Примера: реванш Реала и пижонство Барселоны

Sport.ua рассказывает о самом интересном в 14-м туре Ла Лиги

4786
0

Реванш тура

После глупого вылета из Кубка Короля и неуверенных игр в чемпионате Испании, «Реалу» предстоял матч на домашнем стадионе против своих скромных соседей – команды из предместья Мадрида  - «Хетафе». В целом, статистика «сливочных» в матчах против «Хетафе» даже более чем позитивна  – например, «бланкос», начиная с 2012 года своим соседям не то, что не проигрывали, - они не забивали в ворота «Хетафе» меньше трех голов за матч. И игра 14-го тура чемпионата Испании сезона 2015/16 вряд ли сулила изменения в этой статистике.

Да, «Реал» в последних турах играет не в самый выдающийся футбол, однако и «Хетафе» сейчас вряд ли выглядит как команда, способная не лучшей формой «Реала» воспользоваться.

Действительно, уже со стартовых минут матча «Реал» полностью завладел преимуществом и первый забитый в ворота Гуаиты гол не заставил себя долго ждать. Уже на четвертой минуте Бензема после передачи от Пепе вывел «Реал» вперед.

Дальнейшие события развивались по предсказуемому сценарию – хозяева поля контролировали мяч, создавали острые моменты и, конечно, забивали голы. Уже в первом тайме футболисты мадридского «Реала» по большому счету решили все вопросы о победителе в матче (если они у  кого-то возникали).  Это был вечер BBC – забить по голу удалось Бейлу и Роналду, а Бензема отметился дублем.

На гол престижа гости сподобились только во втором тайме – Алексис на 70-й минуте отправил мяч в ворота Наваса.

Уверенная победа «Реала» над соперником вроде «Хетафе» вряд ли выглядит убедительно в контексте прошлых неудач «Реала». Даже несмотря на разгром соперника, комплименты в адрес Бенитеса  отправлять рано. В следующем туре «бланкос» отправятся в Вильярреал, где сыграют с одноименной командой и по итогам матча 15-го тура можно будет делать более обоснованные выводы о нынешней форме мадридцев.

«Реал Мадрид» - «Хетафе» - 4:1

Голы: Карим Бензема, 4, 16, Гарет Бэйл, 35, Криштиану Роналду, 38 - Алексис, 70

«Реал Мадрид»: Кейлор Навас, Пепе (Альваро Арбелоа, '87), Данило Да Сильва, Начо Фернандес, Гарет Бэйл, Лукас Васкес, Лука Модрич (Матео Ковачич, '62), Тони Крооc, Хамес Родригес, Криштиану Роналду, Карим Бензема (Хесе Родригес, '78)

«Хетафе»: Висенте Гуаита, Алексис, Дамиан Суарес, Роберто Лаго, Хуан Торрес Кала, Анхель Лафита, Виктор Родригес (Бернар Менса, '80), Мехди Ласен, Пабло Сарабия, Вандерсон (Педро Леон, '62), Альваро Васкес (Стефан Щепович, '46)

Предупреждения: Данило Да Сильва, 37

Релакс тура

Однажды после проигранного «эль класико», тогдашний наставник «сливочных» Жозе Моуринью сказал: «Лучше проиграть один раз 0:5, чем пять раз по 0:1».

Это интервью наверное читал и тренер мадридского «Атлетико» Диего Пабло Симеоне. Однако  интерпретировал это высказывание Симеоне в свой способ. Наблюдая за игрой «Атлетико», хочется перефразировать «Особенного», в точности описав философию построения игры от Симеоне: «Лучше выиграть пять раз 1:0, чем один раз 5:0».

В последних четырех турах Примеры «Атлетико» за матч не забил большего одного гола, но что важно – «матрасники» ни разу за эти четыре тура не проиграли. Если какая-то тактика дает результат, зачем ее, в сущности, менять? Так что и матч против «Гранады» в рамках 14-го тура «матрасники» начали в привычном стиле. Контроль мяча был за мадридцами, но забивать голы игроки «Атлетико» не неслись сломя головы. После некоторой «пристрелки», мадридцам все же удалось открыть счет в матче. Диего Годин отправил мяч в хозяйские ворота на 20-й минуте поединка.

Программу «минимум» мадридцы на сегодня выполнили.

Так что инициатива плавно перекочевала к хозяевам поля, чем те, нужно сказать, воспользоваться не сумели.  Андалусийцам не хватало точности и последнего паса, так что реализовать моменты у ворот Облака подопечным  Сандоваля не удалось. Хотя и вплоть до 75-й минуты матча создавалось впечатление, что «Гранада» в любой момент может восстановить паритет в матче. Ведь на 76-й минуте матча «Атлетико» провели показательную атаку, которую довершил Антуан Гризманн, сделав преимущество «матрасников» более уверенным.

После второго пропущенного гола у «Гранады» уже не было сил идти вперед и пытаться отыгрываться, так что в оставшееся время «Атлетико» просто контролировал мяч, не предпринимая заметных попыток увеличить свое преимущество в счете.

Сыграв на процентов 30 своих возможностей, «Атлетико» остается на втором месте турнирной таблицы Примеры и  начинает подготовку к выездному матчу Лиги чемпионов против «Бенфики». «Гранада» же (традиционно) оказывается у зоны вылета.

«Гранада» – «Атлетико» -  0:2
Голы: Годин, 20, Гризманн, 76.

