Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 07 декабря 2015, 21:59
7460
28

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Судьи помогают большим клубам»

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» накануне поединка с ПСЖ

| Обновлено 07 декабря 2015, 21:59
7460
28
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Судьи помогают большим клубам»
shakhtar.com

– Вы не раз говорили, что будете рады, если Тейшейра перейдет в топ-клуб. 6-й тур группового этапа Лиги чемпионов будет в какой-то мере мотивацией для Алекса показать себя всей Европе и, возможно, Бразилии?
– Нет, это неправда, такого я не говорил. Я сказал, что буду очень рад, если мои футболисты смогут перейти в хорошие клубы и играть с лучшими. Нормально, если человек, который на нашем уровне в одной команде проводит уже 5–6 лет, хочет поменять коллектив и показать свой талант в другом месте. Для Тейшейры это такой же матч, как и другие. Конечно, в Париже очень много прессы и телевидения, а они сильно влияют на мир футбола. Надеюсь, Алекс будет продолжать играть за свою команду и помогать ей побеждать – благодаря своему участию и голам. Если его захочет приобрести большой клуб, то я никогда не скажу нет.

– Наставник ПСЖ не исключил того, что выставит неосновной состав. Будете ли вы давать шанс резервистам?
– Он не говорил о резервистах. Все его резервисты играли в последних важных матчах Кубка Лиги, Лиги чемпионов, в чемпионате и Кубке Франции. Вы знаете, команды сегодня не состоят из 11 футболистов. Никто не может сказать, что Стамбули или Маркиньос – резервисты. Это все игроки ПСЖ. Они хотят выходить на поле и побеждать, как и мы. Дома показали хороший второй тайм. Да, в первом тайме у нас были проблемы и ошибки, но после перерыва сопернику было сложно. Надеюсь, мы сможем это повторить завтра, чтобы одной из лучших на сегодня команд мира было тяжело.

– Вы уже играли с «Реалом» и ПСЖ. Кому сложнее противостоять?
– Завтра скажу. Против «Реала» мы провели два матча, против ПСЖ – один. Завтра после второго поединка с французами я смогу дать ответ на ваш вопрос. В любом случае обе команды очень хорошие, и они без проблем могут пройти в полуфинал Лиги чемпионов. К тому же я смотрел матч в Мадриде: возможно, там не было некоторых футболистов основы, но ПСЖ доминировал и вполне мог выиграть.

– Лоран Блан сказал, что у него все-таки существуют проблемы: небольшие повреждения у игроков и не все футболисты основы смогут сыграть. Насколько тяжело будет спрогнозировать состав ПСЖ и, соответственно, выбрать тактику на игру для вас?
– В атаке будут все те же четыре футболиста: либо Ди Мария, Лукас. Ибрагимович будет играть. Кавани также. Там ничего не меняется в нападении. А по другим я не хочу говорить. Не зависит от того, кто будет играть, – все исполнители ПСЖ стоят очень дорого. У нас другая политика: вы знаете, мы покупаем молодых футболистов, которые потом развиваются, и мы делаем из них больших игроков. А французы покупают исполнителей уже с опытом – звезд мирового футбола. И заслуга их в том, что они смогли построить хорошую команду во главе с хорошим тренером – Лораном Бланом, у которого огромный опыт и как у игрока, и уже как у коуча. Для нас это очень важный матч, матч имиджа, и мы хотим показать «Шахтер», который впечатляет и показывает красивую игру. Посмотрим, конечно же, какой будет результат. В первом поединке ПСЖ одержал победу над нами 3:0, но разница не была такая. У нас было большое количество возможностей забить, и мы совершили чудовищные ошибки в первом матче.

– Не секрет, что в завтрашней игре многое будет решаться не только здесь, но и частично в Мадриде, в параллельном матче. Если в перерыве в Испании счет уже будет безнадежный для «Мальме» (0:3, 0:4) и ваши футболисты об этом узнают, не снизится ли от этого их мотивация на второй тайм?
– «Шахтер» – это команда, которая умеет играть, они привыкла играть. Конечно, может быть, у нас не самая лучшая ситуация на данный момент… Никогда команда с тремя очками не проходила дальше. Мы встречались с двумя очень сильными клубами, мы уступили им, и вот матч, в котором мы должны были побеждать в Мальме, мы не выиграли. Слишком поверхностно, возможно, к нему подошли, слишком расслаблено. И, конечно же, я абсолютно не доволен этими тремя очками, которые мы на данный момент заработали в группе. И я хочу, чтобы моя команда играла завтра на победу для того, чтобы заработать очки. И не думала о Мадриде, «Мальме» и так далее.

