Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 08 декабря 2015, 10:30
10368
0

Крах Челси, капитуляция МанСити и неудача Ливерпуля

Sport.ua анализирует ключевые противостояния 15-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 08 декабря 2015, 10:30
10368
0
Крах Челси, капитуляция МанСити и неудача Ливерпуля
Злой гений Арнаутович
 
«Ман Сити» в этом сезоне «возили» две команды – «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». «Сток Сити» стал 3-й командой, кому это удалось сделать. Но если в матчах со «шпорами» и «красными» команда Мануэля Пеллегрини создавала хоть какие-то моменты и отличилась двумя голами престижа, то со «Стоком» у «горожан» не было лица. Эта игра показала насколько «Манчестер Сити» зависим от двух игроков – Серхио Агуэро и Венсана Компани. В атаке подопечным Пеллегрини не хватало нестандартных и индивидуальных действий Куна, а в обороне – надежной и хладнокровной игры бельгийского капитана. К слову, во всех 3-х вышеперечисленных провальных матчах Компани не участвовал из-за травмы.
 
Мартину Демикелису и Николасу Отаменди еще долго в кошмарных снах будут сниться Джердан Шакири и Марко Арнаутович. Швейцарский вингер просто разрывал на части оборону «горожан», делал абсолютно все, что хотел, отметившись в итоге двумя ассистами. А забивал в этой встрече лишь Арнаутович. Причем, австриец были куда ближе к тому, чтобы оформить хет-трик и даже покер, нежели «Ман Сити» был способен забить хотя бы гол. Абстрагируясь от этого матча, признаюсь, что мне чемпионская гонка в этом сезоне очень нравится. Нет доминирования лишь одной команды. И тот факт, что лидеры в этом сезоне часто меняются и теряют очки, однозначно идет на пользу всему чемпионату. 
 
«Сток Сити» – «Манчестер Сити» 2:0 (ВИДЕО)
Голы: Арнаутович, 7, 15
«Сток Сити»: Батленд, Джонсон, Волльшайд, Шоукросс, Питерс, Кэмерон, Уилан, Шакири (ван Гинкел, 77), Афеллай (Уолтерс, 85), Арнаутович, Кркич (Хоселу, 72)
«Манчестер Сити»: Харт, Санья, Демикелис, Отаменди, Коларов, Фернандо, Фернандиньо (Делф, 56), Де Брюйне, Силва (Навас, 62), Стерлинг, Бони (Ихеаначо, 57)
Предупреждение: Отаменди 
 
 
Преодолевая препятствия
 
Выиграв в двух поединках кряду и не пропустив ни одного мяча, «Сандерленд» был опасен команде Арсена Венгера, которая потеряла нескольких ведущих исполнителей. Но был опасен лишь отчасти, как показала игра. «Арсенал» создал себе сам проблемы, а если конкретнее, то сделал это Оливье Жиру, когда в концовке первого тайма после обычного навеса срезал мяч в свои ворота. До этого момента «канониры» полностью контролировали игру и вели в счете (Хоэль Кэмпбелл отличился 2-м голом в этом сезоне).
 

 
Впрочем, уже во втором тайме лондонская команда все исправила. Исправился и Жиру, который поразил и чужие ворота. А жирную точку в матче поставил Аарон Рэмси, на счету которого также и голевая передача. Благодаря победе и поражению «Ман Сити», «Арсенал» (игра с «горожанами» через 2 недели будет ключевой для лондонцев в первом круге), который прервал 3-матчевую безвыигрышную серию, вышел на 2-е место, проигрывая 2 очка лидирующему «Лестеру». В то же время «черные коты» вновь опустились в зону вылета. 
 
«Арсенал» – «Сандерленд» 3:1 (ВИДЕО)
Голы: Кэмпбелл, 33, Жиру, 63, Рэмси, 90+3 – Жиру (автогол), 45
«Арсенал»: Чех, Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Рэмси, Фламини, Кэмпбелл (Гиббс, 76), Езил, Окслейд-Чемберлен (Уолкотт, 64), Жиру (Чемберс, 80)
«Сандерленд»: Пантилимон, Коатес, О' Ши, Кабул, Йедлин, М'Вила, Тойвонен (Родуэлл, 62), ван Анхолт, Борини (Джонсон, 67), Уотмор, Флетчер (Ленс, 73)
Предупреждение: Косельни — Йедлин   
 
 
Бенефис Мареза
 
Не забивавший за «Лестер» с конца октября Рияд Марез, не на шутку разошелся в выездном поединке с «Суонси». Алжирец оформил первый хет-трик в Премьер-лиге, да и вообще первый в своей карьере. Примечательно, что, когда забивался 3-й гол, лучший бомбардир АПЛ этого сезона Джейми Варди не пробил сам, а увидел Мареза, который находился в лучшей позиции, отдав ему голевую передачу. Это после матча высоко оценил  Клаудио Раньери. 
 

 
Алжирский вингер, забив три мяча команде Гарри Монка, значительно улучшил свою результативность. Теперь на счету Мареза 10 голов в 14 матчах. Любопытно, что на двоих Марез и Варди забили 24 мяча за «Лестер Сити», который вернул себе первое место - это больше, чем у 14 команд Премьер-Лиги в текущем сезоне. 
 
