Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
744
0

«Беркут» взялся за старое...

В Харькове произошла массовая драка между милицией и фанатами

Воскресный поединок «Металлист» -- «Шахтер», в котором хозяева порадовали своих поклонников только 60 минутами первоклассного футбола, был омрачен грандиозной стычкой фанатов харьковчан с представителями милиции и подразделения «Беркут». Публичное и массовое выяснение отношений произошло спустя почти полчаса после окончания матча, а ареной баталий стали пристадионная территория в районе 6-го и 7-го секторов арены, а также ворота служебного въезда на ОСК.

Как проинформировал ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, в ходе беспорядков задержали 26 человек. Все они после составления соответствующих протоколов о правонарушениях были отпущены домой. Таковы «сухие» цифры инцидента, а что же произошло на самом деле?

Понятно, что версий случившегося две -- фанатская и милицейская. Согласно данным правоохранителей, все началось с того, что во время второго тайма матча в фан-секторе «ULTRAS», якобы «агрессивно настроенные поклонники харьковчан», зажгли два «фальшфейерверка» (или файера). Один из милиционеров попытался остановить правонарушение, но подвергся нападению, за которое был задержан 19-летний харьковчанин. А уже после игры порядка 600 представителей «ULTRAS» потребовали от милиции отпустить своих товарищей (еще в перерыве за мелкое хулиганство были задержаны двое болельщиков). Правоохранители попросили фанатов покинуть территорию стадиона, что означало отказ от выполнения их просьбы. И далее последовала заварушка, инициаторами которой стали фанаты.

По версии последних, случившееся стало следствием организованной акции со стороны милиции и «Беркута». Еще за день до матча в стенах Главного Управления УМВД Украины в Харьковской области начальник милиции общественной безопасности, полковник Дергачев под видом диалога с лидерами фан-групп «Металлиста» в грубой форме рассказал о том, что всех фанатов будет ожидать на воскресной игре против горняков. Причиной террора стало поведение болельщиков во время предыдущего матча харьковчан с «Таврией», что вылилось в приличные штрафные санкции со стороны ПФЛ. Наличие файеров фанаты не отрицают, но замечают, что тушить их должен был кто-то из пожарных или стюардов, но никак не милиция. Появление ее представителей в секторе вызвало у некоторых болельщиков объяснимую, но не оправдывающую их реакцию. Вместо того, чтобы просто замять этот конфликт, милиция и «Беркут» устроили фанам вендетту за своего помятого коллегу. При этом фанатам не разрешили покинуть арену спокойно, а сделали все возможное, чтобы спровоцировать толпу на ответную агрессию.

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.