Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 декабря 2015, 20:36
2488
1

Игроки Зари, игравшие в конторе, могут быть амнистированы

ФФУ выразила мнение о недавних скандалах с договорными матчами молодежных команд Зари и Металлиста

| Обновлено 08 декабря 2015, 20:36
2488
1
Игроки Зари, игравшие в конторе, могут быть амнистированы
После обнародования информации о «договорняках» в исполнении коллективов U-21 и U-19 Зари и Металлиста свое слово сказала и Федерация футбола Украины. Сегодня в Доме футбола ФФУ была организована специальная встреча, на которую пожаловали глава Комитета ФФУ по этике и честной игре Игорь Кочетов, руководитель Службы расследований ФФУ Андрей Мадзяновский и заместитель главы КДК ФФУ Денис Лутюк.
 
В процессе разговора, который плавно перетек в дискуссию функционеров и журналистов, говорилось в основном о реализации Закона о предотвращении договорных матчей в спорте и сопутствующих нюансах. Само собой, много времени было посвящено и недавним «тотализаторным делам» Зари и Металлиста.
 
Вот как высказались насчет этого чиновники ФФУ.
 
Игорь Кочетов (о возможном наказании для футболистов): «Мы рассматриваем вопрос по смягчению и амнистии для футболистов, которые сами признаются в содеянном. Естественно, что люди с молодой психологией еще не все осознают и могут ошибаться. В любом случае надо предусматривать смягчение или амнистию, ведь даже общим законодательством предписано, что за чистосердечное признание уменьшается срок лишения свободы. Да, человек должен быть наказан, но всем надо давать второй шанс».
 
Андрей Мадзяновский (о шансах возбуждения криминального дела): «Учитывая, что закон вступил в действие только 3 декабря, содеянные ранее поступки игроками Зари не подпадают под действие закона и не считаются криминальными. Но сейчас сам клуб может стать инициатором возбуждения уголовного дела. Если Заря сегодня обратится в правоохранительные органы и предоставит нужную информацию, после этого может быть открыто дело и начато расследование. И даже если расследование не увенчается успехом, то оставшиеся материалы могут служить хорошим подспорьем для дисциплинарных санкций вплоть до пожизненного отлучения от спорта».
 
Денис Лутюк (о возможных дисциплинарных санкциях к клубу, футболисты которого участвовали в договорных матчах): «Надо учитывать, что сам клуб провел расследование, поэтому к клубу должно быть минимальное (или вообще не должно быть) наказание. В первую очередь санкции должны применяться к физическим лицам. К игрокам, тренерам, функционерам, замешанным в организации договорных матчей. Но если сам клуб сотрудничает с нами, то почему мы должны его наказывать?
 
Другое дело, когда клуб молчит и отказывает сотрудничать. Взять тот же пример с Николаевом. После разоблачения Куприя мы приглашали представителей Николаева и хотели с ними пообщаться, но они молчат и дальше пишут открытые письма. Если письма пишут, почему же отказываются помогать КДК? Я считаю, когда клуб отказывается сотрудничать, то надо применять санкции». 
 
Источник Sportarena
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vyacheslav Krusser
Пускай эти уроды играют за свой двор! амнистию им -залупу!