Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 декабря 2015, 09:57
1400
0

L'Equipe: Платини отстранят от футбола на несколько лет

У президента УЕФА хватает грехов и без коррупционного скандала

| Обновлено 12 декабря 2015, 09:57
1400
0
L'Equipe: Платини отстранят от футбола на несколько лет
bethut.co.uk

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини наверняка будет отстранен от футбольной деятельности на несколько лет. Такое мнение высказал представитель комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) Андреас Бантел, которого цитирует издание L'Equipe.

«Если предположить, что Платини не замешан в коррупционном скандале, то в его деле все равно хватает поводов для длительного отстранения, - сказал Бантел. - Это ряд нарушений уголовного кодекса, провокация конфликта интересов, бесхозяйственность и фальсификация счетов. Всего этого, естественно, достаточно для его дисквалификации. Платини безусловно будет отстранен от футбола на несколько лет. Что касается Йозефа Блаттера, то нет разницы между дисквалификацией на несколько лет и пожизненным отстранением».

В начале октября комитет ФИФА по этике в рамках проводимого расследования принял решение об отстранении президента ФИФА Йозефа Блаттера и Платини от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней с возможностью продления дисквалификации, но не более чем на 45 дней. Основанием для этого решения стал перевод Блаттером платежа в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году.

За несколько часов до объявления решения комитета по этике об отстранении Платини подал заявку на участие в выборах президента ФИФА, которые запланированы на 26 февраля 2016 года. Позже избирком объяснил, что не будет рассматривать кандидатуру француза до снятия всех санкций. Срок 90-дневного отстранения истекает 5 января, после чего Платини формально имеет шансы на участие в выборах.

Вопрос допуска на выборы кандидата, в отношении которого комитет по этике проводит расследование, рассматривается избирательным комитетом ФИФА в индивидуальном порядке. Выводы о соответствии требованиям кандидатов на пост президента ФИФА будут опубликованы 26 января 2016 года, за месяц до проведения выборов. При этом окончательное решение комитета ФИФА по этике по этим делам будет принято в течение декабря. По сообщениям СМИ, Блаттеру и Платини грозит длительное отстранение от футбола.

11 декабря Спортивный арбитражный суд в Лозанне отклонил апелляцию Платини на отстранение от футбольной деятельности на 90 дней, однако рекомендовал не применять дополнительную дисквалификацию.

18 декабря арбитражная палата комитета по этике ФИФА должна выслушать выступление Платини с пояснениями сложившейся ситуации, приведшей к отстранению.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен объяснил, почему направил письмо Шевченко
Футбол | 19 апреля 2024, 17:26 0
Омбудсмен объяснил, почему направил письмо Шевченко

Михаил Спасов проводит проверку

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.