Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 16 декабря 2015, 08:00
1278
0

В Формуле 1 могут ужесточить регламент на моторы

C сезона-2017 каждому гонщику могут позволить использовать без штрафов не более трех двигателей

| Обновлено 16 декабря 2015, 08:00
1278
0
В Формуле 1 могут ужесточить регламент на моторы

Крупные производители – участники Формулы 1 не желают появления в первенстве стороннего поставщика моторов и потому рассматривают различные варианты, которые могут помочь частным командам сократить расходы и отказаться от приобретения «независимых» силовых установок.

Предложения должны быть подготовлены в срок до 15 января, после чего их направят в FIA, а руководящий орган уже решит, достаточные ли это меры для сокращения затрат или нет.

По информации хорошо осведомлённых источниковMotorsport.com, переговоры только-только начались; при этом производители уделяют внимание трём ключевым вопросам:

§  продление жизненного цикла моторов – таким образом, чтобы каждый гонщик использовал за сезон без штрафов не четыре двигателя, как сейчас, а три. В краткосрочной перспективе это может привести к дополнительной головной боли и дальнейшему росту расходов. С другой стороны, необходимость постройки мотора, способного выдержать семь гонок, побудит производителей использовать менее дорогостоящие материалы, что повлечёт за собой резкое падение стоимости силовых установок;

§  запрет на развитие тех узлов мотора, которые, по мнению производителей, уже достигли пикового уровня эффективности. Этот шаг должен помочь избежать неоправданных расходов;

§  создание списка узлов, которые могут быть получены от одного поставщика. Сюда могут входить, к примеру, тепловой и кинетический мотор-генераторы. В то же время предлагается полная свобода в развитии электрических систем.

Вышеописанные меры не могут вступить в силу раньше начала сезона-2017 – в FIA надеются, что к этому времени ситуация с моторами в Ф1 изменится.

Кроме того, особый интерес вызывает вопрос, согласятся ли в федерации на такой комплекс мер с реализацией их в установленные сроки и откажутся от приглашения стороннего поставщика моторов или, напротив, потребуют более решительных действий в более короткий период.

Сопротивление Honda

В стане производителей единства не наблюдается.Mercedes, Ferrari и Renault согласовали между собой предложение, предполагающее полный отказ от использования дорогого теплового мотор-генератора. Однако в Honda отклонили эту идею, мотивируя свою позицию тем, что в случае отказа от использованияMGU-H присутствие японского производителя в Больших Призах может потерять всякий смысл.

Один источник сообщил Motorsport.com, что Ясухиса Араи, глава автоспортивной программы Honda, ясно дал понять, что компания пришла в Ф1, чтобы развивать гибридные технологии, и запрет на них автоматически повлечёт за собой резкую потерюHonda интереса к Большим Призам.

Ни шагу назад

В Ferrari, держащей в уме решения, принятые на недавней конференции по вопросам изменения климата, состоявшейся в Париже, также полагают, что производители должны продолжать уделять внимание гибридным технологиям.

Президент Ferrari Серджио Маркионне на вчерашней пресс-конференции в Маранелло сказал: «После всего, что было сделано с целью сокращения выбросов, слышать о возвращении безнаддувных двигателей с менее сложными гибридными системами попросту оскорбительно. Это возврат в прошлое.

Мир уже сделал свой выбор в Париже. И Формула 1 должна под него подстраиваться».

 

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.