Ювентус выгрызает победу у Фиорентины

«Старая синьора» добывает волевую домашнюю викторию и врывается в лидирующую четверку

3442
1
Воскресная программа шестнадцатого тура Серии А порадовала любителей итальянского футбола сразу двумя первоклассными матчами. «Наполи» и «Рома» не порадовали зрителей голами, что открыло хорошие перспективы для «Ювентуса» и «Фиорентины», встретившихся в Турине вечером. «Старая синьора» получила возможность подняться уже на четвёртую позицию в турнирной таблице, а «фиалки» могли закрепиться на второй строчке и увеличить отрыв от конкурентов. Так что подопечные Массимилиано Аллегри и Паулу Соузы в дополнительном настрое не нуждались.

Главный тренер «Ювентуса» не рассчитывал на Роберто Перейру, Эрнанеса и Марио Лемина. Зато восстановился Сами Хедира, который появился в стартовом составе туринской команды. Наставник «Фиорентины», в свою очередь, обходился без услуг лишь травмированного Якуба Блащиковского.

Стартовый отрезок матча получился захватывающим. Уже на 2-й минуте Федерико Бернардески ворвался в штрафную площадь соперника и упал после контакта с Джорджо Кьеллини. Арбитр вслед за подсказкой помощника назначил пенальти, хотя это решение было спорным. Возможно, защитник «Ювентуса» слегка зацепил соперника, но игрок «Фиорентины» падал уж слишком картинно. Как бы там ни было, а Йосип Иличич реализовал одиннадцатиметровый удар, пробив под правую от себя штангу. Джанлуиджи Буффон угадал направление полёта мяча, но выручить свою команду не смог.

Подопечным Массимилиано Аллегри понадобилось лишь несколько минут на то, чтобы отыграться. Опытный Патрис Эвра с левого фланга выполнил подачу, а Хуан Куадрадо переправил мяч в сетку мягким ударом головой. Судя по всему, колумбиец пытался не пробить по воротам, а сбросить игровой снаряд на партнёра. Тем не менее, случился гол, причём нельзя не отметить очень неуверенную игру Чиприана Татарушану в рамке ворот «Фиорентины».

После этого на поле царила гораздо более осторожная игра, которая взрывалась лишь временами. В районе 25-й минуты после прострела Патриса Эвра удар по воротам наносил Пауло Дибала, но мяч полетел точно в стража ворот «фиалок». В дальнейшем зрители становились свидетелями большого количества борьбы с минимумом по-настоящему опасных моментов. Даниэле Орсато нередко прибегал к фиксации нарушений правил, а ближе к перерыву даже пообщался с Паулу Соузой о его поведении.

После перерыва активная борьба в Турине продолжалась. «Ювентус» стал вести активный прессинг, но «Фиорентине» за счёт быстрого движения мячом удавалось выходить из-под окружения. До ударов по воротам дело доходило нечасто, ведь команды не давали друг другу пространства. На исходе часа игрового времени хозяева всё-таки создали что-то похожее на момент, причём снова плоды принесла активность Патриса Эвра слева. Прострелил он в штрафную площадку, а Пауло Дибала пробил в касание – мяч пролетел левее цели!

Время шло, а на футбольном поле было гораздо больше эмоций, нежели конструктивных действий. Перспективная возможность у «старой синьоры» была на 70-й минуте, когда Пауло Дибала сделал хорошую подачу со штрафного, но Марио Манджукич не смог подстроиться под мяч и головой пробил очень неудачно. А за десять минут до завершения основного времени «Ювентус» всё-таки забил. После классной передачи Поля Погба Пауло Дибала рвался на свидание с голкипером, но слишком отпустил от себя мяч, позволив Татарушану себя опередить. Однако тут же к игровому снаряду подоспел Марио Манджукич, который в падении поразил полупустую рамку!

На кураже подопечные Массимилиано Аллегри продолжили атаковать. Был эпизод, когда Даниэле Орсато имел основания ставить пенальти в ворота «фиалок», ведь Марио Манджукич получил в верховой борьбе удар в челюсть от Борхи Валеро. Но страж порядка не отреагировал на этот момент. Паузу Соуза произвёл сразу три изменений в составе, однако слишком поздно. В компенсированное время «старая синьора» поставила жирную точку. Это Пауло Дибала вышел на голкипера после неубедительной игры защитника, ушёл в сторону от Татарушану и отправил мяч в сетку!

Итоговый счёт - 3:1. «Ювентус» обошёл «Рому» и теперь занимает четвёртую строчку в турнирной таблице.

«Ювентус» - «Фиорентина» - 3:1
Голы: Хуан Куадрадо, 6, Марио Манджукич, 80, Пауло Дибала, 90+1 - Йосип Иличич, 3, с пенальти.
«Ювентус»: Джанлуиджи Буффон, Патрис Эвра (Алекс Сандро, '77), Андреа Барцальи, Джорджио Кьеллини, Леонардо Бонуччи, Клаудио Маркизио, Поль Погба, Сами Хедира (Стефано Стураро, '62), Хуан Куадрадо, Марио Манджукич (Альваро Мората, '86), Пауло Дибала.
«Фиорентина»: Чиприан Тэтэрушану, Гонсало Родригес, Давиде Астори, Маркос Алонсо (Мануэль Паскуаль, '85), Ненад Томович, Борха Валеро, Матиас Весино, Милан Бадель, Йосип Иличич (Джузеппе Росси, '86), Никола Калинич, Федерико Бернардески.
Предупреждения: Поль Погба, 52. Марио Манджукич, 72. Клаудио Маркизио, 75. - Йосип Иличич, 68. Маркос Алонсо, 33. Борха Валеро, 56. Матиас Весино, 72. Гонсало Родригес, 90.