Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
4681
1

ПСЖ разрывает Лион, турнирный успех Монако и ничья Анже

Sport.ua подводит итоги 18-го тура французской Лиги 1

ПСЖ разрывает Лион, турнирный успех Монако и ничья Анже
«Лилль» громит «мерлузовых»
 
С приходом Фредерика Антонетти «Лилль» продолжает радовать глаз. Еще не так давно «доги» мучились в атаке, крайне мало забивая, а сейчас на игроков «Лилля», которые сами получают удовольствие от своей игры, приятно смотреть. Вслед за победами над «Сент-Этьеном» и «Каном» последовал успех в 3-м матче кряду. Подопечные Антонетти не оставили ни малейших шансов «Лорьяну», чья беспроигрышная 3-матчевая серия прервалась, разгромив соперника в родных стенах. В отличие от предыдущих 2-х поединков, в которых забивал только Яссин Бензия, главным героем отчетной встречи стал Эрик Ботеак, оформивший дубль. Еще один мяч на счету Джибриля Сидибе. 
 
«Лилль» - «Лорьян» 3:0
Голы: Ботеак, 28, 55, Сидибе, 84  
«Лилль»: Эньяма, Сидибе, Сивелли, Сумаоро, Павар (Ю.Коне, 85), Бальмон, Мавуба, Оббади (Мартен, 83), Буфаль, Ботеак, Бензия (Талло, 72)
«Лорьян»: Лекомт, Гассама (Меслуб, 52), Л.Коне, Туре, Ле Гофф (Филиппото, 73), Жуффр, Ндонг, Беллюгу, Геррейро, Муканджо, Лавинь (Жанно, 62)  
Предупреждения: Бальмон, Бензия – Гассама, Ндонг   
 

 
 
«Монако» - в тройке лидеров
 
Вслед за победой в матче с «Бастией», которая вывела команду Леонарду Жардима впервые в сезоне на 4-е место, последовал успех в поединке с «Сент-Этьеном», по итогам которого «Монако» впервые в сезоне ворвался в тройку лидеров. Что называется, дождались. Более того, победа позволила сравняться по набранным очкам с «Анже», занимающим вторую строчку по лучшим статистическим показателям. Говоря о самом поединке, отмечу, что темп и качество игры было невысоким. То ли бурно отпраздновав выход в плей-офф Лиги Европы, то ли затратив много сил в матче с «Лацио», «Сент-Этьен» очень пассивно провел встречу с «монегасками». 
 
Судя по неспешной игре «стефануа», на «Луи II» они точно приехали с надеждой сыграть вничью. И были близки к этому, несмотря на большое доминирование «Монако». Кто его знает, чем закончилась бы игра, не получи бы Кевен Малькюи красную карточку в середине второго тайма, а Пьер-Ив Полома не сыграй бы рукой в своей штрафной под занавес игры. Этот 11-метровый удар, который отчасти – заслуга и Элдера Кошты, стал решающим в поединке. Фабиньо переиграл с «точки» Стефана Рюффье, принеся своей команде заветные три очка. А «Сент-Этьен» после хорошего отрезка на старте чемпионата, сейчас откровенно посыпался.     
 
«Монако» — «Сент-Этьен» 1:0
Гол: Фабиньо, 82 (с пенальти)
«Монако»: Нарди, Фабиньо, Уоллес, Карвальо, Эчиеджиле, Тулалан, Моутиньо, Дирар (Мбаппе, 70), Лемар, Кошта (Б. Силва, 89), Л. Траоре
«Сент-Этьен»: Рюффье, Малькюи, Баяль Салль, Перрен, Полома, Лемуан, Пажо, Амума, Коад (Пьер-Габриэль, 70), Монне-Паке (Корнье, 86), Ру (Мопе, 86)
Предупреждения: Карвальо, Фабиньо, Тулалан — Малькюи, Пажо, Баяль Салль 
Удаление: Малькюи, 64 (вторая ж.к.)
 

 
 
Томас спасает «Анже» от поражения
 
К поединку с «Бордо» «Анже» подходил в роли фаворита. В пользу новичка Лиги 1 говорили последние результаты и текущая игровая форма. Команда Стефана Мулена наверняка мечтает завершить первый круг чемпионата в тройке лидеров, поэтому игра с «жирондинцами» носила крайне важное значение для «Анже». Тем не менее, забегая наперед, отмечу, что одолеть крепкий по составу, но не демонстрирующий в этом сезоне абсолютно ничего «Бордо», подопечные Мулена не смогли. 
 

 
Но исходя из сценария, по которому развивались события в матче, ничья для «Анже» однозначно положительный результат. В концовке первого тайма Диего Ролан после передачи Ярослава Плашила открыл счет в поединке. Хозяева немного создавали остроты у ворот «Бордо», поэтому все шло к тому, что команда Мулена уступит второй раз в сезоне в домашнем матче. Однако этого не произошло. «Анже» проявил характер, а Ромен Томас после подачи Билли Кеткеофомфоне с углового забил важнейший гол, который позволил новичку набрать один пункт и сохранить за собой второе место.             
 
