0

«Одесса» уступила «Вентспилсу»

Главный тренер БК «Одесса» Юрий Селихов уводил команду с площадки на 10 минут

БК «Одесса» уступил в противоречивом поединке

Вчера БК «Одесса» провел свой четвертый поединок на предсезонном сборе в Латвии. Соперником нашего клуба был «Вентспилс», матч с которым открывал череду товарищеских встреч «акул» в этом межсезонье. Напомним, что первый поединок этих клубов завершился победой «Одессы» со счетом 100:73. И, несмотря на неофициальный статус, тот результат явно раззадорил латышскую команду.

Игра была запланирована на 16.00. Естественно, что под это время был распланирован и тренировочный процесс команды. Однако неожиданно тренер «Вентспилса» объявил, что матч состоится в 14.00. Попытки руководства «Одессы» убедить его в обратном ни к чему не привели. Несмотря на усталость игроков после утренней тренировки, тренерским штабом было принято решение играть в 14.00.

Встреча началась с целого ряда весьма спорных судейских решений. Только за первую четверть баскетболисты «Вентспилса» 23 раза пробивали штрафные в кольцо «Одессы». Кроме того, проведя на площадке менее 3 минут, получил два технических фола Богдан Каребин, что привело к дисквалифицирующему фолу для игрока. А вышедший со скамейки Геннадий Кузнецов успел отыграть лишь 24 секунды, прежде чем в борьбе за подбор, соперник не ударил его по руке с такой силой, что вывихнул плечевой сустав. И хотя Геннадий вынужден был прекратить игру, судьи в таком нарушении неспортивных элементов не увидели.

Такой ход товарищеского матча, естественно, не устраивал «Одессу» и после описанных событий Юрий Селихов увел команду с площадки. Пауза в игре длилась порядка 10 минут. После совещаний тренеров и судей, матч все же решено было возобновить. К большому перерыву, потеряв двух игроков основы, «Одесса» уступала лишь одно очко. Однако неприятности «акул» в этом поединке еще не были закончены.

Во второй половине сразу четверо игроков «Одессы» получили по пять фолов: Рыбалко, А. Кузнецов, Ткаченко и Балашов. В итоге матч команде пришлось доигрывать вчетвером. И хотя за несколько минут до конца «Вентспилс» выигрывал всего 2-3 очка, в концовке латышскому клубу все же удалось дожать «Одессу» – 90:80. Стоит отметить, что хозяева в этом поединке пробили 45 фолов. А у гостей помимо Геннадия Кузнецова, травмы получили также Олег Юшкин (ушиб колена) и Вадим Река (повреждение голеностопа).

Комментарий к этому матчу дал главный тренер команды Юрий Селихов:
- Безусловно, у «Вентспилса» был зуб на нас за поражение в первом товарищеском матче. Латыши явно считали «Одессу» довольно средним клубом и проиграли «-27»! На эту встречу они вышли заведенные как тренером, так и сами по себе. Чего только стоит эпизод с Кузнецовым! Нам, несомненно, было трудно. Я даже сомневался в целесообразности продолжать этот поединок. Но все же подобные форс-мажорные условия могут сложиться у нас и в официальных поединках, а значит, мы должны быть к ним готовы. И такой матч нас как раз и закалит на будущее, и позволит лучше преодолевать все трудности.