Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1489
0

КУЗЬМЕНКО: «Главное для нас – закрепиться в Премьер-лиге»

Президент «Александрии» подвел итог первой части сезона

КУЗЬМЕНКО: «Главное для нас – закрепиться в Премьер-лиге»

Президент «Александрии» Сергей Кузьменко подвел итог первой части сезона.

– Ожидали ли вы подобного успеха перед стартом сезона?
– Прежде всего, я бы хотел поблагодарить ребят, тренерский штаб команды во главе с Владимиром Шараном и всех, кто работал с командой. Победная игра возможна только благодаря совместным усилиям. Важно все. Начиная от того, вкусный ли был у футболиста обед, и заканчивая установками тренера. Поэтому все, кто работает в ФК «Александрия», должны понимать: победы, как и поражения, – это общий результат.

Когда несколько лет подряд нам предлагали повыситься в классе, мы, занимая третье и второе места соответственно, не просто так отказались от такого предложения! Команда была не готова играть в премьер-лиге, нам нужно было время для того, чтобы собрать боевой и слаженный коллектив.

В конце концов, после напряженной работы над качеством игры футболистов, после того, как мы убедились, что победы в матчах не случайны, а являются результатом скоординированных четких действий, команда заняла свое, теперь уже закономерное место в «Лиге Пари-Матч».

– В чем сила нынешней команды?
– В единстве и настойчивости. Добросовестный труд на тренировках и предельная самоотдача на футбольном поле, командная игра и взаимная поддержка – вот в чем успех и сила ФК «Александрия». Ребята поддерживают друг друга, выкладываются на все сто, а то и больше, а мы, в свою очередь, поддерживаем их. Сейчас страна переживает непростые времена. И положительные эмоции очень нужны. Наши футболисты тоже понимают это. И, выходя на поле, бьются за победу до последнего, потому что знают, что она, прежде всего, необходима болельщикам!

Кстати, поклонников у команды стало значительно больше. На стадионе все меньше свободных мест. Конечно, преимущественно болеть приходит молодежь. И это приятно. Потому что сначала они только смотрят, а потом и сами будут играть в футбол все чаще. И в таком случае мы работаем еще и над воспитанием нашего молодого поколения. Мы демонстрируем то, что модно быть спортивным, успешным, победителем. И спорт этому способствует.

– Сергей Анатольевич, насколько вырос клубный бюджет по сравнению с первой лигой?
–  Еще перед выходом в высший дивизион мы разговаривали с тренерским штабом и футболистами о том, что в такое трудное время в стране мы не можем позволить себе значительно увеличивать бюджет и он должен остаться на уровне того, который был в первой лиге. Поэтому к бюджету мы подходим взвешенно и рационально. Конечно, у нас появились дополнительные расходы, поскольку есть еще две команды – U-19 и U-21, которые полностью обеспечены всем необходимым для участия в соревнованиях. Я благодарен коллективу за понимание и поддержку.

– Наставник «Днепра» Мирон Маркевич недавно пожаловался на высокие зарплаты в его команде, из-за чего его футболисты на поле просто отбывают номер. А чем и как мотивируют игроков ФК «Александрия»?
– Прежде всего, мы выполняем свои обещания и договоренности с футболистами, а они, в свою очередь, добросовестно выполняют свои обязанности. У нас хорошая поддержка трибун, и именно болельщики «гонят» команду вперед. Я думаю, что сочетание этих факторов дает вдохновение и мотивацию нашим ребятам.

– Были ли в этом сезоне провальные матчи?
– Что такое провальный матч? Тот, где не было победы? Сомнительное утверждение. Любая игра – это еще и опыт. Это позволяет изучать нового соперника, в конце концов, больше понимать свои сильные и слабые стороны. Без этого победы невозможны.

Считаю, что провальных матчей не было. Желание победить у наших игроков чувствовалось в каждом матче. И ребята старались достичь поставленной цели. Безусловно, когда голов было забито меньше, чем хотелось бы, – происходил анализ, так называемая работа над ошибками, не только у футболистов, но и у всех, кто с ними работает. Потому что, как уже говорил, это совместная работа и ответственность.

– Какую игру вы можете назвать самой успешной?
– Зрелищной была игра с «Карпатами», где мы победили со счетом 4:1, а зрители получили удовольствие. Но не менее интересной была и домашняя встреча с «Шахтером», в которой мы проиграли со счетом 2:3, но ребята проявили характер, за что я им очень благодарен.

– Сейчас, после удачного финиша александрийцев, некоторые специалисты заговорили о Лиге Европы. А вы не хотите пересмотреть задачи на сезон?
– Знаете, я считаю, что нужно все делать по порядку и придерживаться намеченных целей. У нас на данный момент стоит задача закрепиться в элитном дивизионе. Закончим чемпионат, подведем итоги и уже потом будем решать, что делать дальше.

– Сергей Анатольевич, довольны ли вы выступлением резервистов?
– Эти команды были собраны только за месяц до начала соревнований. У них главная задача на данном этапе – собрать боевой коллектив и самое главное – подготовить перспективную молодежь для основной команды. У этих ребят очень много тяжелой работы впереди.

– В свете вспыхнувшего скандала с договорными матчами в чемпионатах U-19 и U-21 можете ли вы, как президент клуба, положа руку на сердце, сказать, что молодые александрийцы в таких играх не участвуют?
– На самом деле проблема договорных матчей является большой угрозой в спорте и в футболе. Мы постоянно проводим работу с молодежью, чтобы они осознали все последствия, которые могут быть от таких поединков. Это, прежде всего, вредит репутации и принципам такой игры, как футбол. Это недопустимо по отношению к болельщикам и клубу. Мы стараемся следить и помогать молодым футболистам в становлении их как профессионалов, да и просто как порядочных людей. Ко мне не доходила информация, что наши воспитанники были замечены в договорных матчах, но могу сказать точно, что если кто-то будет в этом замешан, то его дело будет передано в компетентные органы, и карьера этого футболиста будет под угрозой не только в нашем клубе, но и во всем украинском футболе.

– Нуждается ли команда в усилении, сохраним ли Таргамадзе и будут ли приобретения?
– Да, нам нужно взять пару игроков для усиления состава и большей конкуренции. Главный тренер подготовит предложения, и будем подробно рассматривать этот вопрос, но уже после новогодних праздников. По Таргамадзе все решится в ближайшее время. Сам Давид хочет и дальше играть в нашем клубе. Этот вопрос будет решать агент Таргамадзе с генеральным директором ФК «Шахтер» Сергеем Палкиным.

– Можете ли озвучить планы на межсезонье?
– Сейчас команда ушла в отпуск, после новогодних праздников футболисты и тренеры соберутся в Александрии, где проведут первый «втягивающий» сбор, а затем – отправятся в Турцию на полноценные сборы. Весной возобновление чемпионата будет ранним из-за Евро-2016. А потому времени на подготовку будет не очень много, ведь первый официальный матч состоится уже в первых числах марта.

– Какое место по окончании чемпионата вас удовлетворит?
– Да, собственно, любое… Но желательно в пределах с третьего по седьмое в турнирной таблице. (Улыбается. – Авт.). Если все же серьезно, главное для нас – это закрепиться в премьер-лиге. Цель – демонстрировать зрелищную и результативную игру. Думаю, именно этого ждут от нас и болельщики.

Источник ФК Александрия
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров
Футбол | 24 апреля 2024, 20:14 2
Источник: клубы УПЛ поддержали идею премирования арбитров

Каждый клуб-представитель элитного дивизиона должен выделить 1 млн грн

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.