Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 11 декабря 2015, 20:46
10135
3

Примера: Барселона без Неймара, Бензема в центре скандала

Sport.ua анонсирует 15-й тур Ла Лиги

| Обновлено 11 декабря 2015, 20:46
10135
3
Примера: Барселона без Неймара, Бензема в центре скандала

«Барселона» - «Депортиво» Ла-Корунья

В нынешнем сезоне Ла Лиги было уже много открытий и разочарований. И если, в случае, например, «Севильи» уместнее говорить о неоправданных ожиданиях, то галисийский футбол в первой половине этого сезона для многих стал приятной неожиданностью.

Действительно, без видимых на то причин и колоссальных денежных вливаний представители региона Галисия сумели дать бой даже грандам испанского футбола.

Таким образом, и «Сельта», и «Депортиво» обосновались в еврокубковой зоне и, нужно сказать, весьма заслужено. Оттого и выезд галисийской команды на «Камп Ноу» не смотрится совсем бесперспективно.  Последний матч между этими командами закончился боевой ничьей 2:2. И как же забыть о поединке в 2012 году, где на «Риасоре» «Депор» уступил каталонцам 4:5. Но какой  это был матч! Проигрывая 0:3, галисийцы сумели взять себя  в руки, вернув интригу в поединке, в итоге проиграв, но подарив местной публике незабываемое шоу.

Другой вопрос, удастся ли «Депору» проявить подобную настойчивость во время выездного матча, да еще  и против «Барселоны».

Еще недавно каталонцы казались непобедимыми и перед матчем 14-го тура Ла Лиги, «Валенсия», с которой предстояло играть «Барсе», уже была похоронена. Как оказалось, заранее. Подопечные Энрике, хоть и имели десятки моментов у ворот валенсийцев, но реализовать смогли только один.  Кроме этого, «блау-гранас» еще и пропустили в конце поединка. Неожиданная потеря очков в Примере должна была стать ледяным душем для каталонцев, которые слишком поверили в свою непобедимость.

Но тем хуже для «Депортиво». Теперь барселонцам терять зачетные пункты просто нельзя – «Атлетико» подобрался слишком близко в турнирной  таблице. Да и розовые очки каталонцы должны были снять, так что концентрация на матч будет максимальной.

Единственное что явно не на руку Луису Энрике и всей команде, так это отсутствие ключевого в этом сезоне игрока – Неймара. Бразилец травмировался на тренировке и выбыл на неопределенный срок.

Кроме того, «Депортиво» в этом сезоне не отбывает номер, так что есть очень высокая вероятность увидеть настоящую борьбу, начало которой в субботу,  в 17:00

«Севилья» - «Спортинг» Хихон 

Распрощавшись с Лигой чемпионов, андалусийская «Севилья»  возвращается в уже более привычную для себя Лигу Европы, где весной поборется за третий титул подряд. Ну а пока подопечные Унаи Эмери должны отдохнуть от еврокубковых перипетий, сосредоточившись на внутреннем чемпионате. В нем,  нужно сказать, дела у «Севильи» складываются не лучшим образом: десятое место и 19 очков в активе – это явно не тот результат, которого ждала избалованная последними победами севильская публика.  Видимо, участие в Лиге чемпионов стало для «Севильи» неподъемной ношей.  Да и сам Эмери в своем недавнем интервью признался, что в Лиге Европы его подопечным намного более комфортно, чем в Лиге чемпионов.

Ну а пока, севильцы могут отдохнуть от еврокубковых баталий, улучшив при этом свои дела в Примере. И хорошей для этого возможностью выглядит домашний матч против новичка Ла Лиги хихонского «Спортинга». Хихонцы в этом сезоне никого не удивили, обосновавшись в нижней части турнирной таблицы.

Хотя и «Севилья» не сможет рассчитывать на Пареху, Каррису, Бету, Андреолли и Иборру, но все же именно команда из Андалусии выглядит фаворитом в этом поединке.

Сможет ли «Севилья» взять три очка в матче против аутсайдера,  а также выйдет ли Коноплянка в старте – узнаем уже в субботу, в 21:30.

