Группа D. Севилья дарит Сити первое место и выходит в ЛЕ

«Ювентус» выходит в плей-офф со второго места

7842
7

Первый тревожный звоночек для хозяев прозвенел уже на четвертой минуте, когда экс-нападающий «Реала» Альваро Мората опасно пробил головой над перекладиной после отличной навесной передачи Клаудио Маркизио.

Следующим обострил ситуацию аргентинский форвард «Юве» Пауло Дибала, хлестко выстреливший рядом со штангой, а минуту спустя ударом головой едва не открыл счет Стефано Стураро. От неприятностей «Севилью» спас голкипер Серхио Рико.

Подопечные Уная Эмери, до этого сидевшие тихо, ответили увесисто: голевой момент, созданный андалузцами, был поопаснее всех туринских. После обреза Дибалы хозяева разыграли красивую комбинацию, завершать которую выпало Фернандо Льоренте, еще в прошлом сезоне забивавшему за «Юве». У испанца вышел не самый лучший удар, но Буффон все равно добрался до мяча с большим трудом. Снаряд отскочил к Евгению Коноплянке, болельщики «бьянконери» на мгновение замерли в ужасе, но Джорджио Кьеллини своевременно блокировал удар украинца.

А спустя еще шесть минут невероятным образом промахнулся Мората. После длинного заброса в штрафную Дибала головой скинул мяч испанцу, которому уже никто не мешал. Находясь во вратарской, Мората в падении пробил в касание, но мяч не попал даже в створ. Обмен уколами продолжил Льоренте - после «стандарта» нападающий вновь потревожил своего бывшего одноклубника Буффона, который выдал отличный сейв, достав мяч в нижнем углу.

Вторая половина началась с атак «Ювентуса». Поль Погба проверил бдительность Серхио Рико, от души приложившись с 25 метров, а Мората совершил опасный рейд к чужим владениям, не оставив, впрочем, сил на акцентированный удар.

Однако довольно быстро инициатива перешла к «Севилье», которая все чаще действовала «первым номером». Андалузцам требовалось забивать, поэтому времени чересчур увлекаться замысловатыми комбинациями у них не было. Решения принимались попроще: Эвер Банега в одном из эпизодов сочно выстрелил издали, и болельщики «Юве» в который раз порадовались, что Буффон играет именно за них.

Но бывают в футболе моменты, когда бессилен и Буффон. На 65-й минуте Коноплянка заработал угловой и сам же выполнил подачу во вратарскую, где шустрее всех оказался Льоренте. Точный удар головой под штангу, Буффон замер на месте, а нападающий сборной Испании понесся праздновать столь сладкий момент, как гол в ворота бывшего клуба.

Ближе к концовке команды стали действовать без оглядки на свои ворота, и футбол пошел что надо. События развивались головокружительно: Дибала эстетским ударом сотряс перекладину, «Севилья» забила из офсайда, а затем «Манчестер Сити» вышел вперед в поединке с «Боруссией», что отбросило «Ювентус» на второе место.

Теперь стараться изо всех сил нужно было уже черно-белым, которые, увлекшись атаками, зевнули выход один на один Кевина Гамейро, пустившего мяч мимо створа из идеальной позиции. А концовка выдалась и вовсе сумасшедшей. За коварным ударом Погба с острого угла и выпадом Дибалы последовала одна из последних атак, в ходе которой Хуан Куадрадо выкатил мяч Морате, очутившемуся в убойной позиции прямо перед воротами. Удар - и Рико невероятным образом отражает мяч...

У гостей было еще несколько минут, но они «Ювентусу» ничем не помогли. Чемпионы Италии проиграли борьбу за первое место «Манчестер Сити», а «Севилья» получила возможность отстоять звание победителя Лиги Европы.

Лучший игрок: Фернандо Льоренте

Бывший форвард «Атлетика» и «Ювен» стремится стать основным нападающим «Севильи», и во вторник вечером он сделал на это очень весомую заявку. Высоченный форвард раз за разом оказывался на острие атак андалузцев, дважды потрепал нервы Буффону в первом тайме, а после перерыва наконец добился своего, поразив цель головой в фирменной манере и заставив «Юве» еще раз подумать, не рановато или от него избавились.

Ключевая дуэль: Льоренте против Мораты и Дибалы

Моментов, которые растранжирил испано-аргентинский дуэт «Ювентуса», хватило бы на несколько матчей. Причем оба провели встречу здорово и в высшей степени активно. Мората всячески старался отличиться на глазах соотечественников, а Дибала не стеснялся бить из самых разных позиций, включая штрафные. Но в своеобразной перестрелке с Льоренте, который тоже мог забить далеко не раз, им победить было не суждено. Форвард сборной Испании (где его конкурентом является как раз Мората) один из своих шансов использовал на все сто, удачно поборовшись на «втором этаже».

«Севилья» – «Ювентус» - 1:0
Гол:  1:0 – 65 Льоренте.

«Севилья» – Рико, Тремулинас, Рами, Колодзейчак (Мариано, 57), Коке, Коноплянка (Крон-Дели, 68), Крыховяк, Нзонзи, Банега, Витоло, Льоренте (Гамейро, 77).
«Ювентус» – Буффон, Лихтштайнер (Куадрадо, 76), Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро, Погба, Маркизио, Стураро, Бардзальи, Дибала, Мората.

Предупреждения: Алекс Сандро (38), Стураро (49).

«Манчестер Сити» – «Боруссия» М - 4:2
Голы:  1:0 – 16 Сильва,  1:1 – 19 Корб,  1:2 – 42 Раффаэл,  2:2 – 79 Стерлинг,  3:2 – 81 Стерлинг,  4:2 – 85 Бони.

«Манчестер Сити» – Харт, Отаменди, Коларов, Клиши (Санья, 80), Мангаля, Стерлинг, де Брюйне (Навас, 65), Туре, Делф (Бони, 65), Сильва, Фернандиньо.
«Боруссия» М – Зоммер, Кристенсен, Вендт (Азар, 84), Эльведи, Корб, Нордтвейт, Джонсон (Дрмич, 72), Джака, Дауд (Шульц, 67), Штиндль, Раффаэл.