«Суонси» — «Лестер Сити» 0:3 (ВИДЕО)
Голы: Марез, 5, 22, 67
«Суонси»: Фабьянски, Нотон, Бартли, Уильямс, Тейлор, Бриттон (Бэрроу, 63), Сон Ен (Корк, 78), Раутледж (Монтеро, 46), Сигурдссон, А.Айю, Гомис 
«Лестер Сити»: Шмейхель, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Марез (Шлупп, 90), Дринкуотер, Канте, Олбрайтон, Ульоа (Кинг, 87), Варди 
Предупреждения: Бриттон, Сон Ен — Канте, Симпсон, Олбрайтон
 
 
Очередное поражение «Челси»
 
В этом сезоне «Челси» настолько приучил проигрывать, что очередное их поражение не воспринимается как чем-то из ряда вон выходящее. Но одно дело проиграть «Ливерпулю» или на худой конец «Саутгемптону», совершенно иное – одному из претендентов в борьбе за выживание. Уступить «Борнмуту», да еще у себя дома, это надо было сильно постараться. «Вишни» в текущем сезоне были биты от «Ман Сити» и «Тоттенхэма», но зато выиграли у «Челси»! Парадокс. Нет, сегодняшний «Челси» я не сравниваю с «горожанами» и даже «шпорами», но просто всему есть предел. Если команда так позориться, да еще на глазах собственного владельца, обычно в таких ситуациях не при делах оказывается главный тренер. Впрочем, сеу Жозе многое как видим, прощается. Но сколько еще станет ждать и терпеть Роман Абрамович?   
 

 
Если говорить о перипетиях игры, необходимо отметить, что новичок Премьер-лиги мало в чем уступал лондонской команде. Контратаки «Борнмута» были уж точно не менее опасными (чего только стоят удары Станисласа и Кинга), чем позиционные атаки «синих». Более того, если бы не уверенная игра на последнем рубеже Тибо Куртуа, который сыграл первый матч после длительного восстановления от травмы, команда Эдди Хау наверняка бы забила гол. Но это если говорить о первом тайме. Во втором же, «вишни» играли куда менее активно в атаке, но и хозяева толком ничего не создавали. 
 
Конечно же, гол Гленна Мюррея, которому хватило всего две минуты после выхода на поле, чтобы забить мяч, не выглядел логическим сценарием развития игры. Однако кого это сейчас интересует? «Челси», возможно, не совсем заслуживал поражения, но и ничего не сделал для того, чтобы выиграть. В итоге, лондонцы стали первым действующим чемпионом за 41 год, проигравшим 8 из 15 стартовых игр. А Жозе Моуриньо впервые в карьере проиграл в домашнем матче чемпионата команде, вышедшей из низшего дивизиона. Теперь до зоны вылета всего 2 очка…
 
«Челси» — «Борнмут» 0:1 (ВИДЕО)
Гол: Мюррей, 82
«Челси»: Куртуа, Иванович, Зума, Кэхилл, Баба (Траоре, 83), Фабрегас (Реми, 83), Матич, Виллиан, Оскар (Коста, 83), Педро, Азар
Борнмут: Боруц, Смит, Фрэнсис, Кук, Дэниелс, Серман, Гослинг, Артер, Ритчи, Станислал, Кинг (Мюррей, 80)
Предупреждения: Педро, Коста — Серман
 
 
Первое гостевое поражение Клоппа
 
С приходом Юргена Клоппа «Ливерпуль» приучил к зрелищным матчам. Чего только стоят победы над «Челси» и «Ман Сити», или недавняя, в Кубке лиги над «Саутгемптоном». Тем не менее, были поединки и менее выразительными, что лишний раз свидетельствует о том, что команда так быстро не строится и совершенно невозможно демонстрировать стабильно высокий уровень за столь короткий период работы нового главного тренера. Игра с «Ньюкаслом» была худшей по качеству за период работы Клоппа на Туманном Альбионе. Это был пассивный «Ливерпуль», который не стремился доминировать на каждом участке поля и создавать моменты. 
 
Не особо впечатлили и хозяева, но от них, собственно говоря, чего-то сверхъестественного никто и не ожидал. Определяющей в матче стала последняя 20-минутка. Сорокам» удалось забить с помощью Мартина Шкртела, который неудачно прервал прострел Джорджиньо Вейналдума. Этот автогол стал для словацкого защитника 7-м в Премьер-лиге. Таким образом, Шкртел вышел на второе место среди игроков, забивавших автоголы в АПЛ. Больше только на счету экс-защитника «Манчестер Сити», «Астон Виллы» и КПР Ричарда Данна – 10. Голландский вингер «сорок» чуть позже отличился и сам, без помощи кого-либо, поймав соперника, побежавшего всей командой отыгрываться, на контратаке. 
 

 
В целом же, на мой взгляд, в этом поединке победил тот, кто в победе нуждался больше всего. Тем не менее, набранные 3 очка не позволили «Ньюкаслу» покинуть зону вылета, но команда Стива Макларена сравнялась по набранным очкам с еще двумя коллективами – «Борнмутом» и «Норвичем», у которых лучшая разница забитых и пропущенных мячей. А для Клоппа это поражение стало первым гостевым и вторым в 7 матчах Премьер-лиги. Но я не сомневаюсь в том, что немец сделает правильные выводы и «красные» во встрече с «Вест Бромом» будут совершенно другой командой. 
 
«Ньюкасл» – «Ливерпуль» 2:0 (ВИДЕО)
Голы: Шкртел (автогол), 69, Вейналдум, 90+4
«Ньюкасл»: Эллиот, Янмат, Колоччини, Мбемба, Дамметт, Сиссоко, Колбэк (Гуффран, 77), Анита, Вейналдум, С.де Йонг (Перес, 68), Сиссе (Товен, 82)
«Ливерпуль»: Миньоле, Клайн, Шкртел, Ловрен, Морено, Лейва, Аллен, Айб (Ориги, 75), Фирмино (Старридж, 62), Милнер, Бентеке (Лаллана, 62)
Предупреждения: Колбэк, Анита, Сиссе — Лейва
 
 
Все результаты 15-го тура:

15-й тур
 
 
Сборная тура

 
 
Турнирная таблица


 
 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.