Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1822
2

Артем ФРАНКОВ: «В Премьер-лиге должно быть 12 или 16 команд»

Член Исполкома ФФУ категорически не приемлет схему розыгрыша с 14-ю клубами

Артем ФРАНКОВ: «В Премьер-лиге должно быть 12 или 16 команд»

Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков во время конференции на Sport.ua поделился своим видением будущего формата высшего дивизиона чемпионата Украины по футболу.

«Оптимальный вариант чемпионата – 12 команд, 6+6, два круга, 32 тура. Мы может прийти к этому сейчас автоматически. Сейчас закончится льготный финансовый период по отношению к долгам клубов перед футболистами. Но многие не предприняли ничего, чтобы уменьшить свою задолженность. После этого лицензия изымается.

Я смотрю на это достаточно пессимистически. Многие клубы не живут, а выживают. Давайте будет реалистами. У нас есть серьезный эшелон претендентов на повышения в классе из первой лиги. Пять клубов проходят аттестацию как клубы Премьер-лиги: «Зирка», «Оболонь-Бровар», «Днепр» Черкассы, «Ильичевец» и «Гелиос» Харьков. Вижу в этом только позитивные черты.

Все говорят о 14-ти командах, но у всех разное видение схемы, нет ни малейшего единства по поводу дальнейшей системы. Из 14-ти команд выкрутить сколько-нибудь логичную схему очень тяжело.

Нужно жестко подойти к вопросу лицензирования. Нужно принять аттестационное, а не политическое решение. За счет клубов первой лиги можно вернуться к схеме в 16 команд, пополнить Премьер-лигу. Но не нужно оставлять 14 команд. Мы все время тащимся в хвосте ситуации. Демократическое голосование не позволят прийти к оптимальной схеме, должно быть решение руководства. Поэтому либо 12 команд, либо 16. Нельзя сокращать количество вылетающих, а вот количество входящих увеличивать можно», – уверен Франков.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
saa73
І 12 забагато.
peter-sh
Погоджуюся що у нашій нинішній ситуації варіант з 12 командами за схемою 1 етап 22 тура в два кола.
2 етап 6 перших команд в 10 турів 2 кола - розіграш єврокубків.
6 останніх команд в 10 турів 2 кола - боротьба за виживання. Єдине, що будуть питання по дерєбану грошей за права на трансляцію, але і це питання гадаю можна вирішити шляхом пропорційного розподіленя коштів.