Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 декабря 2015, 22:59
15295
5

Итоги 12-го тура УПЛ. Зиму переживут не все

Последний матч «Металлурга», третье место «Зари» и недовольство Мирона Маркевича – в обзоре Sport.ua

| Обновлено 07 декабря 2015, 22:59
15295
5
Итоги 12-го тура УПЛ. Зиму переживут не все
fcdynamo.kiev.ua

Осенняя часть чемпионата завершилась матчами перенесенного из-за выборов 12-го тура УПЛ. Гранды – «Динамо» и «Шахтер», добыв уверенные победы, над «Металлургом» и «Карпатами», ушли на зимовку с одинаковым количеством очков. На третьем месте закончила первую часть чемпионата «Заря», которая еще больше увеличила отрыв от попавшего в глубокий кризис «Днепра». Но главный вопрос перед трехмесячным антрактом: сколько команд УПЛ смогут пережить зиму. Есть большие опасения, что весной количество клубов в элитном дивизионе может сократиться.

Избиение тура

В «Металлурге» уже давно не скрывают, что после 16-го декабря клуб прекратит существование. Единственный шанс спастись – найти до этого времени спонсора, который возьмет на себя содержание команды. Пока желающих взять на себя такой груз нет - и все идет к тому, что в Запорожье не будет профессиональной команды. Домашний матч с «Динамо» команда Анатолия Чанцева проводила… в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского. После 1:9 в Луцке от «Волыни» запорожской молодежи главное было не пропустить больше от чемпиона. «Динамо» перед игрой с «Маккаби» в ЛЧ, впрочем, не выкладывалось по полной, и ограничилось «всего» шестью мячами. Для киевлян эта встреча была тренировкой с повышенной ответственностью. Взяли три очка, никто не получил травму – и слава Богу.

Матч тура

Наибольшее внимание в уик-энд привлекла игра в Полтаве, где «Ворскла» принимала одного из главных своих конкурентов в борьбе за место в Лиге Европы – «Зарю». Полтавчане на протяжении большей части игры владели преимуществом и выглядели вполне конкурентоспособно. Однако детская ошибка Алексея Дитятьева, выложившего, словно на блюдечке, мяч Филипу Будковскому, повлияла на ход игры. Поведя в счете, луганчане заиграли увереннее и своего не упустили, еще один раз огорчив голкипера «Ворсклы» Станислава Богуша. После матча игроки «Зари», впервые закончив первую часть чемпионата на третьем месте, отпраздновали успех совместным фото своими фанами, а «Ворскла», похоже, за Лигу Европы будет конкурировать с «Днепром» и «Волынью».

Сенсация тура

Команда Виталия Кварцяного стала автором главной сенсации тура, обыграв на выезде «Днепр». При этом в составе гостей не последнюю роль играли арендованные у «Днепра» исполнители – Сергей Политыло, Владимир Полевой, Александр Кобахидзе и Сергей Кравченко. «Днепр» дал нам игроков в аренду и не требовал, чтобы они не играли. Это говорит о солидности «Днепра» и наших взаимоотношений. Есть дружба, а есть служба. Так и должно быть. На собрании тренеров я сказал: давайте, раз клуб дал игроков в аренду, то не вмешивается. «Днепр» этого придерживается, а Киев и «Шахтер» все чего-то боятся, хотят выиграть все Лиги чемпионов, чемпионаты и кубки и чтобы им мало кто сопротивлялся», - сказал после игры Виталий Кварцяный. Мирон Маркевич же финального свистка не дождался – ушел в раздевалку за несколько минут до завершения встречи.

Замена тура

Во время матча наставник отметился заменой в стиле Виталия Кварцяного. Выпустив после перерыва вместо получившего повреждения Руслана Ротаня Данилу Оливейру, наставник «Днепра» заменил бразильца спустя полчаса. Не подбирал Мирон Богдавнович выражений и на послематчевой пресс-конференции: «С таким отношением вообще не вижу будущего у «Днепра». Я хожу как громоотвод. Вижу совсем все по-другому. Я эту ситуацию видел еще три месяца назад. У тринадцати человек заканчиваются контракты: один на чемоданах, один не хочет, один носом крутит. Были бы у меня деньги, я бы им платил — оставайтесь, ребята. Никто же не знает, что завтра будет. Должен встретиться президент с главным тренером и сказать: «Мне нужно это и это».

Баннер тура

Фаны «Динамо» перед матчем с «Металлургом» вывесили баннер: «Агов, де всі? Матч без глядачів не сьогодні». В столице, к сожалению, болельщики ходят не на «Динамо», а на соперника и на статус матча.

Джокер тура

Бразильский форвард «Шахтера» Эдуардо забил шестой мяч в чемпионате после выхода на замену. Более того, в матче с «Карпатами» хорватский бразилец записал на свой счет еще и две голевые передачи - на Исмаили и забившего 22-й мяч Алекса Тейшейру. «Эдуарду – хороший нападающий, но я тоже знаю, когда его нужно выпускать на поле», - с улыбкой прокомментировал действия своего джокера Мирча Луческу.

Гол тура

А гол Эдуарду, к слову, получился еще и красивым. Как сказал Виктор Леоненко, большинство форвардов нашего чемпионата отправило бы мяч либо в руки вратарю, либо на трибуны. А Эдуардо красиво положил его в угол ворот.

ВИДЕО ГОЛА

Сергей ЦЫБА 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 6
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fredee
"Зиму переживут не все".
Звучит как-то "офф-топово".
Однако футбола это касается тоже. )))
Рома
Как сказал вИКТОР лЕОНЕНКО... как же я ненавижу одно упоминание об этом г...е!!!!!!