Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 06 декабря 2015, 10:06
9206
3

ФОМЕНКО: «У Коноплянки есть все, чтобы быть лучшим в Европе»

Главный тренер сборной Украины поделился мнением о перспективах полузащитника

| Обновлено 06 декабря 2015, 10:06
9206
3
ФОМЕНКО: «У Коноплянки есть все, чтобы быть лучшим в Европе»

Михаил Фоменко дал интервью испанскому изданию ABC. Севильского корреспондента этой газеты Роберто Аррочу преимущественно интересовала оценка наставника сборной Украины относительно игры Евгения Коноплянки. Вашему вниманию полный текст интервью.

Когда вы впервые услышали о таком  игроке, как Коноплянка?
- Впервые я обратил на него внимание, как, вероятно, и все специалисты в Украине, когда он начал регулярно выходить в основном составе «Днепра» и играть важную роль в матче своей команды. Было это лет пять назад. Ну а встретились мы с ним впервые в лагере сборной Украины. По иронии доли,  случилось это как раз в Севилье, перед товарищеской игрой нашей национальной команды с Норвегией.

- Можно ли назвать Коноплянку одним из лучших игроков Европы на его позиции?
-  Почему бы нет. Он техничен, быстр, нестандартно мыслит на поле, может сыграть неординарно, неожиданно для соперника, повести за собой команду. У него есть все качества для того, чтобы стать одним из лучших на позиции атакующего флангового игрока. Самое важное - демонстрировать стабильность в своей игре и не уменьшать требований к себе. И тогда все получится.

- Считаете ли Вы, что его решение выбрать чемпионат Испании для продолжения карьеры было правильным?
-  Думаю, что каждый игрок переходит на более высокий уровень, когда переезжает в страну, в чемпионате которой собрано столько ярких звезд мирового футбола. Такая конкуренция заставляет игрока демонстрировать максимум своих возможностей и, соответственно, требует проявлять характер. Именно такой чемпионат,  как в Испании,  дает реальную оценку уровню игрока. Если Коноплянка хочет показать свой максимальный уровень, а я думаю, что так и есть, его решение перейти в Примеру - вполне правильное.

- Можно ли сказать, что игра Коноплянки в чемпионате Испании уже изменилась или меняется к лучшему?
-  Коноплянка сейчас проходит этап адаптации к испанскому чемпионату. Он приспосабливается к требованиям тренера, нюансам командной игры «Севильи» и скоростей, на которых играют футболисты испанского чемпионата. На данный момент, можно сказать, что этот процесс идет неплохо и в его игре есть положительные изменения. Важно, чтобы этот прогресс в его игре продолжался, что позволит выйти на тот уровень исполнения, который от него ожидают. А, как я понимаю, от него ожидают самого  высокого уровня исполнения.

- По Вашему мнению,  испанский чемпионат по стилю игры подходит Евгению больше, чем какой бы то либо?
-  Я бы не стал говорить, что его стиль игры лучше подходит именно к испанскому чемпионату. В современном футболе уже нет яркой разницы между игровыми стилями чемпионатов ведущих европейских футбольных стран. Испанская Примера изменилась после новаций Йохана Кройфа. Именно его принципы ведения игры стали определяющими для нынешнего испанского стиля в футболе, построенного на контроле мяча. Поэтому возвращаясь к Коноплянке, могу сказать, что он бы тоже мог попробовать сыграть в английском или немецком чемпионатах. Но поскольку выбрал Испанию, то должен приспосабливаться именно к этому стилю игры.

- После успешной игры Коноплянки против мадридского «Реала» он вывел сборную Украины на матч в качестве капитана. Было ли это связано с его выступлениями за клуб?
-  Это не было связано с его играми за клуб. Коноплянка - один из ключевых игроков сборной Украины, один из ее лидеров. Именно поэтому в отсутствие травмированного Ротаня, дисквалифицированного Кучера и Тимощука, который не попал в стартовый состав, было принято решение отдать капитанскую повязку Коноплянке.

-  Как бы Вы могли прокомментировать текущий уровень игры Коноплянки в «Севильи»?
-  Как я уже говорил,  его игра постепенно адаптируется к требованиям главного тренера «Севильи», он все больше становится органичной частью командной игры. Эта уверенность позволяет ему брать на себя инициативу и создавать остроту в атаке для своей команды. Главное,  продолжать прогрессировать.

- Какую роль может отыграть Коноплянка на Евро-2016?
-  Коноплянка - один из тех игроков, от чьего исполнения будет зависеть игра сборной Украины. Для него - это отличный шанс проявить себя на турнире, за коим внимательно будет наблюдать весь футбольный мир. Это - самая большая мотивация для футболиста. Коноплянка может воспользоваться этой возможностью  и проявить себя настоящим лидером команды.

По материалам ABC de Sevilla

Перевод и адаптация – Александр ГЛЫВИНСКИЙ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 1
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
A-68
Мишко це і так всі знають,що Конопа кращий буде в Європі !!!!!
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
graf725
Коноплянка в севильи один,а в сборной другой.Ему бы эгоизм убрать,тогда был бы толк.