Sport.ua подводит итоги очередной недели в НБА

5888
6

Лэнь потерял место в основном составе

На неделе украинец Алексей Лэнь провел четыре матча, два с которых были очень успешными, а два, мягко говоря, не очень. А матче против «Портленда» наш центровой за 28 минут на паркете отметился 13 очками и 8 подборами. Поединок против» Миннесоты» украинец снова начал со стартовых минут, хотя и полностью восстановился от травмы основной центровой команды Тайсон Чендлер. Джефф Хорначек не прогадал, что оставил украинца в стартовом составе. Лэнь уже в первом периоде набрал десять очков, а закончил игру с 18 пунктами, 7 подборами и 3 результативными передачами. К сожалению, на этом удачная серия украинца с минимум 12 очками за матч закончилась на отметке в пять игр. В поединке против «Далласа» Алексей снова вышел со стартовых минут, но набрал только два очка. После одной невыразительной игры Хорначек вернул в стартовый состав Чендлера, в матче против «Голден Стэйт» украинец появился на паркете уже со скамейки запасных, набрав шесть очков и сделав пять подборов за 22 минуты.

«Олени» остановили «Воинов»

Все-таки «Голден Стэйт» сумели остановить. Многие думали, что это сделает «Бостон» который набрал прекрасный ход и играл против своего соперника на родном паркете. «Селтикс» практически удалось победить, но при равном счете за секунду до финальной сирены Келли Олиник не попал трехочковый, первый овертайм завершился вничью, а во втором лучше оказались «Воины». Однако «Бостон» сделал многое для завершения серии «Голден Стэйт». После двух овертаймов в Бостоне действующие чемпионы отправились в Милуоки, а нужно было преодолеть 1370 километров. Спустя 24 часа после тяжелого поединка подопечным Люка Уолтона просто не хватило сил в матче с «Бакс». «Олени» выиграли 108:95, благодаря победе в последней четверти с разницей в 10 очков. «Голден Стэйт» сумел реализовать только шесть трехочковых, а также впервые в сезоне не набрал 100 пунктов.

Признание недели

Арбитр НБА Билл Кеннеди признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Это он сделал после того, как лига дисквалифицировала разыгрывающего «Сакраменто» Рэджона Рондо за гомофобные оскорбления в адрес самого Кеннеди.

Кеннеди является очень опытным арбитром. В его активе 18 сезонов в НБА, 1 056 встреч регулярного чемпионата, 68 матчей плей-офф и пять поединков финальных серий. «Я горжусь тем, что я арбитр НБА, и горжусь тем, что я гей», - сказал арбитр.

От НБА к продаже наркотиков

Бывший игрок клубов НБА «Сакраменто», «Сиэтла», «Филадельфии» и «Торонто», Арт Лонг , украинским болельщикам он известен по выступлениям за «Азовмаш» в сезоне 2005/06, был приговорен к семи годам тюремного заключения по обвинениям в торговле наркотиками и незаконном хранении оружия. Еще в 2013 году при обыске дома Лонга полиция обнаружила большое количество марихуаны и экстази, а также материалы для их упаковки, и оружие. Теперь суд вынес приговор.

После победы – стриптиз

Игроки «Милуоки» после победы над «Голден Стэйт» решили отпраздновать такую историческую победу в стриптиз-клубе. Несколько баскетболистов «Оленей» было замечено в одном из лос-анджелесских стриптиз-клубов перед поединком с «Лейкерс». Отдых в компании красивых девушек не пошел на пользу команде. «Бакс» проиграли со счетом 95:113.

Очередные победы Поповича

Победа над «Ютой» стала для главного тренера «Сан-Антонио» Грегга Поповича 1043 в лиге. По этому показателю он поднялся на восьмое место в списке самых успешных наставников в истории по количеству побед в регулярных чемпионатах. На седьмом месте расположился Ларри Браун с 1098 победами. А лидирует легендарный Дон Нельсон с 1335 викториями.

«Хьюстон» ищет усиление

«Рокетс», которые проводят не лучший старт, намерены усилить свой состав. Именно вокруг «Хьюстона» в последнее время появилось очень много слухов. Сообщается, что команда готова отдать за Маркиффа Морриса из «Финикса» Кори Брюэра и Терренса Джонса. Однако, если этот обмен и случится, то не ранее 15 января, поскольку Брюэр до тех пор фигурировать в трейдах не может.

Также «Хьюстон» не против обменять Дуайта Ховарда. Одним из претендентов на центрового является «Майами», которые готовы предложить Хассана Уайтсайда. Последний добавляет с каждым матчем, но уже летом его копеечный контракт заканчивается, а предложить максимальные условия «Хит» своему игроку не смогут.

Выбери игроков на Матч звезд

Официальный сайт НБА 10 декабря начал принимать варианты символических пятерок Восточной и Западной конференций. Голосование продлится до 18 января. Стартовые пятерки сборных Востока и Запада будут официально объявлены 21 января. Сделать свой выбор можно здесь

Последние курьезы

СССР? Нет Литва

Форвард «Хьюстона» Донатас Мотеюнас был недоволен тем, что на канале Sportsnet в качестве места его рождения был указан СССР, а не Литва. В связи с этим Мотеюнас обратился в НБА, чтобы та исправила ситуацию. Отметим, что Мотеюнас родился 20 сентября 1990 года в Каунасе, спустя шесть месяцев после объявления независимости Литвы.