Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
654
0

Жил да был король Тьерри

Накануне 30-летия Тьерри Анри ушёл от жены и сменил команду

АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА. Родина предков. Отец Тьерри Анри прибыл во Францию с Мартиники, мать — с Гваделупы. Той самой Вест-Индии, ошибочно принятой Христофором Колумбом за континентальную Америку. Сам же наш герой родился в 1977 году в самом что ни на есть Париже, после чего перебрался в предместье. А еще «А» это Англия, «Арсенал», Арсен Венгер...

БАРСЕЛОНА. Город, который Тьерри Анри предстоит освоить после недавнего переезда из Лондона в каталонский клуб. Сумма трансфера, надо сказать, весьма скромна для форварда такого калибра — всего 23 миллиона евро.

ВЕНГЕР. Уроженец Эльзаса стал первым профессиональным тренером Тьерри и шесть лет проработал с ним в «Монако». Кто бы мог подумать, что через несколько лет их пути вновь пересекутся на Туманном Альбионе. Поистине добрый гений Анри, создавший из него суперзвезду.

ГОЛЫ. Забивать их — основная обязанность Анри, как и любого другого игрока его амплуа. По-настоящему дела у него пошли только в Англии. У Тьерри имеется фирменный прием: начать рывок на левом фланге, резко сместиться в центр и несильным обводящим ударом пробить в порой микроскопический просвет между распластавшимся вратарем и штангой.

ДЕСАЙИ. По его вине Анри не смог принять участие в финальном матче чемпионата мира-1998. Тьерри уже готовился выйти на замену в начале второго тайма, когда защитник был удален с поля. В такой ответственной игре тренер французов Эме Жаке не рискнул в этой ситуации выпускать на поле нападающего.

ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем он жалеет, — так это о том, что не выиграл «Золотой мяч» и не завоевал Кубок чемпионов. «Впрочем, мне пока всего 30, а «Барселона» — великий клуб...» — говорит футболист.

ЖЕНА Николь Мерри, которую, правда на самом деле зовут Клэр. Между прочим, снималась у самого Люка Бессона в «Пятом элементе». А на съемках какого-то клипа она и познакомилась с Тьерри. Четыре года назад они поженились, а еще через два на свет появилась дочка Ти.

«ЗОЛОТОЙ МЯЧ». Тьерри пока так и не смог стать пятым после Раймона Копа, Мишеля Платини, Жана-Пьера Папена и Зинедина Зидана французским обладателем приза, придуманного их соотечественником журналистом Габриэлем Ано. В прошлом году Тьерри был близок к цели, однако в опросе его опередили чемпионы мира Фабио Каннаваро и Джанлуиджи Буффон.

ИЩИТЕ женщину. Многих не на шутку удивил скоропалительный уход Анри в «Барселону» из «Арсенала», которому он еще за какой-то месяц до подписания контракта клялся в верности. Как выяснилось, не обошлось без дамского влияния. От законной супруги Тьерри увела испанская красавица — киноактриса Пас Вага.

КАПИТАН. Лидерские качества Тьерри по достоинству оценивались тренерами. Арсен Венгер вручил ему капитанскую повязку в «Арсенале», что нечасто случается в Англии с иностранцами, а после окончательного ухода из футбола Зинедина Зидана он надел ее и в сборной, когда отсутствовал Патрик Виейра.

ЛЕС ЮЛИС. Небольшой городок с населением около 25 тысяч человек в 23 километрах от Парижа, где прошло детство Тьерри и где он под руководством отца и старшего брата постигал первые уроки футбола. Между прочим, карьера болезненного мальчика могла бы не состояться, если бы во время одного из визитов на Гваделупу бабушка не излечила его от хворей, отпоив отваром чудодейственной травы малломе.

«МОНАКО» — клуб, за который Тьерри выступал в чемпионате Франции с 1993 по 1998 год. Надо сказать, юноше нелегко дался переезд из мрачных кварталов парижского пригорода в играющий красками Монте-Карло. Но потом ничего, освоился. К хорошему привыкаешь быстро.

НАСТАВНИКИ по сборной. Эме Жаке, сумевший воскресить сборную Франции из пепла после неудачи в отборе ЧМ-1994. Потом было уверенное выступление в Англии-1996 и триумф в финале ЧМ-1998 на «Сен-Дени» через два года аккурат в день взятия Бастилии. На этом Эме Жаке посчитал свою миссию законченной и перешел на работу в федерацию, передав бразды правления командой сборной Роже Лемерру, с которым «трехцветные» стали чемпионами Европы. Ну и, наконец, Раймон Доменек, добравшийся с подопечными до финала ЧМ-2006.

