Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
492
0

Эвертон выманил Якубу

Эвертон согласовал с Мидлсбро условия перехода нигерийского нападающего Айегбени Якубу. Форвард обошелся в 11,25 миллиона фунтов

Эвертон выманил Якубу

Сага с переходом Якубу в «Эвертон» получилась довольно затяжной, пускай и не такой продолжительной, как в случае с Карлосом Тевесом, «Вест Хэмом» и «Манчестер Юнайтед». «Мы достигли принципиальной договоренности с «Тоффиз» о продаже Якубу, и ему разрешено вести переговоры о личном контракте, - поведал пресс-атташе «речников». - Со своей стороны, мы можем подтвердить факт сделки».

Поначалу «Боро» замолчал сумму, выплаченную за нигерийца, но «Эвертон» не стал делать из этого секрета. На своем сайте мерсисайдцы вывесили новость, в которой, в частности, и раскрыли величину компенсации. «Эвертон» установил новый рекорд клуба, заплатив «Мидлсбро» за трансфер Якубу 11,25 миллиона фунтов, - написали «Тоффиз» на сайте. - Нигерийский центрфорвард едет в Ливерпуль для того, чтобы обсудить условия персонального соглашения».

Якубу только в среду вернулся на базу «Мидлсбро», на которой без уважительной причины отсутствовал два дня после матча сборной Нигерии. Нападающий провел с партнерами утреннюю тренировку, ставшую последней для него в составе «речников». Теперь осталось лишь утрясти нюансы трансфера, но, учитывая, как «Эвертон» хотел этого игрока, вряд ли мерсисайдцы будут сильно упираться. «Тоффиз» выиграли борьбу за нигерийца у «Портсмута», его бывшего клуба, и «Манчестер Сити». С «Гудисон Парк» поступило настолько весомое предложение, что наставник «Портсмута» Харри Реднапп, по слухам, даже подумывал о том, чтобы в качестве доплаты предложить «Боро» новобранца Дэвида Ньюджента.

Два года назад «речники» заплатили южанам за Якубу 7,5 миллионов фунтов - таким образом, они сумели неплохо нажиться на нападающем. С другой стороны, Айегбени был самым забивным форвардом клуба, наряду с Джимми Флойдом Хассельбайнком и Марком Видукой наводя ужас на оборонительные порядки соперников. При Гарете Саутгейте голландец завершил карьеру, а австралиец перебрался в «Ньюкасл». Все лето Саутгейт твердил, что не хочет отпускать Якубу, но в последнее время нигериец несколько сдал - начиная с февраля, он забил только один гол. Впрочем, в прошлом сезоне на двоих с Марком они наколотили 35 мячей - весомая потеря для Саутгейта. Заменить дуэт голеадоров призваны египтянин Мидо, француз Жереми Альядьер, турок Тункай Санли и кореец Ли Дон Гук.

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.