Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2344
1

«Лига Толстых Кошельков»

Акценты. Авторская Рубрика о футболе

«Лига Толстых Кошельков»

Вчера наткнулся на следующую новость.

Мадридский «Реал» назван самым дорогим футбольным клубом мира. Его оценили в 2,07 млрд фунтов стерлингов.

Далее в рейтинге «Манчестер Юнайтед» - 2,05 млрд и «Барселона» - 2,007. Также отметки в 2 миллиарда достиг «Манчестер Сити».

«Бавария» не дотянула до 1,5 миллиарда, а все остальные стоят меньше 1 млрд фунтов.

Как правило, пропускаю мимо подобные известия: экономика и финансы никогда не входили в круг интересующих меня вопросов. Тем более, в футболе.

Но здесь вспомнилась другая новость, опубликованная на сайте несколько раньше. Мнение небезызвестного немецкого тренера Феликса Магата.

«Для «Баварии», мадридского «Реала» и английских грандов, имеющих бюджет в € 500 млн, нет смысла играть в одном чемпионате с такими командами, как «Аугсбург», «Саламанка» и «Ипсвич Таун». События, к сожалению, развиваются в том направлении, что эти команды больше никто остановить не в силах. «Бавария» должна играть в другой лиге с ведущими европейскими командами. И осуществимо все, для чего есть желание».

Напомню, Вы сейчас имеете дело со сторонником принципа: «Лучше меньше, да лучше». Который ратовал за чемпионат мира для 8 команд (в элитной его группе). О нынешнем чемпионате Украины я уж молчу – говорено вдоволь, неоднократно и совсем недавно. Понятное дело, не мог пройти и мимо такой идеи.

А ну, как герр Феликс и впрямь дело говорит? Это ж какой мега-турнир мог бы случиться! Куда ж смотрят владельцы клубов?

Во-первых, дежа вю. Мало кто помнит, да и сегодня эту информацию, отчего-то, словно корова языком слизала, но предвестником изменения формата Кубка европейских чемпионов в конце прошлого века было стремление богатейших клубов Европы создать собственный элитный турнир. Если хотите, можете уже считать это сказкой дядюшки Юрича.

Еще до G-14 существовало эдакое теневое объединение сильных Европы сей, которых не устраивала система плей-офф, добрую половину коих приходится играть с «голытьбой и нищебродами». Таким образом, речь шла о самостоятельном круговом соревновании избранных, полумифическим проектом которого «кошельки», якобы, шантажировали УЕФА.

С точки зрения уровня состязания и потенциального интереса к нему, думаю, это был бы беспроигрышный вариант. И надеюсь, объяснять, почему, излишне.

Но, то ли у них там что-то не срослось, то ли не больно-то и хотелось, а на деле стояла задача пришпорить в нужном направлении тот же УЕФА, а только вскоре и началась та самая чудесная трансформация КЕЧ из кубкового турнира почти равных возможностей в широко известную ныне Лигу чемпионов.

УЕФА вовремя подсуетился, не дав почве заколебаться у себя под ногами, пошел на некоторые компромиссы, и сохранил за собой монополию на престижнейший клубный турнир Европы.

Забавное совпадение: реформа Кубка европейских чемпионов хронологически совпала с распадом СССР.

Сначала вместо четверть- и полуфиналов были введены групповые турниры. Любопытно, что в первый сезон из «кошельков» среди восьми их участников оказалась аж целая «Барселона» и никого боле.

В первые два года за этими группами сразу следовал финал с участием их победителей. На третий год уже по две лучшие команды стали выходить в полуфинал. Уже в следующем сезоне мы увидели четыре группы с выходом из каждой по две команды в четвертьфинал, и так далее.

Сегодня мы имеем восемь групп, половина команд из которых выходит в 1/8 финала. УЕФА удалось сохранить целыми своих овец и насытить волков, разработав довольно громоздкую, но эффективную, а главное – прибыльную систему действительно самого престижного континентального соревнования среди клубов.

