Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 декабря 2015, 10:12
5428
8

Александр ШОВКОВСКИЙ: «Это была худшая игра Динамо в сезоне»

Голкипер киевского клуба прокомментировал победу над «Маккаби» и выход в плей-офф Лиги чемпионов

| Обновлено 10 декабря 2015, 10:12
5428
8
Александр ШОВКОВСКИЙ: «Это была худшая игра Динамо в сезоне»
fcdynamo.kiev.ua

Голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский прокомментировал победу над «Маккаби» и выход команды в плей-офф Лиги чемпионов.

 

- Прежде всего, поздравляю всех болельщиков с выходом в следующий раунд Лиги чемпионов. На самом деле, это была не самая лучшая наша игра, а, наверное, даже самая худшая в нынешнем сезоне, но самое главное, что мы сумели решить главную задачу – нас ждет евролиговая весна. История пишется каждый день – сегодня мы написали приятную страницу, но уже нужно думать о завтрашнем дне.

- Вы слишком спокойны. Все эмоции остались на поле?
- Просто игра была очень нервной. Мы удовлетворены результатом, но не качеством нашей игры.

- Как вам игралось при пустых трибунах?
- Это довольно странные ощущения: как ни пытаешься внутри придать важности и значимости этому матчу, все равно воспринимаешь его как товарищеский. Возможно, это также повлияло на качество нашей игры.

- Александр, в матче был довольно курьезный момент, когда мяч мог залететь вам за шиворот. Что произошло?
- Не словил мяч, что еще могло произойти? (улыбается) Даже если бы он и залетел за шиворот, нужно было продолжать играть! Хорошо, что все закончилось удачно.

- Какими были ваши первые мысли в раздевалке?
- Первая мысль была: «Слава Богу, это все закончилось, и мы вышли из группы!»

- Вы позволили себе выпить 100 грамм шампанского?
- Нет, я себе еще ничего не позволял.

- Что с Ярмоленко?
- Он попал на допинг-контроль, так что я не мог спросить. Слышал, что у него повреждение мышцы, а насколько серьезно – в ближайшее время он пройдет обследование, которое даст ответ.

- Оцените прогресс команды в еврокубках.
- Самое главное, что у команды есть свое лицо. Если взять во внимание наше выступление в этом году, однозначно, команда прогрессирует. В прошлом сезоне мы дошли до 1/4 финала Лиги Европы, выиграли золотые медали чемпионата Украины и положили их в Кубок Украины. Сейчас мы лидируем вместе с «Шахтером» в чемпионате, имея одинаковое количество очков, и вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Вы видите прогресс? Я - да, но работать всегда есть, над чем. Нужно каждый день учиться играть в футбол! Есть много вещей, которые изменились, ведь команда – это живой организм, со своими проблемами и нюансами, которые бывают в каждой семье. У кого-то что-то болит, у кого-то не все ладится в семье, кто-то не поехал на игру по определенным причинам, нужно выходить играть другому футболисту… Словом, это команда, это живой организм. Но я никогда не отвечу на такой вопрос более конкретно. Никогда хорошо и гладко не будет, но мы знаем направление, в котором мы двигаемся, что нужно делать, и делаем это каждый день. Если вы сравните игру команды год назад и сейчас, вы увидите большую разницу.

- Не думали о результате параллельного матча? Если бы «Порту» сыграл вничью с «Челси», была возможность занять первое место в группе…
- Нам нужно было только побежать. В случае ничьи там – тем более. Если бы мы не выиграли свой матч, то ничья там или поражение, никакого значения для нас бы ни имело. Возможно, и это наложило свой отпечаток.

- Какие планы на межсезонье?
- Хорошо отдохнуть!

- Какой матч в групповом этапе был самым тяжелым для вас?
- Лучше всех запоминается последний матч. Очень важной была игра в Порту, которую м выиграли 2:0 в предыдущем туре. Но все результаты, которых мы добились ранее, ничего бы не значили, если мы бы не победили сегодня.

- Это год получился историческим и очень хорошим и для сборной Украины, и для «Динамо». Что эти достижения значат лично для вас?
- Все мы сделали очень большой шаг в будущее, но впереди еще много работы, чтобы поддерживать тот статус и ту планку, которую мы подняли в этом сезоне. Болельщики – это такая категория, которая помнит только последний матч, все прошлые достижения не имеют никакого значения, поэтому нужно идти вперед, играть еще лучше, сильнее, завоевывать новые медали и ставить новые рекорды. То, что мы сделали сегодня – уже история. Нужно не хвастаться этим, а смотреть и идти вперед! Каждая цель – это движение, необходимо смотреть, что бы сделали для того, чтобы добиться этой цели.

- Задание-минимум «Динамо» выполнило?
- На первую часть сезона выполнило. Но будет вторая половина, и будут новые задания.

- С кем хотите сыграть в плей-офф?
- Я задавался таким вопросом. Кто бы нам ни попался, все равно при любых обстоятельствах мы должны выходить на футбольное поле и играть.

- Что бы вы пожелали болельщикам?
- Чтобы они были с нами, на трибунах и смотрели футбол, чтобы из-за них не дисквалифицировали стадион.

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 22:05 1
Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца

Представители королевского клуба наблюдали за Брантвейтом в поединке Эвертон – Ливерпуль

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yanatr
Чтоб больше Филимонова не включал!
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rubey
Игра конечно дохлая была, но скорее всего это психология. Просто боялись рисковать, а после забитого гола носились с ним как с писаной торбой, стараясь удержать счет.
ЯросЛАВ
Пять баллов за самокритику-особенно ляп твой это показатель, что кровь не греет как раньше, стал старым волк. Одно светлое пятно после ухода Ярмолы - Дерлис, Антунеш га..но, ноль,лангов ноль, никто кроме того же Дерлиса в обыграш не смог пойти, стоячий футбол-вот что мы увидели!
Tka4enko_85
Вот Вам и игра без Ярмолы. Нулевая!
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил