Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 28 октября 2023, 20:32
8471
1

Страсть и ненависть в Испании: севильское дерби

Sport.ua анонсирует центральный матч 16-го тура Примеры

| Обновлено 28 октября 2023, 20:32
8471
1
Страсть и ненависть в Испании: севильское дерби

Sevilla tiene un color especial (пер. Севилья имеет особенный цвет)... Так поется в одной из самых известных песен юга Испании. У Севильи действительно есть особенный цвет, нечто, что делает ее такой, какой она есть. Севилья – это не какой-то очередной курортный испанский городок – она своенравна, как Кармен и дика, как разъяренный бык во время корриды. И в то же время, это город невероятно красивый и уютный, а люди, живущие в нем – отзывчивы и добры. Пока дело не доходит до обсуждения футбола. В Севилье всем сердцем любят футбол и просто боготворят свою команду. Но есть в сердцам севильцев чувство большее, чем любовь к своим. И это ненависть. Страстная ненависть – нет, не к чужим. А к тем, кто расположились так близко – в паре километров от стадиона любимой команды.

«10 причин моей ненависти»

Футбольный клуб «Севилья» был образован в 1905 году и уже с тех пор считается клубом городской аристократии. И как бы парадоксально это не звучало, но злейший враг «Севильи» - «Бетис» появился двумя годами позже, можно сказать, благодаря «рохи-бланкос». Более того, будущие игроки «Бетиса» успели разругаться с «нервьонес» еще до появления «Бетиса», как команды. Конфликт между коллективами зародился тогда, когда один из игроков «Севильи» заявил, что не хочет играть в одной команде с людьми из рабочего класса. Те самые рабочие, «Севилью» покинули и уже из них создавался «Бетис». Английский прозаик и драматург, автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах» Джон Голсуорси когда-то заметил: «Любовь не знает каст». В случае «Севильи» и «Бетиса» каст не знает ненависть.

Противостояние между бедными и богатыми явно началось не в 1905 году, так что о причинах вражды можно говорить лишь условно, ведь год за годом поводов для обоюдной ненависти становилось только больше.

Рабочие заручились поддержкой людей из администрации «Севильи», которые были не согласны с политикой клуба и решили основать свой коллектив. Новая команда получила название «Бетис» (производное - от римской провинции Бетика). Через четыре года произошло слияние «Бетиса» с их соседями - нет, не с той самой «Севильей». Это была другая «Севилья», которая в свое название включила еще и слово «Баломпи», что в переводе означает «футбол».

Получилось, что на территории одного города образовалось два абсолютно противоположных по своей философии коллектива – одни богатые джентльмены, а другие – простые парни с окраины. Социальный фактор – это вам не шутки. Тут-то и зарождалась особая ненависть между болельщиками. Понятно, кто, за кого болел. Если ты из высшего сословия, то поддерживать «Бетис» было, как минимум, моветоном. И наоборот.

Правда, аристократы не постеснялись уже чуть ли не с первых игр выкрикивать с трибун обидную кричалку: «Огурцы», в адрес «Бетиса».

Как это обычно и бывает, у фанатов этих команд абсолютно противоположные политические взгляды. Если ультрас «Севильи» слыли антифашистами, чему способствовала трансферная политика клуба: покупки игроков из Африки, цыганских кровей и т.д., то фанаты «Бетиса» известны своими правыми взглядами. И пусть сейчас за «Бетис» играют темнокожие футболисты, но ультрас не изменили своих взглядов. Тем более что у их врагов они противоположные – это еще один повод для разборок.

Масло в огонь

Год за годом отношения «Севильи» и «Бетиса» только ухудшались. Масла в огонь подливали футболисты (не без помощи болельщиков). Именно фанаты «Бетиса» в 1997 году мотивировали свою команду… проиграть хихонскому «Спортингу». С такой несложной задачей «огурцы» справились. А все это было сделано для того, чтобы злейший враг – «Севилья» отправилась в Сегунду.



Вскоре «рохи-бланкос» вернулись в Примеру и в этот раз они отправили «Бетис» во второй по значимости испанский двизион, проиграв «Овьедо». Думается, не случайно проиграв.

На границе тысячелетий обе севильские команды покинули Примеру. Вот, когда злейшие враги стали товарищами… по несчастью. Кстати, в том сезоне в Сегунду отправился еще и мадридский «Атлетико», а чемпионат выиграл «Депортиво».

Памятные матчи

1918 год. «Севилья» - «Бетис» - 22:0.


Самая крупная победа – самый большой позор. И все это о «Севилье». Болельщики «рохи-бланкос» до сих пор гордятся этой викторией, но вкус ее весьма горек. 1918 год на дворе, лучших игроков «Бетиса» призвали на военную службу, а по новым правилам во время службы запрещалось заниматься спортом на профессиональном уровне. В знак протеста «огурцы» выставили молодежный состав, от которого «Севилья» камня на камне не оставила. Позор – это не разгром молодежи «Бетиса», а то, что и по сей день фанаты «Севильи» не считают чем-то зазорным вспомнить об этой победе, как об одном из самых главных достижений клуба.

2002 год. «Севилья» - «Бетис» 1:1

Во время матча на одного из сотрудников стадиона нападают фанаты «Севильи». В том числе, атаке озверевших фанатов подвергся и голкипер «Бетиса» Тони Прат, - один их фанатов сумел прорваться на поле.

За такое поведение фанатов Федерация Футбола Испании закрыла стадион «Севильи» на 4 матча.

2003 год. «Бетис» - «Севилья» 0:1

В следующем сезоне, наученное горьким опытом руководство «Бетиса», принимает достаточно неоднозначное решение... Боссы клуба решили изъять из продажи билеты на матч против «Севильи», чтобы избежать столкновений между фанатами. Правда, на поклонников «Бетиса» этот запрет не распространялся. Так что во время матча на стадионе присутствовали только фанаты в зеленых футболках. Для «рохи-бланкос» был установлен экран на «Рамон Санчес Писхуане», где они и наблюдали за победой своей команды.

2007 год. «Бетис» - «Севилья» - 0:1.

В кубковом матче, как только Кануте открыл счет, болельщик «Бетиса» кинул бутылку с водой в направлении тренерского штаба «Севильи» и попал точно в голову тогдашнего тренера «рохи-бланкос» Хуанде Рамоса. Испанец потерял сознание, а матч доиграли позже – на нейтральном поле. В итоге, «Севилья» выиграла Кубок, но «осадочек» остался… Возможно, тот фанат «Бетиса» так и не простил Рамосу, что он ушел в стан врага (напомним, Хуанде за три года до прихода в «Севилью» в качестве главного тренера работал в «Бетисе»), но повод ли это вести себя таким образом?

2013 год. «Бетис» - «Севилья» - 3:3

В 31-м туре, помимо севильского дерби, состоялся и классический матч Испании между «Атлетиком» и «Реалом». Однако по окончанию тура, всем было наплевать на разгром басков. В Андалусии картина получилась гораздо интереснее. К 33-й минуте, «Севилья», стараниями Ракитича и Негредо вела в счете, забив три мяча. И, казалось бы, что может измениться… Но это же андалусийское дерби, а значит тут возможно все. Как из рога изобилия посыпались судейские ошибки, грубость, эмоции. Было удаление Меделя, а, главное, «Бетис» сумел вырвать ничью в этом матче, забив во втором тайме три гола.

***

Очередное севильское дерби обещает быть не менее интересным и жарким, чем ему предшествующие. «Бетис» и «Севилью» в турнирной таблице отделяют только три очка, так что трудно назвать одну из команд фаворитом в матче. Да и вообще редко когда перед севильским дерби легко удастся предугадать исход поединка…

Кроме того, ни «Севилья», ни «Бетис» не испытывают особых проблем с составом. В «Бетисе» под вопросом участие Хоакина и Пиччини, Эмери все еще не сможет полагаться на Бету, Андреолли и Пареху. На неделе оба коллектива успешно преодолели 1/16 финала Кубка Короля и волею жребия сойдутся в 1/8 турнира.

А для нас этот матч интересен еще и потому что он вполне может стать дебютным севильским дерби для нашего соотечественника Жени Коноплянки. Стоит ли говорить, насколько важным шагом для адаптации Коноплянки в «Севилье» будет забитый в ворота «Бетиса» гол?

Субботним вечером отложите все свои дела, ведь Примера подарит нам ураган страсти, шквал эмоций и 90 минут настоящего футбола! Не пропустите «дерби севильяно» уже в эту субботу, в 21:30. Будет жарко!..

Фото: videosdelbetis.com, capitaldeporte.com, palanganas.com, rivaltalk.co.uk, личный архив.

Яна КУСТОЛ

БЕТИС - СЕВИЛЬЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
владимир донченко
Давай Жека,покажи Бетису ху из ху,или как там по испански......