ОРДЕН почетного легиона. Главная награда Франции, Анри был удостоен ее после победы в чемпионате мира.

ПАРКЕР. Тьерри вполне мог бы стать баскетболистом, благо рост (188 см) это вполне позволяет. В детстве его кумиром был Майкл Джордан, и, уже став звездой футбола, Анри признавался, что счастлив, что ему таки удалось сыграть с Его Воздушеством. А французский защитник «Сан-Антонио» Тони Паркер и вовсе его закадычный друг. Не так давно Тьерри присутствовал на проходившей в Париже свадьбе чемпиона НБА и модели Евы Лонгории.

РАСИЗМ. Как и всякому темнокожему спортсмену, Анри не привыкать к расовым оскорблениям. Однако один случай получил широчайший резонанс. Тренер сборной Испании Луис Арагонес сказал на тренировке полузащитку своей команды Хосе Антонио Рейесу: «Да ты играешь куда лучше этого грязного Анри», и его слова угодили в телеэфир. Был жуткий скандал. Испанская федерация оштрафовала наставника на 300 000 евро, правда, потом тот, извинившись, все же выиграл апелляцию.

«САН-АНТОНИО». Возвращаясь к баскетболу, нельзя не упомянуть, что Тьерри присутствовал на матчах финальных серий с участием «Шпор» в этом и 2001 годах. Тогда он воспользовался случаем и заехал на съемки шоу в Филадельфию, где еще одна звезда НБА Аллен Айверсон признался ему, что он один из любимых им спортсменов.

ТРЕЗЕГЕ. С Давидом Анри знаком с юношеских сборных. Почти одновременно они оказались и в первой, хотя Трезеге на два года моложе. Оба прошли через «Ювентус», но если у Тьерри там дела не заладились, то Трезеге задержался надолго.

УКРАИНА Был он здесь. Дважды играл против киевского «Динамо». В 1998 году «Арсенал» уступил со счетом 1:3, а в 2003 — 1:2. Причем Анри забил гол престижа.

ФИЗИЧЕСКАЯ готовность. В Клерфонтене, знаменитом центре подготовки юных фрацузских футболистов, из Тьерри сделали настоящего атлета. Уверен, он неплохо смотрелся бы и в «чистом» беге, причем на любых дистанциях.

«ХАЙБЕРИ». Стадион, на поле которого Тьерри уже не выйдет. И не только потому, что перешел в «Барселону». Просто «Арсенал» уже переехал на более вместительный новехонький «Эмиратс».

ЧЕМПИОН. Что только ни выигрывал Тьерри Анри в своей карьере! Он и чемпионом мира был, и Европы (в 2000 году), и во Франции титулом владел (с «Монако» в 1997-м), и в Англии (с «Арсеналом» в 2000-м и 2002-м), и Кубки страны брал. А вот с еврокубками не сложилось: два финала, и оба проиграны.

ШЕЗЕЛЬ Клод. Первый тренер юного Анри. Он сумел обнаружить талант в шестилетнем возрасте и бережно довести его до юниорского возраста, передав его в руки тех, кто работает с более старшими.

ЩЕГОЛЬ. Тьерри не требует обязательно костюмов от Версаче или Армани, но одевается неизменно стильно и элегантно. Вот почему его любят приглашать сниматься в рекламных роликах. Недавно он стал лицом проводимой под эгидой ЮНИСЕФ кампании по борьбе с расизмом «Встань и скажи».

ЭПАТАЖ. Недавно во время одной из съемок клипа, рекламирующего автомобили «Рено», он, увидев, с какой машиной ему придется работать, воскликнул «Во-Ва-Вум», что на его родном креольском наречии означает степень высшего восхищения, и взгромоздился на капот. Сюжет ролика тут же был изменен.

«ЮВЕНТУС». В состав «Старой Синьоры» Анри попал в нелучшие для нее времена. Тренер Марчелло Липпи не видел Анри в нападении и загнал на левый фланг полузащиты, где тот откровенно захандрил. В результате все реже стал попадать в состав и с тремя голами в активе покинул Италию.

«Я понимаю чувства болельщиков «Арсенала», которые сожалеют о моем уходе, но я сожалею не меньше. Однако существует и личная жизнь. К тому же ушел президент Дэйн, гарантировавший мне повышение контракта. А мне ведь уже 30, и надо думать о будущем».


Евгений БЕЛОЗЕРОВ, газета «Киевские Ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.