Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 сентября 2023, 02:12
680
0

Лукашевича больше знают за рубежом

Интервью с чемпионом Европы по прыжкам в длину Алексеем Лукашевичем

| Обновлено 12 сентября 2023, 02:12
680
0

Готовы к чемпионату мира?
— Сезон начался удачно. Никогда так хорошо не прыгал. Почти все прыжки за восемь метров. Это классный результат на международном уровне.

На Олимпиаду 2004 года вы поехали, но так и не выступили. Что произошло?
— За несколько месяцев до старта Игр травмировался. Вроде вылечился. Но потом опять травмировал ту же ногу. Хотел даже отказаться от участия. Но билеты уже купили. Вышел подбирать разбег. Но нога сильно схватила. Даже ни разу не прыгнул. Был очень зол. Поменял билеты и на следующий день улетел оттуда. Ни с кем даже разговаривать не хотел.

Как приняли «бронзу» прошлогоднего чемпионата Европы?
— Рад ей. Но досадно. Мне, кажется, неправильно замеряли результат. В пятой попытке сказали 8,12 метра. Я, когда прыгнул, глянул — думал за 8,20. Ко мне потом подходили знакомые прыгуны, Таня Лебедева (олимпийская чемпионка из России). Говорят: «Ты победил. Дальше прыгнул. Просто неправильно замеряли».

Как могло такое произойти?
— Может, неправильная отметка. Но у меня всегда чистое приземление. Нет такого, чтобы руку оставлял. Чувствовал, что могу прибавить. Но в последней попытке схватила мышца на икре. Не смог оттолкнуться. Но лучше быть третьим, чем четвертым. Я знаю, как это.

Вы об Олимпиаде в Сиднее?
— Да. Тогда Рома Щуренко стал третьим. Я проиграл 4 или 5 сантиметров. Но неприятно было. От государства даже ничего не получил.

А за «золото» чемпионата Европы-2002?
— Президентскую стипендию дали. Кажется, 4 тысячи гривен. Не помню точно. А за третье место в Гетеборге не дали ничего. Хорошо, что международная федерация в настоящее время будет платить премии тем, кто попадет в восьмерку на ближайшем чемпионате мира.

Легче прыгать дома или за рубежом?
— Дома сильное давление. За рубежом чувствуешь себя свободнее. Правда, когда зрители начинают аплодировать, иногда сбиваюсь, в бег не всегда попадаю. Но за рубежом меня больше знают, чем дома.

Что можно сказать об условиях тренировок в Украине?
— В Киеве еще как-то можно тренироваться. А у меня в Днепропетровске такие дорожки, что очень легко травмироваться. В Ялте постелили нормальную резину. Но база мне больше в Алуште нравится. Если бы еще сменили дорожку... Там спокойно, никто не мешает. И тренажерный зал хороший.

Сегодня есть спортсмен, способный побить мировой рекорд, — 8,95?
— Не вижу такого. Последним, кто мог это сделать, был кубинец Иван Педросо. На чемпионате мира-1997 в Афинах он победил с результатом 8,70 метров.

Пытались совмещать прыжки с другими легкоатлетическими дисциплинами?
— Мне нравится прыгать. Как-то на тренировке попробовал прыгнуть с жердью, но чуть не убился. Когда-то еще тройной пробовал. Тренер всегда спрашивал: «Когда начнешь прыгать тройным?» Но и так достаточно.

Кроме спорта, чем увлекаетесь?
— Люблю отдых и машины. Если бы было больше возможностей, была бы лучше машина. А так пока «Шкода Суперб». Не премиальная, купил за свои деньги.

Расскажите о семье.
— Женат, две дочери. Старшей уже 11. Занимается легкой атлетикой. Прыгать у нее не очень выходит, бегает. Уже и медали есть, и грамоты. Младшей четыре. Ходит в садик. Иногда, потому что не хочет. Бабушка ее забирает постоянно.

Кстати
За установление мирового рекорда заплатят сто тысяч долларов. В Японии будут выступать 37 украинских атлетов. Титул чемпиона мира будет защищать прыгун в высоту Юрий Крымаренко. На медали претендуют Иван Гешко (бег на средние дистанции), Людмила Блонская (семиборье), Алексей Лукашевич (прыжки в длину), Татьяна Терещук-Антипова (400 метров с барьерами).Призовые чемпионата составят $7 млн. 194 тыс. Чемпионы в индивидуальных дисциплинах получат по $60000, в эстафетных — $80000 на команду. Мировой рекорд «стоит» $100 тысяч.Для легкоатлетической Украины это будет восьмой подобный турнир. Самым успешным оказался чемпионат мира-1997 в Афинах. Наши спортсмены получили семь наград — две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую — и заняли пятое место в общекомандном зачете.

Газета по-украински

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.