568
0

Не зрелищно, но результативно

Отчет о матче Металлург (Донецк) – Тирасполь

Да простят меня донецкие болельщики, но положа руку на сердце следует отметить, что хотя футболисты Металлурга и владели неоспоримым преимуществом практически на протяжении всего матча и выиграли с убедительным счетом, игру в их исполнении язык не повернется назвать зрелищной (хотя это характерная черта для почти всех команд, возглавляемых Муслином). Но необходимый результат достигнут, а как мы знаем, победителей не судят. Вопрос о том, что с такой игрой делать в групповом этапе Кубка УЕФА, о попадании донецкого клуба в который усомнится редкий болельщик, пока кажется слишком далеким и преждевременным. Пока давайте жить сегодняшним днем, радоваться победе Металлурга, который убедительно переиграл на своем поле молдавский Тирасполь со счетом 3:0.

Первые две минуты встречи молдавские футболисты пытались завладеть инициативой. Но их аргументы оказались неубедительными, поэтому практически без борьбы  они согласились играть вторым номером, смирившись с необходимостью взятия ворот Долганского при помощи контратак. Но ответные действия хозяев тоже были далеки от идеала – без особых проблем войдя большими силами во штрафную соперника, донетчане долго разыгрывали мяч между собой, так как никто не мог отважиться взять на себя ответственность и пробить по воротам. Затолкать же его с учетом отсутствия просветов между телами обороняющихся молдаван не представлялось возможным. На 8-й минуте игроки Металлурга создали по настоящему опасный момент – Зотов хорошо приложился к мячу, но в ворота не попал. Спустя три минуты донетчане реализовали свое преимущество в забитый гол (Деметрадзе сыграл на опережение с защитником после подачи Гочи Джамараули во вратарскую), но арбитр его не засчитал, так как секундой ранее боковой лайнсмен поднял флажок. В целом, не наблюдалось заряженности игроков на ворота соперника, игра проходила в спокойном темпе, изредка нарушаемым попыткой контратаки, хотя целый духовой оркестр, пришедший на стадион поддержать донецкую команду, изо всех сил выдавал на-гора заводные ритмы, чтобы команда им вняла и начала форсировать события. На 14-й минуте Ристич слева навесил мяч во вратарскую, где Алексеенко в борьбе с защитником принял его на грудь и с острейшего угла пробил в перекладину. Молдоване немного активизировались и предприняли две быстрые контратаки (относительно быстрые, разумеется). Но по им одним известным причинам прорваться с мячом они старались через центр, где количество игроков соперника составляло 1 человек на квадратный метр. Чуть позже за счет навеса через все поле Нестерук едва не вышел один на один, но своего голкипера подстраховал Чечер, вовремя подставив ногу под удар молдавского форварда. На 30-й минуте Алексеенко наносил удар по воротам, который неудачно блокировал кто-то из защитников Тирасполя, и Йяйя Туре в одно касание переправил мяч в дальний от голкипера угол. Позже команды опять погрузили стадион с созерцание безуспешной монотонности, изредка прерываемой свистками арбитра. На 45-й минуте Алексеенко опять повторил фокус с принятием мяча на грудь, но на этот раз пробил выше ворот.

Во втором тайме события развивались практически по тому же сценарию – угроза обеим воротам возникала редко. Все попытки Нестерука попробовать себя в единоборстве с Долганским пресекались Чечером или Лоло, которые хотя и ошибались, тут же сами исправляли свои ошибки. Так за тридцать минут второй половины встречи запомнились только второй мощный (но по обыкновению не совсем точный) удар Зотова и отличная игра на выходе Долганского. На 75-й минуте Столица головой замкнул фланговую передачу, а на последней минуте матча опять же головой сделал дубль, практически обеспечив выход донецкого клуба в следующий раунд турнира.