Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
610
0

Равнение на Интер

По прогнозам Фабио КАПЕЛЛО, именно команда Роберто Манчини является фаворитом

Равнение на Интер

Нынешний сезон в Италии примечателен хотя бы тем, что в Серию А вернулись сразу три культовые команды, которые входят в так называемый золотой фонд кальчо -- «Ювентус», «Наполи» и «Дженоа». На троих они 38 (!) раз становились чемпионами страны и имеют в своем активе немало ярких страниц и даже целых глав в истории итальянского футбола.

Именно из Генуи (более привычное для нас звучание названия города, хотя в итальянском оригинале на самом деле -- Дженоа) в конце XIX века началась футболизация Апеннинского полуострова, а местный клуб трижды кряду становился победителем первых чемпионатов Италии (1898--1900). О «Наполи» времен Диего Марадоны тоже можно рассказывать не один час, а про «Ювентус» -- и вовсе говорить месяцами. Его очень не хватало Серии А в прошлом сезоне.

Так что хочется верить, что стартующий марафон, главным призом в котором выступает скудетто, будет намного более интересным, чем то блеклое состязание старшеклассника («Интер») с первоклашками, которое разворачивалось на наших глазах. За таким чемпионатом Италии следить было совершенно неинтересно, но на сей раз все будет иначе, хотя фаворитом у специалистов все равно считается «Интер».

Кто может составить ему конкуренцию? Давайте послушаем мнение Фабио Капелло -- одного из самых звездных безработных нашего времени. Точнее, не совсем уж и безработного. Чемпион Испании 2007 года, выставленный за дверь в Мадриде, наступающий сезон проведет в роли телекомментатора на канале RAI. Дебют маститого тренера назначен на сегодня, он будет работать на товарищеском матче сборных Италии и Венгрии. А перед стартом чемпионата Италии Капелло поделился своими наблюдениями и мыслями с журналистом La Gazzetta dello Sport.

-- Вы тоже считаете, что «Интер» в этом чемпионате будет вне конкуренции?
-- Да, я думаю именно так. Почему? Потому, что они сделали две оптимальные покупки: Суасо и Киву. «Интер» вновь обрел такого незаменимого игрока, как Виейра, который восстановился после травмы, и удержал Фигу. Так что теперь это очень сбалансированная команда.
Тем не менее, было бы преувеличением заявлять, что «Интер» окажется одинок в гонке за скудетто. В прошлом году «Интер» стартовал с серьезным гандикапом. Так что в этом году, если Манчини вновь выиграет турнир, преимущество «Интера» не будет таким огромным.
Кроме того, «Интер» наверняка выступит в роли одного из фаворитов Лиги чемпионов. В этом же ряду будет «Барселона». Каталонцы очень осторожно провели усиление состава во всех линиях, а также купили Анри. Нельзя здесь сбрасывать со счетов и «Челси». Что же касается «Манчестера», то на мой взгляд, их защита на данный момент выглядит не очень убедительно. «Реал»? Во-первых, «Реал» до сих пор находится в состоянии формирования, продолжает искать новых игроков. А во-вторых, про «Реал» я ничего не хочу говорить. По крайней мере, пока.

-- Разделяете ли вы мнение, что Ибрагимович продолжает прогрессировать?
-- Ибра всегда был таким. Я его хотел позвать еще в «Рому», потому что ясно представлял себе его потенциал уже тогда. Перед воротами соперников он творит невероятные вещи. И в этом году он обязательно станет одним из самых ярких футболистов.

-- Кого бы вы назвали главным соперником «Интера»?
-- «Милан». Этот клуб обладает великими традициями и культурой работы. В «Милане» создана обстановка, исключительно эффективно мотивирующая игроков. Даже тех, которые уже кажутся стариками.

-- Пато -- хорошая инвестиция или игрок «под основу»?
-- В перспективе Пато -- хорошее вложение денег. Но не нужно совершать ошибку, требуя от него всего и сразу. Пато нуждается в спокойном взрослении, и ему надо предоставить время вырасти, как это сделала «Барселона» в случае с Месси.

-- Моджи недавно сказал, что не следует водить за нос поклонников «Ювентуса», заявляя, что уже в этом году команда будет в состоянии побороться за скудетто. Вы с ним согласны?
-- Раньери работает очень хорошо, но «Ювентус» на данный момент остается строительной площадкой. Безусловно, это уже очень сильная команда. И никого не должно расстраивать, что «Юве» пока не будет участвовать в европейских кубках. Команда будет больше тренироваться в течение недели между турами чемпионата Италии, а это большое преимущество.

-- А что вы скажете про «Рому»?
-- Поставил бы ее в один ряд с «Миланом». Трансферная кампания «Ромы» была очень умело продуманна. Жюли и Жуан -- отличные футболисты. Спалетти может позволить себе реализовывать любые тактические схемы, ведь результат в футболе делают именно личности.

-- А «Фиорентина»?
-- В «Фиорентине» есть очень интересные молодые игроки, и не хочется, чтобы они остались вечно подающими надежды. Я бы не стал так легко отпускать Тони. Всегда считал, что любая команда должна иметь в своем составе примерно одинаковое количество молодых и опытных футболистов. Ведь если делать ставку только на молодежь, понятно, что многого не выиграешь.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.