс, использовав едва ли не единственный свой момент в матче – 2:2. Теперь Италия попытается добиться лучшего результата в игре с Японией.

В группе D скучным получился матч марокканцев и костариканцев. Три тысячи зрителей, собравшихся в Ираклионе, большую часть игры откровенно скучали. Лишь после 60 минуты, когда был удален марокканец Алиуи, стало веселее. Североамериканцы старались вырвать победу, но Марокко сосредоточило большие силы у своих ворот и нулевку отстояло. А вот игра Португалии и Ирака в Патрах выдалась куда краше. Арабы, сенсационно пробившиеся на олимпийский турнир, и на нем продолжили в том же духе, одолев одного из главных фаворитов соревнований. Хотя всё начиналось для европейцев как нельзя лучше – на 13 минуте Хайдар отправил мяч в свои ворота. Однако это не сломило Ирак. Команда продемонстрировала отменную коллективную игру и культуру паса. А вот португальцы злоупотребляли индивидуальной игрой. В итоге к 30 минуте Ирак уже был впереди после голов двух Мухаммедов – Эмада и Муллы. Такое развитие событий не устраивало бронзовых призеров чемпионата Европы, и хав Порту Босингва мощным дальним ударом за минуту до конца первого тайма выровнял положение.

Надежды Португалии на победу улетучились спустя пять минут после перерыва, когда форвард Фулхэма Луиш Боа Морте грубо сыграл против Бассима и был удален. Иракцы сполна воспользовались численным перевесом: Юнис уже через пять минут вывел арабов вперед, а в добавленное время контратака якобы аутсайдеров увенчалась голом вышедшего на замену Салиха. 4:2 – и Ирак весьма близок к выходу в четверьфинал.

Группа В
Парагвай – Япония – 4:3
Хименес, 5; Кардосо, 26, 37; Торрес, 62 – Оно, 22, 53; Окубо, 81.

Гана – Италия – 2:2
Паппо, 36; Аппия, 45+1 – Пинци, 49; Жилардино, 83.

Группа D
Португалия – Ирак – 2:4
Хайдар, 13 – в свои ворота; Босингва, 45 – Эмад, 16; Мулла, 29; Юнис, 56; Салих, 90+3. Удален: Боа Морте, 51 (П).

Коста-Рика – Марокко – 0:0
Удален: Алиуи, 59 (М).