«Анже» — «Бордо» 1:1
Голы: Томас, 83 — Ролан, 40
«Анже»: Бутель, Ангула, И. Траоре, Томас, Андреу, Ндойе, Сайсс, Мангани (Каранович, 60), Суну (Бука Муту, 78), Камара (Капель, 60), Кеткеофомфоне
«Бордо»: Каррассо, Бийого Поко, Гильбер, Ямбере, Контенто, Плашил, А. Траоре, Морис-Беле (Вада, 79), Ролан (Лаборд, 79), Хазри, Кривелли (Амброус, 90+3)
Предупреждения: Ангула — Бийого Поко, Кривелли
 

 
 
«Марсель» снова не побеждает на «Велодроме»
 
Ничейный синдром 18-го тура Лиги 1 подхватили и «провансальцы» с «Газелек Аяччо». Игра на «Велодроме» стала 6-й в отчетном туре, завершившаяся со счетом 1:1. Впрочем, удивил не столько счет, сколько тот факт, что «Марсель» продлил безвыигрышную серию в родных стенах до 7 матчей. Словно какое-то проклятие настигло «провансальцев» на родном «Велодроме». Выездные матчи даются «Олимпику» намного легче, чем домашние. Парадокс! Разумеется, надо учитывать, что «Газелек Аяччо» находится в прекрасной форме, выдав 8-матчевую беспроигрышную серию (одержав 5 побед), но если «Марсель» стремится побороться за медали, просто обязан побеждать таких команд, особенно дома. 
 

 
Не заработай удаление Абдельазиз Баррада в начале второго тайма, возможно, «южанам» хватило бы силенок дожать соперника. Но стоит отдать должное команде Тьерри Лоре, которая проявила должную дисциплину и организованность в командных действиях. На гол с пенальти Жака Зуа подопечные Мичела ответили очередным голом Миши Батшуайи, для которого забитый мяч стал 11-м в этом сезоне в Лиге 1. Ничьей команды и завершили встречу.        
 
«Марсель» — «Газелек Аяччо» 1:1
Голы: Батшуайи, 37 — Зуа, 19 (с пенальти)
«Марсель»: Манданда, Джа Джедже, Нкулу, Роланду, Менди, Исла, Диарра (Ромао, 74), Баррада, Кабелла (Окампос, 81), Н’Куду (Силва, 74), Батшуайи
«Газелек Аяччо»: Мори, Коэфф, Манган, Бреше, Силла, Лемуань, Дюкуртью, Юга (Джокович, 78), Ларби (Погги, 86), Диа (Тшибумбу, 41), Зуа
Предупреждения: Кабелла, Ромао — Дюкуртью, Манган, Юга, Коэфф
Удаление: Баррада, 51 (прямая красная карточка)
 

 
 
Капитуляция «Лиона» на «Парк де Пренс»
 
Что можно было ожидать от команды Юбера Фурнье, которая сейчас находится в разобранном состоянии, на «Парк де Пренс»? Да еще без ключевых исполнителей – Александра Ляказетта и Матье Вальбуэна (не говоря уже о Набиле Фекире, который давно пребывает в лазарете)?! Не знаю с какими задачами и целями ехали в Париж «ткачи», но на мой взгляд, реалистичной задачей, учитывая сегодняшнее состояние обеих команд, для «Лиона» могла быть одна – не проиграть крупно и не ударить в грязь лицом. Впрочем, ни того, и ни другого, гостям не удалось избежать. Увы. 
 
ПСЖ, который второй раз в сезоне забил 5 голов в одном матче, сыграл в свое удовольствие, далеко не показав свой максимум. Уровень команды Лорана Блана и остальных участников Лиги 1 настолько велик, что парижане могут себе позволить играть в полноги. Тем не менее, с «Лионом» ПСЖ не сыграл в полноги, но и не сильно переусердствовал. Главными творцами разгромной победы действующего чемпиона стали Златан Ибрагимович и Анхель Ди Мария. Шведский форвард оформил дубль, впервые в  карьере забив в 9 домашних матчах чемпионата подряд. А аргентинский вингер отметился 3-я ассистами, что позволило ему вырваться на первое место в списке лучших ассистентов Лиги 1.  
 

 
Единственный гол «Лиона» в этой встрече и то на совести Кевина Траппа, который совершил очевидный ляп в моменте, когда из-за пределов штрафной пробил Жордан Ферри. Больше «ткачи» ничего не создали. Напоследок отмечу, что парижская команда продлила свою беспроигрышную серию в чемпионате до 27 матчей. Таким образом, ПСЖ повторил собственный рекорд. Ранее столичный клуб установил такое достижение в сезоне 1993/94. 
 
ПСЖ – «Лион» 5:1
Голы: Ибрагимович, 11, 77 (с пенальти), Орье, 17, Кавани, 61, Моура, 90+1 — Ферри, 24
ПСЖ: Трапп, Орье, Силва, Луис, Максвелл, Рабио (Верратти, 70), Мотта (Маркиньос, 88), Матюиди (Моура, 82), Ди Мария, Кавани, Ибрагимович
«Лион»: Лопеш, Рафаэль, Янга-Мбива, Морель, Бедимо, Ферри (Мальбранк, 88), Гоналон, Толиссо, Корне (Геззаль, 84), Гренье (Дардер, 72), Бовю 
Предупреждения: Луис, Мотта — Корне
 

 
 
Все результаты 18-го тура:

18-й тур
11.12.15, FT
 
12.12.15, FT
 
12.12.15, FT
 
12.12.15, FT
 
12.12.15, FT
 
13.12.15, FT
 
13.12.15, FT
 
 
Сборная тура
 
 
 
Турнирная таблица

 

Артем МИНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля
Футбол | 26 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 26 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yaroslav Polishchuk
+17... ПСЖ - чемпіон... уже