– Во Львове, когда уже проигрывали «Реалу» со счетом 4:0, показалось, что команда расслабилась и за счет этого стала показывать более зрелищный футбол. Возможно, завтра уже не нужно так настраивать команду, они уже в полуотпускном состоянии. Кажется ли вам, что футболисты могут показать игру и без настроя?
– Они – профессионалы и выходят на поле для того, чтобы играть. Футболисты не думают о каникулах. «Шахтер» должен оставаться на том уровне, на котором его привыкли видеть, и быть командой, которая показывает красивый футбол. Я хочу, чтобы «Шахтер» играл так, как в Стамбуле и в Вене. В некоторых матчах, которые мы проводили в этой группе, у меня сложилось впечатление, будто мои футболисты вышли на поле с мыслью, что они уже проиграли. Это мысль в матчах с большими клубами… В последние 15–20 минут против «Реала» перед моими глазами была уже другая команда! Футболисты были намного более уверенны в себе. А до этого складывалось впечатление, что команда просто боялась играть в свой футбол и побеждать – и против «Реала», и против ПСЖ. И плюс судьи в обоих матчах, конечно же, повлияли на исход. Был фол на Фреде, которого не увидели, потом был явный офсайд… Судьи по-разному интерпретируют моменты и помогают большим клубам. В Мадриде Роналду фолит на Кучере – свистка нет, а когда Кучер делает то же самое – получает желтую карточку. Судейская интерпретация зависит от команды и, если так можно сказать, ее «ценника». Завтра для нас самое главное – хорошо сыграть.

– Небольшой вопрос-уточнение. Была информация, что у Александра Гладкого микротравма. Правда ли это? Готов ли он к завтрашнему матчу?
– Да, у него микротравма. Гладкий пропустит примерно три недели. У него проблема с ребром после столкновения с Касильей.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ABC
Тренер Олимпика Донецк тоже так говорит.
Евгений Нескажу
Старая песня о судьях. Тошнит уже от нее!
slavant
Ну наконец то признался что в ЧУ им помогают...
knmua
Укротитель трамваев в своем репертуаре!
Bandera.Lviv
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Судьи помогают большим клубам» на жаль в УПЛ від цього страдають 12 команд, а у Європі Ви... БОГ дав - БОГ забрав...
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DKTheBest
У Будулая ляпы как у Овоща.
Bjmys7001
Ха)) Восточная «Барселона» уже не «Барселона»!
yarmola89
В какой стране не работал -- везде судьи были виноваты
Cortazar
«Судьи помогают большим клубам»
_________________________________________________________________________
Старика опять занесло, видимо, пора ему на пенсию, потому что на тот позор в ЛЧ надоело уже смотреть... Любой топ-клуб делает из черно-рыжих натуральных клоунов, а потом жополизы на Ахмет-ТВ рассказывают, что Шахтер всегда проигрывает случайно... У деда судейскую фобию не вылечить и в последнее время ему слишком много стало казаться... Жаль ПСЖ без мотивации, а то наблюдали бы за очередными 0:5...
Evil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
Жаль уборщиц,которым после каждой его прессухи надо вытирать со стола море соплей...
ukrop59
Кроты выграли-велик тренер Будулай. Кроты проиграли-судьи сволочи,поле неровное, болельщики гады... Будулай! вали уже с Украины...
уух (праскурафф)
Владислав Лукьянцев, 08.12.2015 09:13+2
Это новый уровень - ныть о несправедливом судействе еще ДО(!!!!) матча
------------------------------------------------------------
ну, так ... растет.
super_zidan10
кто о чем а вшивый о бане, у него уже голова трясется,
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo_s_Dnepra
Если бы оне все это делал молча.....
Dynamo_s_Dnepra
Так он же всегда сам твердил что шахтер - это большой клуб.. Странный старик
yuravk
«Судьи помогают большим клубам» - сам визнав, що його клуб в Європі далеко не великий...
Evil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил