Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
572
0

«А почему вы не пишете Дынамо через «ы»?»

Интервью вице-президента Шахтёра Бориса КОЛЕСНИКОВА

- Ринат Ахметов ежегодно вкладывает миллионы долларов в футбол. Но пример с побегом Матузалема из «Шахтера» показывает, что одних денег для создания суперклуба недостаточно.
- Такие скандалы время от времени происходят в любых клубах мира. Вообще это трагедия Украины, а не «Шахтера» или «Динамо». Никто, кроме «Шахтера», не покупал в Украине такого высокого уровня футболистов из серии «А». Поэтому побеги - это проблема всей нашей страны. И отсутствие сильного чемпионата - это основной раздражитель.

- Сами перебежчики говорят об ужасной экологии в Донецке.
- Я читал это интервью Элано Блумера. Он, ссылаясь на своего агента, говорит, что радиационное пятно после Чернобыльской катастрофы двинулось на Донбасс и эта территория теперь поражена радиацией. Я не буду комментировать идиотские домыслы его агента.
Экология Турина если и лучше, чем в Донецке, то совсем немножко. А если брать экологию Филадельфии, то когда вы подлетаете к этому городу и смотрите в иллюминатор, то видите что-то среднее между Кривым Рогом и Макеевкой. Но из «Филадельфии Флайерз» хоккеисты же не убегают по этой причине.
Любому спортсмену, профессиональный век которого недолог, очень важно проявить себя профессионально. Поэтому причину того, что уезжают футболисты, нужно в низком соревновательном контенте украинского футбола и нежелание создать футбольную суперлигу Украина-Россия.

- А что, «Шахтер» будет летать на матчи на Дальний Восток?
- Я не думаю, что «Луч» будет в такой суперлиге хотя бы исходя из их бюджета. Но если придется, значит, «Шахтер» полетит на Дальний Восток. Но учтите, что игры на таком отдалении будут всего раз в году.

- Есть еще одна проблема, связанная с Еврокубками - команды выходят туда от страны, а не от чемпионата.
- Да, но это очень просто решается. Тем более, что Мишель Платини выступает сторонником суперлиги Украина-Россия. Этот турнир должен быть признан УЕФА как соревновательный субъект участия в Еврокубках. Идеальным вариантом, конечно, было бы сложение рейтингов Украины и России, чтобы мы получили две команды в Лиге чемпионов автоматически плюс две через отборочные матчи.

- Однако в итоге «Шахтер» может вообще не участвовать в Еврокубке, если будет занимать непризовые места.
- Конечно. Но я не думаю, что «Шахтер» не будет бороться за золото, как и «Динамо», в объединенном чемпионате Украины и России.
Но в то же время  турнир Украины и России «8 на 8 команд» даст толчок национальному футболу. Во-первых, вырастут бюджеты и доходы клубов. Во-вторых, будет потрясающий интерес у болельщиков.

- Кстати, вы поддерживаете идею переименования украинского названия вашего клуба с «Шахтар» в «Шахтер»?
- Такого клуба как «Шахтар» вообще никогда в жизни не было!

- «Шахтар» - это название команды в украинском языке!
-  А почему ж вы не пишете в русскоязычных газетах «Дынамо» через «ы» - как собственное название?
«Шахтер» - это собственное имя, присвоенное команде в 1949-м году. Оно не подлежит обсуждению. Здесь нет никакого национализма или какой-то пророссийской или антиукраинской составляющей. И это название для миллионов наших поклонников на протяжении многих лет должно звучать одинаково. А «шахтар» - это перевод названия профессии. Когда мы прилетаем в Германию, нас же не называют «Miner».

- Но в украинском языке нет слова «шахтер».
- В украинском языке нет и слова «арсенал». Это королевская крепость для хранения оружия. Но это же не мешает киевскому «Арсеналу» так называться.

ЧЕМПІОН

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.