489
0

Россия одержала две победы

Терек и Рубин оказались сильнее оппонентов

Дебютант еврокубков грозненский Терек на поверку оказался не мальчиками для битья. На стадионе московского Локомотива команда с минимальным счетом переиграла гостей из Польши – клуб Лех. Единственный мяч в этой встрече записал на свой счет лучший игрок Терека Дмитрий Хомуха. А ведь вплоть до последней минуты матча болельщикам Терека пришлось поволноваться…

Первая минута встречи дала право зрителям, собравшимся в Москве, рассчитывать на максимум удовольствия, полученного от матча (хотя потом, как показала игра, их постигло разочарование). Сначала Скоков нанес великолепный удар, продемонстрировавший не только его класс как форварда, но и высокий профессионализм Пионтека, парировавшего этот удар. Ответный удар в исполнении Голински не заставил себя долго ждать, но мяч прошел рядом со штангой. Собственно, на этом команды свой потенциал по созданию опасных моментов в первом тайме исчерпали, игра в основном проходила в центре поля. Обе стороны грешили неточными передачами.

Едва начался второй тайм, поляки провели опасную фланговую атаку, завершившуюся прострелом в штрафную хозяев и ударом выше ворот в исполнении Голински. Чуть позже он же в очередной раз послал мяч над перекладиной ворот Савченко. Реальную возможность открыть счет грозненцы поучили после того, как на пути следования мяча после удара Аджинджала оказалась рука польского защитника. Судья показал на точку, но Хомуха при пробитии пенальти переиграть вратаря Леха не сумел. Через минуту футболисты Терека таки поразили ворота соперника, но арбитр усмотрел  положение вне игры и гол не засчитал. И уже на первой добавленной минуте матча горе-пенальтист Хомуха вывел Терек вперед после блестящего прохода и передачи Мазаева.

Казанский Рубин удачно погостил в Вене, одержав победу над тамошним Рапидом со счетом 2:0. Хотя с первых минут хозяева поля обрушились на ворота команды Курбана Бердыева всей своей атакующей мощью и едва не добились успеха вследствие грубой ошибки голкипера Рубина Сергея Козко, россияне вскоре пришли в себя и стали увереннее играть в атаке, в чем особо усердствовали Сибайя и Рони. Первый тайм вполне мог закончиться со счетом 3:1 в пользу австрийцев, но представителям обеих команд не хватало точности при нанесении завершающего удара. После перерыва футболисты Рубина стали переходить на чужую половину поля большими силами, что несомненно добавило остроты их атакам. На 50-й минуте Рони головой замкнул передачу Сибайи, выскочив из-за спин защитников Рапида. После пропущенного гола игра хозяев поля на всех участках поля приобрела черты некоторой стихийности и взбалмошности – всякая мысль в игре пропала. Денис Бояринцев воспользовался этим обстоятельством на 64-й минуте, красиво перекинув австрийского голкипера. Коновалов имел возможность забить третий мяч своей команды, но при игре на опережение явно уступал сопернику по скоростным характеристикам. Наладить игру хозяевам поля удалось лишь под конец второго тайма (несмотря на удаление Хидена), но исправить положение они уже не успели.

У обоих российских клубов (в отличие от Зенита) отменные шансы на выход в третий раунд квалификации Кубка УЕФА.