|
528
0

Аргентина делает заявку на выигрыш олимпийского турнира

Греция вырывает ничью в игре с Кореей. Обзор игр первого дня в мужском футбольном турнире

Если в женском футбольном олимпийском турнире в первый день соревнований не на шутку разошлись немки, разгромившие со счетом 8:0 китаянок, то в мужском турнире более чем убедительно стартовала сборная Аргентины. Южноамериканцы в Патрах не оставили камня на камне от вице-чемпионов Европы сербов с черногорцами. 14 тысяч зрителей стали свидетелями шести сухих мячей в воротах Милоевича. Уже в первом тайме команда Марсело Бьельсы (того самого, с которым Аргентина провалилась на Кубке мира-2002) сняла все вопросы о победителе, отгрузив европейцам четыре гола. Вообще аргентинцы подтвердили статус безусловных фаворитов турнира, дополнив звездный состав команды, ярким содержанием продемонстрированной ими игры. К 17 минуте сербские ворота взяли Дельгадо и Кили Гонсалес, в конце тайма дуплетом в течение двух минут выстрелил Тевес. После перерыва еще Хайнце с Росалесом дополнили картину избиения славянской дружины, в которой весь матч провел защитник донецкого Металлурга Незири. В другом матче группы С в Ираклионе Тунис и Австралия сыграли вничью 1:1. Причем лучше смотрелись представители Зеленого континента, открывшие счет на 45 минуте после удара Алоизи. Тунис заметно прибавил после перерыва и в середине второго тайма Зитуни сравнял счет – 1:1.

В двух матчах группы А были зафиксированы ничьи. Мали и Мексика в Волосе предпочли не рисковать и скатали нулевую ничейку, а вот игра греков и корейцев была куда интереснее и интригующее. Азиаты не испугались давления переполненного стадиона в Салониках (на  трибунах собрались более 25 тысяч зрителей) и долгое время контролировали ход игры. Команда, сплошь состоящая из Кимов (таковых в основном составе корейцев было пятеро), ни в чем не уступала хозяевам соревнований и закономерно повела в счете под занавес первого тайма – гол забил Ким Дон Чжин. В середине второго тайма прессинг корейцев привел к ошибке игрока сборной Греции Винтра, срезавшего мяч в свои ворота. Положение эллинской команды стало критическим, но юные представители чемпионов Европы оружия не сложили. Штурм ворот соперника в исполнении сборной Греции увенчался двумя мячами, забитыми в течение пяти минут Таралидисом и участником Евро-2004 Пападопулосом. 2:2 – и шансы обеих команд на выход в четвертьфинал равны.

Сегодня в Греции состоятся еще четыре поединка: в группе В играют Парагвай – Япония и Гана – Италия (начало матчей в 20.30), в группе D – Португалия – Ирак, Коста-Рика – Марокко (начало также в 20.30).