И вожжи эти он держит крепко. Если в какой-то момент «кошелькам» и показалось, что экипаж едет не туда, то сначала этот момент был упущен, а потом все свелось к общему с ними удовольствию.

Как справедливо и регулярно напоминает нам популярный автор блога на данном сайте, «кошельки» там правят бал. Замечу, правда, что, на мой взгляд, не стоит выискивать здесь некий заговор: их клубы объективно сильнее прочих, и от этого никуда не денешься. Пусть нам и нравится поговорка о том, что деньги в футбол не играют.

Итак, имея в своем распоряжении исправно несущую золотые яйца курицу ЛЧ, к чему городить альтернативный курятник? От добра добра не ищут.

Во-вторых, с кем играть в лиге «кошельков» указанной выше пятерке («Бавария», «Барса», два «Манчестера» и «Реал»)? Ведь, для полноценности турнира, нужно бы добить число его участников хотя бы до восьми. На мой взгляд, это минимум миниморум.

Естественно, нужно подобрать «кошельки» поувесистее из всех прочих. Еще относительно недавно к таковым относились «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль». Стоимость последнего, согласно данным журнала «Форбс», лишь немного не дотягивала до миллиарда долларов. Будем считать это своеобразной планкой.

Шо мы имеем? Пять из восьми претендентов на участие в условной ЛТК («Лиге Толстых Кошельков») представляют АПЛ. И оно им надо, если их и тут неплохо кормят? Успешность и окупаемость английского футбольного продукта высшего сорта сомнениям не подлежит. До такой степени, что уже находятся смельчаки, утверждающие, что АПЛ для английских клубов приоритетнее той же ЛЧ.

Скорее уж «Реал» с «Барсой» и «Баварию» включат в АПЛ, чем вся восьмерка объединится отдельно. Но и этого не будет, потому что не будет никогда. Это все равно, как если бы все английские джентльмены синхронно съели свои шляпы.

И, наконец, в-третьих. Не знаю, как там было бы у «Реала» с «Саламанкой»: нынче ее в Примере днем с огнем не сыщешь. А вот «Сельту» он сегодня опережает лишь на два очка, сам будучи третьим.

Не знаю, как насчет «Баварии» и «Аугсбурга», а «Боруссия» сейчас отстает от мюнхенцев на пять очков. Не так уж и много, когда до конца чемпионата больше половины туров.

Что до Англии, то ни один из пяти ее «кошельков», на данный момент, вообще не возглавляет  турнирную таблицу. Более того, «Ливерпуль» идет в середке, а «Челси» лишь очко отделяет от «зоны вылета». К слову, «Ипсвичем» там что-то тоже не пахнет.

По-моему, им там еще и не скучно, в своих чемпионатах, как Вы считаете?

Так что, утопизм это чистейшей воды. Причем, с какой стороны ни посмотришь. А жаль, ей-богу!

Ведь, как было бы здорово: я проснулся утром рано – нет московского «Динамо», простите, устойчивая ассоциация с давних времен (и политика здесь абсолютно ни при чем) – нет «кошельков» в национальных чемпионатах, а месятся они тупо между собой, на радость Магату, «Аугсбургу» и азу грешному.

Афиша тура: «Арсенал» - «Челси», «Бавария» - «Реал», «Барселона» - МЮ, «Ливерпуль» – МС. И так каждую неделю: по субботам и воскресеньям, на первое и второе…  Как там, у Меладзе?

Мечта в небе летает,

Землю не видит,

Не замечает.

Мечта в небе летает,

Сбыться не может,

Но утешает…

А с четвертой стороны, чтобы футбол уподобился баскетболу (хоккею), где есть НБА (НХЛ), а потом уже все остальные? Да ну ее в болото, эту «Лигу Толстых Кошельков»!

Возможно, и не к месту, но вспомнился анекдот о пьесе Островского «Гроза», которую играли в летнем театре, под открытым небом.

Катерина:  «Отчего люди не летают? … Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?...

(утирая лицо после паузы)  Хорошо, что люди не летают!»

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 2
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gothic2004
А ПСЖ видимо не как не дотягивает до "кошельков" ? ...