«Гранада» – Фернандес, Бабен, Бираги, Фулькье, Ломбан, Перес, Рико (Пити, 77), Рочина, Саксесс, Пеньяранда (Ибаньес, 63), Эль-Араби (Лопес, 80).
«Атлетико» – Облак, Хименес, Филипе Луис, Хуанфран, Годин, Сауль (Оливер Торрес, 63), Габи, Коке, Феррейра Карраско (Томас, 80), Гризманн, Торрес.

Предупреждения: Фулькье, 19, Рико, 28, Сауль, 40.

Пижонство тура

Субботний матч на «Месталье» обещал обернуться для местной «Валенсии» сущим кошмаром. Приезд «Барселоны» не сулит ничего хорошего любой команде Примеры, а уж что  говорить о нынешней «Валенсии».

Намедни «лос чес» распрощались со своим тренером Нуну Санту, на его место был назначен англичанин Гари Нэвилл, но матч  против «Барселоны» валенсийцы играли под руководством Сальватора Гонсалеса. Конечно, Нуну был уволен не просто так – на «лос чес» было больно смотреть. Абсолютно безыдейная игра, отсутствие тренерского плана на будущее команды и непонимание игроков их функции на поле. Эти и многие другие факторы и привели «Валенсию» к тому состоянию, в котором она находилась перед матчем против «Барселоны». Кроме того, ко всем проблемам «летучих мышей» добавлялся еще и переполненный лазарет команды – Гонсалес не мог рассчитывать на пятерых травмированных игроков состава «Валенсии», а также на дисквалифицированных Канселу и Фуэго.

И все в этом матче складывалось по предсказуемому сценарию. «Барселона» уже с первых минут показала, что «Валенсия» сегодня – только формальная хозяйка поля, полностью контролируя игру.  Но, несмотря на свое очевидное преимущество во владении мячом и в создании голевых моментов, «Барселоне» никак не удавалось «распечатать» ворота «Валенсии». И это совсем заслуга вратаря «лос чес». Весь первый тайм «Барселоны» занималась только тем, что транжирила моменты у ворот Хайме. Что привело к вполне ожидаемому итогу – нулям на табло по окончанию первой сорокапятиминутки.

Во втором тайме «Барселона» продолжила заниматься расточительством, казалось бы, стопроцентных моментов. Каталонцы то ли стремились  забить, как можно более эффектный гол, то ли не верили в то, что «Валенсия» способна составить им конкуренцию.  Но из всех своих моментов каталонцы только единожды смогли организовать гол в ворота «летучих мышей» -  на 59-й минуте счет в матче открыл Луис Суарес.

Футболисты «Барселоны» уже с первых минут уверенные в положительном для себя исходе матча, здорово разочаровались, когда на  86-й минуте Санти Мина шикарным ударом отправил мяч в ворота Браво.

После пропущенного гола, «Барса» всеми силами бросилась атаковать ворота «Валенсии», но было слишком поздно. Валенсийцы, может и не наиграли на ничью, зато здорово опустили «Барселону» с небес на землю.

Каталонцы теряют очки, но продолжают лидировать в турнирной таблице, теперь уже опережая «Атлетико» только на два  очка.

«Валенсия» - «Барселона» - 1:1
Голы
: Сантьяго Мина, 86 - Луис Суарес, 58

«Валенсия»: Хауме Доменек, Адерлан Сантос, Аймен Абденнур, Рубен Везу, Хосе Гайя, Данило Барбоза, Даниэль Парехо, Родриго де Пауль (Пабло Пьятти, '82), Энцо Перес (Закария Баккали, '72), Пако Алькасер, Сантьяго Мина
«Барселона»: Клаудио Браво, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Андрес Иниеста, Иван Ракитич, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар

Предупреждения: Даниэль Парехо, 69. Хосе Гайя, 87. - Хавьер Маскерано, 14.

Закономерность тура

Как ни крути, а в матче между галисийским «Депортиво» и андалусийской «Севильей» именно хозяева поля выглядели фаворитами.  Возможно, севильцы просто устали играть на том уровне, который они показывали последние годы; возможно, Лига чемпионов стала слишком тяжелом испытанием для андалусийцев… Но факт остается фактом, - севильцы в этом сезоне играют очень слабо. Да, подопечным Эмери удалось должным образом настроиться на матчи против «Барселоны» и «Реала», которые севильцы выиграли. Но победы над грандами не оцениваются дополнительными зачетными пунктами. Оттого, «рохи-бланкос» могут сколько угодно гордиться своими победами в матче против классических команд, однако это не притупляет привкус поражений командам гораздо ниже классом.

Если «Севилья» умудряется терять очки даже с «Лас Пальмасом», то ждать победы «рохи-бланкос» в матче против «Депортиво» стоило с большой долей осторожности. В этом сезоне галисийский футбол (без видимых на то причин) расцвел, как рождественник на подоконнике. Что «Сельта», что «Депортиво» играют даже наверное сверх своих возможностей.

Так что «Севилья», которая наоборот – играет на 20% от ожидаемого уровня, закономерно потеряла очки в матче против «Депора». И началось все именно с гола галисийцев.  Уже на 22-й минуте Лукас Перес вывел свою команду вперед.

Атаки «Севильи» в первом тайме результатом не увенчались. Наш соотечественник, Евгений Коноплянка, вышедший в стартовом составе, на 56-й минуте был заменен. На поле вышел Фернандо Льоренте. И именно он стал автором голевой передачи на Иборру в последней пятнадцатиминутке матча.

В не самой выразительной игре, команды добывают по одному очку. И, если  «Депортиво» закрепляет свою позицию в еврокубковой зоне, то «Севилья» только больше от нее отдаляется.

«Депортиво» – «Севилья» 1:1