«Атлетико» Мадрид - «Атлетик» Бильбао

Атлетическое дерби продолжит воскресную программу 15 тура Ла Лиги. Обе команды в нынешнем сезоне показывают хороший результат в еврокубках: и «Атлетико», и «Атлетик» успешно прошли групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы, соответственно. Теперь же, после еврокубковых игр, им предстоит очная встреча на «Висенте Кальдероне».

И несмотря на то, что формально именно хозяева поля являются фаворитами в матче, игра эта, совсем не лишена интриги. «Атлетико» не изменяет себе, щекоча нервы своим болельщикам, довольствуясь минимальными результатами. Симеоне не нужны разгромные уверенные победы, аргентинец заинтересован в стабильности выступлений своей команды. А с этим, «матрасники» пока  что справляются, имея самую длинную беспроигрышную серию в Примере к 15 туру. При этом, пробив в створ ворот соперника за весь сезон лишь 35 раз – худший статистический показатель среди команд Примеры. Но и этого минимума хватило для того, чтобы оставить позади себя в турнирной таблице мадридский «Реал», «Сельту», «Севилью» и т.д.

Помимо того, что вывеска матча уже обещает зрелищную игру, так еще и радует почти пустой лазарет у обеих команд. За басков не сыграет только травмированный Рамальо и дисквалифицированный Сан Хосе; Симеоне же не сможет полагаться на Джексона Мартинеса и Тьяго.

За одним из самых ярких противостояний в туре наблюдайте воскресным вечером, начиная с 19:15.

«Вильярреал»  - «Реал» Мадрид

Самое интересное Ла Лига приберегла напоследок. В заключительном матче 15-го тура «Вильярреал» на своем поле примет мадридский «Реал». Эти команды разделяет шесть очков в турнирной таблице и всего лишь одна позиция – «Реал» занимает третье место чемпионата, а «субмарины» - пятое.

К тому же, обе команд на неделе сыграли свои еврокубковые матчи и обеспечили себе участие в самых престижных турнирах Старого Света. Что примечательно, Ла Лига вновь стала лидером по числу команд, пробившихся в весеннюю часть еврокубков.

Последний матч группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы, что для «Реала», что для «Вильярреала» был во многом формальностью. Оба коллектива уже обеспечили себе еврокубковую весну, независимо от его результата.

Но даже несмотря на это, игры получились очень интересными и результативными. Мадридский «Реал» вынес вперед ногами «Мальме», обыграв шведов со счетом 8:0. «Вильярреал» не был столь убедителен, но напоследок выдал феерическую ничью в матче против «Виктории» Плзень - 3:3.

В последних матчах «Реал» выглядит достаточно уверенно, но и без ложки дегтя не могло обойтись. Неутешительные вести из Франции получил Карим  Бензема. Французский форвард скорее всего не поедет на Евро-2016 из-за недавнего скандала с Вальбуэна. О том, насколько положительно или отрицательно это скажется на форме Карима судить трудно. С одной стороны, это может морально уничтожить Бензема – все же сыграть на домашнем чемпионате Европы у него больше возможности не будет. А с другой – возможно в Бензема проснется спортивная злость и желание доказать своей сборной, что они потеряла первоклассного игрока. В любом случае, история с Бензема еще будет иметь продолжение…

Продолжается и жизнь в Примере. Воскресным вечером, в 21:30, кастельонский «Вильярреал» примет гостей из Мадрида. И думается, «субмарины» сделают максимум, чтобы этот прием получился не слишком гостеприимным.

Другие матчи тура:

Пятница:

«Хетафе» - «Реал Сосьедад», 21:30

Суббота:

«Леванте» - «Гранада», 19:15
«Сельта» - «Эспаньол», 19:15
«Лас Пальмас» - «Реал Бетис», 23:05

Воскресенье:

«Райо Вальекано» - «Малага», 13:00
«Эйбар» - «Валенсия», 17:00

Фото: Facebook.com, laliga.es

Яна КУСТОЛ

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NATSGUL
Барсе сказочно "везёт" на травмы в этом сезоне и постоянно получают травмы ключевые игроки... Но даже в такой ситуации команда показывает результат.
Пионер
А что такое Бензема сделал Вальбуэна?