Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 декабря 2015, 10:37
1571
0

Юрий БЕНЬО: «У Йовичевича большое будущее»

Спортивный директор «Карпат» доволен развитием львовского клуба

| Обновлено 15 декабря 2015, 10:37
1571
0
Юрий БЕНЬО: «У Йовичевича большое будущее»

На просьбу подсказать, где выйти, чтобы попасть на базу «Карпат», отзывается полмаршрутки Львов - Брюховичи.

«Мне в ту сторону. Я вас заведу», - говорит один из пассажиров. Срезаем коротким путем через лес.

Вот и улица Широкая, 3а. Первым встречает Хозяин. Кот пристально присматривался к гостям, но не заметив ничего подозрительного, идет дальше. При этом, всяко избегает фотокамеры.

В клубе говорят, что Хозяин здесь главный. Он переловил всех мышей.

Наставник «Карпат» Игорь Йовичевич и спортивный директор Юрий Беньо вместе идут на тренировку команды. Один из лучших защитников в новейшей истории клуба помогает хорвату в качестве помощника в первой команде.

На разговор Юрий Владимирович приглашает в комнату для совещаний на втором этаже. В следующий раз спортивный директор обещает провести экскурсию по базе. А сейчас он спешит на тренировку. Кажется, она начался еще 15 минут назад.

«Год получился сложным и напряженным, - говорит Беньо о прошедшем сезоне. - Не только для меня, но и для всей команды и клуба. Мы не имели права дозаявлять игроков. Ко всему мы приняли команду в летнее межсезонье. То есть, у нас было довольно мало времени на подготовку к сезону. Основной состав формировался в течение полугода. Руководство дало нам время на построение боеспособной команды.

Вместе с тем можно сказать, что тот год был очень плодотворным. В первой команде «Карпат» появилось много своих воспитанников. Один из них перешел в топ-клуб (Марьян Швед стал игроком «Севильи»). Это стало выдающимся событием не только для клуба, но я для всего украинского футбола. Шведа лично хотел видеть наставник «Севильи» Унаи Эмери. Также там уже играет украинец Евгений Коноплянка. Поэтому здесь все сложилось.

В течение чемпионата из клуба сняли 9 очков. В этой непростой ситуации мы все-таки сохранили место в элите. Поэтому год можно назвать достаточно положительным. Нам удалось создать структуру. Мы хотели, чтобы у всех наших командах было одинаковое видение игры и одинаковые требования к игрокам. Мы своими силами пытаемся закрывать позиции. Даем шанс своим собственным воспитанникам.

Были колебания, когда мне предложили совмещать должности спортивного директора и помощника тренера в первой команде. Я переживал, как мне удастся все совмещать. Понятно, что первая команда является приоритетом. Она отнимает много времени. Сначала было тяжеловато, особенно в физическом плане.

Я уходил из дома в 8 часов утра и возвращался в 9 часов вечера. Жена говорила: «Когда ты был футболистом, то бывал чаще дома». Действительно физически трудно было все совместить. У нас команды тренируются на разных полях. Весь день в разъездах.

Работа спортивного директора очень затягивает. Возможно, сейчас в душе я уже больше функционер, чем тренер. Некоторые вещи воспринимаешь совсем по-другому.

Учиться никогда не поздно. Всегда говорю: «Я ничего не знаю». Очень много взял от нашего главного тренера. Стараюсь охватить все новинки. Если есть возможность поехать где-то заграницу, то вообще замечательно. Футбол не стоит на месте. Он развивается. Это только кажется, что игра простая. Нужно идти в ногу со временем.

Ездил на стажировку к Гвардиоле в «Баварию». Был приятно удивлен. Испанец выделил нам время на общение. Большой позитив взял от того, что убедился в нашей работе. Мы на 80% правильно работаем в «Карпатах». Наша система подготовки также очень похожа на испанскую. Есть некоторые нюансы в тактическом плане. Вернулся с положительным настроем. Сказал главному тренеру, что мы идем в ногу с «Баварией».

Йовичевич много внимания уделяет тактике. Не только на теории, но и на поле. Первые полгода мы работали над организацией игры в защите. За это время мы получили столько критики от руководства и от болельщиков. Понятно, что все хотят смотреть зрелищный и комбинационный футбол. Сейчас мы пытаемся к нему прийти. Работаем над реализацией.

Игорь - очень сильный мотиватор. Он умеет найти нужные слова для команды, сплотить и поставить цель. Самое главное, что нам удалось сделать, это создать коллектив единомышленников. У нас есть цель и я, думаю, нам удастся ее реализовать.

Йовичевич позитивный человек. Он, как батарейка, заряжает нас энергией. Он старается передать положительные эмоции игрокам команды. От главного тренера многое зависит. Тот же микроклимат. Он, как камешек, который бросают в воду и от которого идут волны.

Еще когда хорват был игроком, то все время хотел выигрывать. Так и сейчас. У него очень большое будущее. Игорь очень много учится. Иногда я говорю ему: «Ты как вампир». Он высасывает из людей информацию. Он все хочет знать.

«Карпаты» не могут себе позволить платить футболисту высокую зарплату, чтобы его удержать. Если у какого-то игрока приглашение в другой клуб и он предлагает ему какие-то выгодные условия, то нам трудно будет сравниться с этим. Если кто-то будет получать больше, чем другие, то это может вызвать дисбаланс в команде. Или этот футболист должен быть уровня Месси и в каждом матче забивать по 2-3 мяча.

Со временем в «Карпатах» может играть 80% своих воспитанников. Одну или две позиции будут закрывать иностранцы. Если сейчас взять первую команду, то половина, если не больше, у нас свои воспитанники».

P.S. В конце ноября появилась информация, что Юрий Беньо покинет свой пост, а в «Карпаты» придут испанские топ-менеджеры.

По последним данным Беньо и Йовичевич продолжат карьеру в клубе. Во время зимнего перерыва они вместе должны пройти стажировку в «Валенсии», «Севильи» и «Реале».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.