Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
497
0

В погоне за Польшей

Шесть официальных поединков ожидается сегодня в рамках отбора к Евро-2008

На этом фоне наиболее «рыбный» вечер состоится в группе А, где пройдет сразу половина из намеченных встреч. Португалия, Сербия и Финляндия, имеющие в своем активе по 14 очков, попытаются максимально сократить отставание от лидера октета Польши, опережающей своих ближайших преследователей на пять пунктов. Преимущество наших западных соседей вполне могло быть и посолиднее, не уступи они сенсационно в прошлом туре команде Армении. Этим же вечером поляки, сыгравшие на один-- два матча больше своих конкурентов, на поле не выйдут и собственноручно повлиять на турнирное положение не смогут.

Еще один номинальный фаворит группы Сербия напротив минувший поединок выиграла и теперь попытает счастье в Бельгии. Четыре поражения кряду сильно ударили по позициям «красных дьяволов», которые уже на семь пунктов отстают от второго места. Домашнее фиаско окончательно похоронит шансы хватающихся за соломинку бельгийцев продолжить борьбу за выход из группы. И тут как назло, перед визитом гостей с Балкан хозяева потеряли двух исполнителей - - полузащитника Филипа Клемента и игрока обороны Елле ван Дамма. В связи с такой неудачей Рене Вандерейкен решил сделать основную ставку на подрастающее поколение, футболисты которого составили костяк национальной команды на июньском молодежном чемпионате Европы, где дошли до полуфинала.

Поэтому на легкую прогулку сербам надеяться не стоит. К тому же накануне они понесли потерю в лице нападающего Николы Жигича. Форвард «Валенсии» страдал от повреждения голеностопа последние две недели, из-за чего не смог помочь своему клубу в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Наставник сербской дружины Хавьер Клементе на замену валенсийцу пока никого не вызвал и надеется, что Жигич поправится к следующему месяцу, когда балканцев ожидают нешуточные баталии с непосредственными конкурентами Сербией и Португалией.

Не видит смысла вносить поспешные коррективы в состав своей команды рулевой Финляндии Рой Ходжсон, пока не нашедший полноценной замены выбывшему из строя в последний момент Микаэлю Форсселлу. «Нет нужды вызывать кого-то еще. На данный момент у нас собрался хороший боеспособный коллектив» -- подытожил англичанин. Нападающий «Бирмингем Сити» лишь недавно восстановился после травмы колена и снова угодил в лазарет после субботнего противостояния Премьер-лиги с «Вест Хэмом». На этот раз пострадали уже икроножные мышцы.

Последний представитель из догоняющего «трио» Португалия отправилась в гости в горную Армению, которая долго не могла открыть счет своим забитым голам в нынешнем отборочном цикле. Однако со временем разошлась, и сначала положила на лопатки Казахстан, а потом сенсационно одолела в родных стенах лидера группы Польшу. Что лишний раз показало, насколько сильно выступает команда в родном Ереване. Поэтому, несмотря на то, что три очка в этом поединке перед боями с сербами и поляками были бы дружине Луиса Филипе Сколари весьма кстати, бросаться на противника сломя голову не стоит, иначе придется уехать несолоно хлебавши.

ГРУППЫ D, E, F

Братская помощь Сан-Марино
Выражение «коней на переправе не меняют» явно не распространено в Северной Ирландии. За три месяца до завершения отборочных баталий к Евро-2008 британцев против команды Лихтенштейна выведет на поле новый наставник -- Найджел Уортингтон, пришедший на смену Лоури Санчесу, который предпочел национальной сборной работу в «Фулхэме».

После оглушительных мартовских побед над испанцами и шведами островитяне официальных матчей еще не проводили, поэтому трудно оценить, в какой функциональной готовности они подходят к сегодняшней встрече. Плюс из-за травмы выбыло из строя сразу несколько ведущих североирландских игроков во главе с капитаном команды Аароном Хьюзом. Сейчас британцы при матче в запасе отстают на пять очков от Швеции и на два -- от Испании и, скорее всего, к четвергу уже нагонят пиренейцев. Потому как сомнительно, что не хватающий звезд с неба Лихтенштейн даст достойный отпор на выезде.

Еще два противостояния откровенно можно назвать встречей аутсайдеров, поскольку ни одна из четырех команд за высокие места у себя в группе уже не борется. Даже больше -- в очном противостоянии Андорры и Эстонии каждый из коллективов попытается набрать свои первые очки в отборочном цикле. Причем прибалты уже понесли потери. Накануне поединка из строя выбыли Андрес Опера, Урмас Рооба и Артур Котенко. Нападающий Опер и защитник Рооба получили травмы голеностопа, в то время как страж эстонских ворот Котенко сломал палец. В «рамке» его заменит представитель «Буде-Глимт» Павел Лондак.

Недосчитаются своих футболистов и киприоты. На встречу против Сан- Марино они выйдут без игроков АПОЕЛа - дисквалифицированного полузащитника Константиноса Макридиса и травмировавшего палец голкипера Михалиса Морфиса. А вот их оппонент наоборот, усилятся. Впервые в списке приглашенных на матч футболистов оказались братья Боллини. Это уже вторая пара братьев, которые будут защищать цвета СанМарино, до этого в первую команду регулярно вызывался тандем Симончини.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.