Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1216
1

В Баку стартовала продажа билетов на Гран При Европы

В следующем году Азербайджан примет этап чемпионата мира

В Баку стартовала продажа билетов на Гран При Европы

В субботу в Баку ярко отметили старт продаж билетов на Гран При Европы. Организаторы гонки постарались превратить это событие в праздник для горожан, поэтому в самом центре столицы Азербайджана, на приморском Бульваре, был поставлен большой шатер и сооружена временная сцена, оформленная в фирменных цветах компании Baku City Circuit.

Под тентом расположились гоночные симуляторы разных уровней сложности, была организована небольшая выставка, посвящённая Формуле 1, и устроены интересные развлечения для детей.

Отдельно надо упомянуть о молодом азербайджанском гонщике Гюльгусейне Абдуллаеве, пока делающего только первые шаги в молодёжных формулах. На него возложена роль одного из послов бакинского Гран При, поэтому в его задачи сегодня входило встречать гостей праздника обаятельной улыбкой, фотографироваться с ними и раздавать автографы. За плечами у Гюльгусейна шесть лет серьёзных занятий картингом, в основном в Турции, и он лишь недавно отправился в Европу осваивать машины с открытыми колёсами, но мечтает уже через пару лет оказаться в GP2, а там и до Формулы 1 недалеко. В какой мере эти мечты осуществятся, покажет будущее, но в одном можно не сомневаться: у парня хорошие спонсоры.

«Сейчас самое главное – набираться опыта в европейской Формуле 3, но мы сразу нацеливаемся на борьбу за подиумы, возможно, во второй половине сезона, – рассказал Гюльгусейн. – В категории новичков мы должны попадать в первую тройку почти в каждой гонке, но к третьему или четвёртому этапу сезона возможны подиумы и в общем зачёте.
Пока я буду выступать в Формуле 3, но планирую перейти в GP2 или GP3 в ближайшие годы, хотя, конечно, это будет зависеть от моих результатов в следующем сезоне. Если буду выступать в GP2, я уже смогу представлять Азербайджан перед нашими болельщиками. Понимаю, насколько сложен путь в Формулу 1, ведь гонщиков сейчас очень много, а к вершине удаётся пробиться только одному из нескольких сотен. Автоспорт в нашей стране начинает развиваться, через четыре-пять лет ситуация будет намного лучше, поэтому шансы добраться до вершины будут выше. Пока я об этом не думаю, но приложу все усилия».

Те, кто заглянул на праздник, могли получить первую информацию о предстоящей гонке, посмотреть впечатляющий видеоклип о будущей трассе, попробовать свои силы за рулём виртуальной машины Формулы 1 на симуляторе и даже потанцевать под веселую музыку. Нашлось дело и для самых маленьких: публика детсадского возраста с удовольствием размалевывала в разные цвета раскраски с силуэтами гоночных машин.

Завершилась программа уже вечером концертом звёзд азербайджанской популярной музыки и настоящим салютом. Еще днём организаторы сообщили, что практически сразу, как только билеты на июньскую гонку поступили в продажу, несколько десятков человек стали их первыми обладателями. Возможно, дело пошло бы скорее, если, например, билеты продавались прямо на празднике, но пока это можно сделать только через интернет.

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Aliaze222222
И сколько стоит эти билеты !!!