Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1210
0

Алексей БЕЛИК: «Отмечу прогресс Степаненко»

Экс-игрок донецкого «Шахтера» - о выступлении украинских клубов в еврокубках

Алексей БЕЛИК: «Отмечу прогресс Степаненко»
Бывший форвард «Шахтера» и сборной Украины подвел итог выступления украинских клубов в еврокубках, оценил их весенние перспективы и объяснил, почему национальная сборная на Евро-2016 объединит страну.
 
— Алексей, какую оценку вы бы поставили «Шахтеру» за выступление в Лиге чемпионов?
— Что касается «Шахтера», то однозначно не стал бы говорить о том, что еврокубки этой осенью сложились для команды Мирчи Луческу неудачно. «Горняки» попали в группу с двумя грандами — «Реалом» и «ПСЖ», поэтому в такой компании фаворитов всего турнира бороться за выход из группы было в два раза сложнее. Уверен, если бы не ситуация, в которой сейчас оказался «Шахтер», когда команда не может принимать своих соперников в Донецке, уверен, команда выступила бы лучше. «Донбасс Арена» оказала бы на «Реал» и «ПСЖ» особое давление, а футболисты были бы более заряжены трибунами. Наверное, попав в Лигу Европы, «Шахтер» выполнил задачу минимум на сезон, хотя еще перед стартом группового турнира для многих было понятно, что как минимум третье место команда возьмет обязательно. Жаль, но навязать «Реалу» и «ПСЖ» хотя бы борьбу за второе место в группе в этом году у «Шахтера» не получилось. Свое взяли, но на большее не хватило.
 
— Кого из игроков «Шахтера» стоит похвалить в этом году?
— На своем приличном и высоком уровне как всегда сыграл Дарио Срна. Очень сильную осень провел Алекс Тейшейра, который в этом году очень много забивает. Еще бы я отметил прогресс Тараса Степаненко.
 
— На что «Шахтер» может рассчитывать в весенней части Лиги Европы?
— Этот турнир стал сильнее, чем раньше. Достаточно посмотреть на состав участников весеннего плей-офф, куда попали недавние участники Лиги чемпионов, есть даже европейские гранды. «Шальке» не топ-клуб, но «Шахтер» уже имеет успешный опыт борьбы с этой командой и должен проходить дальше. Уверен, команде Луческу по силам добраться до финала. Команда будет ставить задачи от игры к игре и можно помечтать о финале.
 
— Тейшейра будет продан этой зимой в европейский клуб?
— Он сейчас на пике формы и, на мой взгляд, его можно уже продавать. Высокая результативность бразильца позволит «Шахтеру» еще заработать на этом трансфере. Тем более, у команды есть резерв, из которого можно найти бразильцу замену. Прибавил Марлос, есть Дентиньо, Нем, украинец Коваленко. Если не сейчас, то в крайнем случае летом Алекс будет в Европе.
 
— Луческу обмолвился, что Ракицкий тоже уже готов перейти в европейский клуб.
— Ярослав верой и правдой служит «Шахтеру» много лет и еще может долго играть за донецкую команду. Если Тейшейра не скрывает, что хочет попробовать свои силы в другом чемпионате, то Ракицкий «горняк» до мозга костей и если не будет предложение от хорошей команды, он будет востребован в «Шахтере».
 
— Вас удивил выход «Динамо» в плей-офф Лиги чемпионов?
— Да, итог в определенной мере неожиданный. Группа у динамовцев была, мне кажется, немного полегче, чем у «Шахтера». Были проблемы у «Челси», «Порту» тоже не так силен, как раньше. Тем не менее, «Динамо» воспользовалось этим и удачно провело групповой турнир и заслуженно заняло второе место.
 
Думаю, весной команда Реброва даже способна на сюрпризы. Поскольку большого давления на команду в играх с «Манчестер Сити» не будет и можно замахнуться на четвертьфинал. С одной стороны, англичане будут в накате, команда будет с игровой практикой, в отличие от украинцев. Но у «Динамо» будут свои козыри в виде свежести и морального состояния, поскольку не будет большого давления кровь из носу обыграть «Манчестер Сити».
 
— Что, на ваш взгляд, случилось с «Днепром» во второй половине 2015 года?
— Несмотря на критику Мирона Маркевича в адрес своих футболистов, считаю, что это проблема не в игроках, а в длинном сезоне и большой нагрузке, причем не только физической, которая выпала на команду. Осенний провал, это обратная сторона медали финала Лиги Европы. На одном дыхании провести такой длинный промежуток времени сложно. В итоге у «Днепра» случился спад, кроме того ушли футболисты-лидеры. Очевидно, повлияла и финансовая составляющая. Тем не менее, сильно расстраиваться днепрянам и их фанатам тоже не стоит. Весной команда будет бороться в чемпионате, а в самой команде идет перестройка.
 
— Маркевич часто говорит о своем уходе из «Днепра». Стоит ли клубу расторгнуть соглашение с тренером?
— На мой взгляд, если он об этом открыто говорит и повторяет в нескольких интервью, значит, надо тренера отпустить. Можно дать дорогу молодым тренерам, тому же Михайленко, есть еще в штабе Маркевича Езерский и Нагорняк. Они уже поднабрались опыта рядом с Маркевичем и могут вести самостоятельную работу. Если «Днепр» возьмет курс на омоложение состава и его украинизацию, такой вариант с молодым тренером был бы вполне оправданным.
 
— Летом сборная Украины сыграет на чемпионате Европы во Франции. На что может рассчитывать на Евро наша команда?
— Я был в качестве игрока на чемпионате мира в Германии в 2006 году. Могу сказать, что такие крупные турниры дают футболистам очень большую мотивацию. С учетом ситуации, которая сложилась в нашей стране, попадание на Евро вообще большой плюс. Укранское общество сейчас разобщено. Но такой турнир, уверен, объединит страну, а футболисты будут понимать, что за них будет болеть вся страна, и в Киеве, и во Львове, и в Крыму. Соперники нам достались играющие, будет интересно. И если говорить о психологическом моменте, то наша команда уже сделала большое дело, пробившись на чемпионат, и там сможет играть без большой боязни за результат, хотя все будут болеть, чтобы наша сборная прошла по турнирной сетке как можно дальше.
 
Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.